Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

В преддверии старта отборочного турнира корреспондент "СЭ" размышляет о перспективах сборных - неудачниц ЧМ-2010.

ЭВОЛЮЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ

Италия и Англия, Франция и Португалия, Сербия и Хорватия - все эти страны, которые, как и Россию, можно причислить на уровне сборных либо к грандам европейского футбола, либо к всегда претендующим на участие в финальных турнирах крепышам, южноафриканскую кампанию завершили бесславно. Кто-то вылетел из группы, кто-то при невнятной игре оступился в первом же раунде плей-офф, иные и вовсе смотрели чемпионат мира по телевизору. Значит, что-то они последние два года делали неправильно. Как-то неверно жили. Так что же делать? Пора радикально меняться? Или продолжать двигаться выбранным курсом?

ПУТЬ ПЕРВЫЙ: ПО СТАРЫМ РЕЛЬСАМ

Оставить все как есть. Именно по этой дороге пошли сербы и хорваты, пусть первые, будучи темной лошадкой ЧМ-2010, и не сумели оправдать щедро выданные авансы, а вторые мимо турнира пролетели. Тем не менее талантливое поколение, которое подросло и в том, и в другом молодом постюгославском государстве, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Федерация футбола Сербии решила продолжить сотрудничество с Радомиром Античем. Вместо того чтобы пороть тренера розгами и ставить в угол, ему просто урезали зарплату. А в Хорватии и вовсе вцепились в своего ненаглядного Славена Билича и рьяно отражают атаки английских клубов, давно пускающих по прогрессивному специалисту слюнки. Сербам группа досталась нелегкая: Италия в роли матки, крепкие Северная Ирландия и Словения как конкуренты за вторую строчку. Впрочем, многие игроки Антича только набирают сок, так что даже "Скуадре адзурре" придется несладко. У хорватов же и вовсе сложилась почти идеальная ситуация. Их основной соперник, Греция, думаю, нескоро переживет шок из-за расставания с Отто Рехагелем (тренер и сборная за девять лет так срослись, что их трудно представить друг без друга), а потому первое место от Билича и К о ускользнуть не должно.

Но особенно интересно поглядеть, как по старым рельсам поплетется английский поезд. Руководство футболом на его родине оказалось между Сциллой и Харибдой: либо убрать провалившего ЧМ-2010 и испортившего отношения с игроками Капелло и заняться мучительными поисками нового специалиста (а где и кого искать?), или оставить все как есть и будь что будет. Вариантов развития событий тоже два: либо властный итальянец и нагловатые английские примы вконец перегрызутся, либо все наладится само собой. Но пока на нормализацию (или хотя бы стабилизацию) отношений ничто не намекает. Взяли самоотвод Робинсон и Браун - фигуры не ключевые, но сам факт отказа игроков выступать за сборную наталкивает на мысли, что в коллективе не все ладно. Бекхэма Капелло из числа кандидатов вычеркнул сам - по возрасту. Кэррик сначала не хотел приезжать на товарищескую игру, сказавшись больным, а Эшли Коул после Суперкубка Англии прошествовал мимо тренера, словно на трибуне сидел человек-невидимка.

Из новичков на первые матчи отбора к Euro-2012 итальянец вызвал только левого защитника Гиббса, обреченного сидеть за спиной Эшли Коула. Остальные - футболисты, опростоволосившиеся в ЮАР, или игроки, в последний момент вычеркнутые из списка. Но тренера можно понять: других "писателей" на туманном Альбионе нет. Остается надеяться на их эволюцию. Или ждать, пока безуспешное на уровне сборных поколение Лэмпарда и Джеррарда сойдет, а на смену ему придут молодые и дерзкие. Тем временем старт сборной Трех Львов достался непростой. Домашняя встреча с Болгарией и выездной поединок со Швейцарией грозят очковыми потерями. О возможной отставке Капелло заставляет не думать лишь огромная сумма отступных, заботливо прописанная юристами в его контракте.

