Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Полузащитник "Барселоны" Хонатан Дос Сантос получил предупреждение от Мексиканской федерации футбола: если он продолжит игнорировать вызовы в сборную на товарищеские матчи, это будет иметь для него неприятные последствия.

Какие именно, не уточняется. Напомним, что Дос Сантос был последним футболистом, вычеркнутым из окончательной заявки мексиканцев на чемпионат мира в ЮАР. Футболиста обидело решение тренеров, и он решил сосредоточиться на выступлениях за клуб. (AP)

* * *

Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью предполагает, что стартовавшее первенство Испании обойдется без сенсаций.

"Не хочу лукавить: этот турнир станет ареной борьбы "Реала" и "Барсы". Конечно, если "Севилья" или "Валенсия" посражаются с нами за титул, буду только рад, но это станет большим сюрпризом. Схожего мнения португалец придерживается и относительно Лиги чемпионов: "Там фавориты - "Реал", "Барселона", "Интер", "МЮ" и "Бавария". Уверен, обойдется без сенсаций". (La Gazzetta dello Sport)

АНГЛИЯ

Вратарь Скотт Карсон покинул сборную Англии, которой предстоят отборочные матчи ЧЕ-2012 с Болгарией и Швейцарией, по семейным обстоятельствам: скончался один из его близких родственников.

Вместо него из молодежной команды вызван Скотт Лоач. Место в воротах англичан, видимо, займет Джо Харт. Оба матча пропустит из-за травмы спины нападающий Питер Крауч, уже вернувшийся в "Тоттенхэм" для лечения. В распоряжении Фабио Капелло остались форварды Уэйн Руни, Карлтон Коул, Даррен Бент и Джермейн Дефо. (АР)

* * *

Защитник Рио Фердинанд, пропустивший из-за тяжелой травмы колена почти три месяца, в том числе ЧМ-2010, вновь в строю.

В среду он отыграл тайм за вторую команду "Манчестер Юнайтед" против "Олдхэма". Напомним, что 4 июня, накануне старта мирового первенства в Южной Африке, Фердинанд порвал связки левого коленного сустава во время тренировки сборной Англии. "Рио провел на поле всего 45 минут, но уже и так ясно, что он готов к полноценным выступлениям за основной состав", - сказал после матча главный тренер резервистов "МЮ" Уле-Гуннар Сульшер. (ВВС)

ИТАЛИЯ

Главным тренером "Болоньи" вместо уволенного в воскресенье Франко Коломбы назначен Альберто Малезани, который ранее работал с "Фиорентиной", "Пармой", "Вероной", "Кьево", "Панатинаикосом", "Удинезе", "Эмполи" и "Сиеной". (АР)

ГРЕЦИЯ

Четыре француза, собравшиеся в этом сезоне в "Панатинаикосе", обходятся клубу в 15 миллионов евро за сезон. Общий объем зарплат Джибриля Сиссе, Сиднея Гову, Жан-Алена Бумсонга и Дамьена Плесси составляет 5,6 миллиона. К этому надо добавить 2 миллиона на покрытие налогов и 2,5 миллиона премиальных. Остальное - расходы на жилье, автомобили и авиабилеты для футболистов и членов их семей.

22-летний Плесси стал последним новичком соперников "Рубина" в Лиге чемпионов: французский полузащитник, перешедший из "Ливерпуля", прилетел в Афины во вторник, прошел медобследование и подписал контракт на четыре года.

"Панатинаикос" расстался с центральным защитником Маттиасом Бьермюром, ушедшим в "Русенборг". Другой защитник Христос Мелиссис вместе с нападающим Вангелисом Манциосом будет выступать за "Маритиму", а бразилец Клейтон Силва отправился в донецкий "Металлург". (balleto.gr)

* * *

Состав АЕК, соперника "Зенита" в Лиге Европы, в последний день трансферного периода пополнили Кристиан Насути и Христос Пацатзоглу. Аргентинский защитник взят в аренду на год у "Ривер Плейт". 31-летний хавбек Пацатзоглу перешел из кипрской "Омонии" и заключил контракт на год, по которому получит от 200 до 250 тысяч евро.

Тем временем руководители АЕК отказались опротестовывать результат матча 1-го тура с "Керкирой" (1:2). "Мы не намерены таким образом добывать очки, которые не заслужили игрой", - говорится в заявлении клуба. (sportgreece)

ШОТЛАНДИЯ

Сегодня капитан "Рейнджерс" Дэвид Уэйр станет самым возрастным игроком в истории сборной Шотландии, если выйдет на поле в матче с Литвой. В пятницу футболисту будет 40 лет, 3 месяца и 24 дня. (УЕФА)

АРМЕНИЯ

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян высоко отозвался о сборной Ирландии, с которой его подопечным сегодня предстоит стартовая игра отборочного турнира ЧЕ-2012: "Это команда высокого класса, боевитая, действующая в типично британском стиле. Большинство футболистов выступают в английской премьер-лиге, что уже о многом говорит. С приходом Джованни Трапаттони, опытнейшего тренера, в игре ирландцев стало еще больше стабильности и класса. Армянская сборная лишь в стадии становления. Будем стараться играть быстро и применять прессинг, чтобы лишить соперника возможности подолгу владеть мячом. Что касается необычайно жаркой ереванской погоды, не думаю, что она даст преимущество какой-либо из сторон". Минасян также посетовал на трудности сборной Армении на левом фланге, связанные с травмами полузащитника Казаряна и защитника Мкртчяна. Тренер намерен выпустить в стартовом составе хавбека Малакяна из молодежной сборной. Была затронута тема вызова в национальную команду защитника "Урала" Тумасяна, недавно уладившего конфликт с Минасяном. "Он кандидат в сборную, - сказал тренер. - Но на данный момент я располагаю тремя равноценными стопперами, и пока необходимости приглашения Тумасяна нет".

Арсен САРКИСЯН

ДАНИЯ

26-летний костариканец Кристиан Боланьос перешел из норвежского "Старта" в "Копенгаген", выступающий в одной группе с "Рубином" в Лиге чемпионов. Тренерский штаб датчан планирует использовать легионера на правом фланге полузащиты. Ранее хавбек играл также за "Оденсе". Кроме того, в "Копенгаген" из "Сендерьюске" перешел игрок датской молодежки Серен Фредериксен. (fck)

СЛОВАКИЯ

Состав "Жилины", соперника "Спартака" в Лиге чемпионов, пополнил 22-летний Роман Гергель, перешедший из "Тренчина" и заключивший контракт на 4 года. (mskzilina)

ТАНЗАНИЯ

Туристическая индустрия Танзании надеется привлечь в страну гостей с помощью английской премьер-лиги. Она израсходовала около 700 тысяч долларов на размещение рекламы на стадионах "Ньюкасла", "Блэкберна", "Стоук Сити", "Сандерленда", "Вест Бромвича" и "Вулверхэмптона". Электронные щиты приглашают подняться на самую высокую в Африке гору Килиманджаро и посетить национальный парк Серенгети. Власти африканской страны надеются, что благодаря английскому чемпионату, матчи которого транслируются во многих странах, им удастся увеличить приток туристов с 58 тысяч в год до более чем 100 тысяч. (BBC Sport)