Если у Англии есть хоть какая-то стабильность, то в Португалии творится форменный бедлам. Увольнение Карлуша Кейроша казалось неизбежным, но его решили оставить… и в то же время отстранить от работы на полгода за оскорбление врачей команды и главы антидопингового комитета. Получается, федерация сначала, выражаясь фигурально, отрубила сборной голову, а новую не пришила. Слухи о приглашении Луиса Арагонеса местные футбольные власти опровергли с какой-то напускной яростью. Пока руководить сборной будет Агоштинью Оливейра, помощник Кейроша. Дома с Кипром как-нибудь сладят, а вот Норвегия в гостях и присутствие в группе Дании навевают печаль на португальских болельщиков.

ПУТЬ ВТОРОЙ: НОВЫМ МАРШРУТОМ

Радикальное обновление. Его главный адепт - Италия. "СЭ" уже не раз рассказывал про управленческий дрим-тим, где под началом перспективного Чезаре Пранделли будут сотрудничать звезды разных лет - от Мальдини и Баджо до Ривы и Сакки. Достаточно одного взгляда на состав, чтобы понять: на Апеннинах прогремела революция. Особенно это касается обороны, где из матерых остался только совсем не старый Кьеллини. Бово, Ди Сильвестри, Кассани, Бонуччи, Антонелли получили шанс выбраться из-за подряхлевших спин Каннаваро, Дзамбротты и других ветеранов. Правда, игроки оборонительной линии в Италии матереют, как правило, годам к тридцати. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Полностью сменились и вратари, хотя от услуг Буффона никто отказываться не собирается, просто голкипер "Ювентуса" травмирован еще со времен ЧМ-2010. В полузащите и нападении изменения не столь существенны, однако нельзя не упомянуть возвращение скандально известного Кассано. При Марчелло Липпи форвард считался персоной нон грата, а Пранделли доказывает, что в его "лазурной эскадре" на счету каждый моряк, особенно с творческими наклонностями. Игры с Эстонией (на выезде) и Фарерами (в родных стенах) станут для членов молодой итальянской сборной (как же непривычно звучит!) отличным подспорьем, чтобы притереться друг к другу.

С новым тренером вступает в квалификационный турнир и Франция, где все никак не завершатся поиски виноватых в конфузе на Черном континенте. Лоран Блан уже провел воспитательную акцию, отказавшись от услуг всех участников ЧМ-2010 во время товарищеской встречи с Норвегией (1:2). Многие футбольные робеспьеры не нашли себя и в списке вызванных на игры с Боснией (в гостях) и Румынией (дома). Некоторых федерация дисквалифицировала, иных проигнорировал главный тренер. Победить революцию другой революцией - весьма оригинальное решение. Хотя складывалось впечатление, что "Трехцветным" достаточно лишь восстановить благоприятный климат в коллективе, испорченный Раймоном Доменеком. В футбольном-то мастерстве французам не откажешь. Но Блан рассудил иначе. Рами, Сахо, Тремулина, М'Вила, Гамейро, Кабайе, Матюиди - серьезным опытом на высшем уровне эти игроки похвастаться не могут и попадут в положение ребенка, которого отец впервые в жизни бросает в воду: плыви, мол, сынок, болтай ножками! Выплывут - и как знать, вдруг Блан выкует из них такое же поколение победителей, частью которого он не так давно был сам. А утонут… Что ж, революций без жертв не бывает.

Дмитрий СИМОНОВ

Помимо матчей в группе В сегодня в Европе пройдут следующие матчи: Казахстан - Турция, Бельгия - Германия, Фареры - Сербия, Эстония - Италия, Словения - Сев.Ирландия, Румыния - Албания, Люксембург - Босния, Франция - Белоруссия, Молдавия - Финляндия, Швеция - Венгрия, Сан-Марино - Голландия, Латвия - Хорватия, Греция - Грузия, Черногория - Уэльс, Англия - Болгария, Исландия - Норвегия, Португалия - Кипр, Литва - Шотландия, Лихтенштейн - Испания.

НЕ СМОГЛА ПРИЙТИ В СЕБЯ ТОЛЬКО ИСПАНИЯ

За последние 20 лет европейские сборные, которых можно было в той или иной степени отнести к фаворитам мировых первенств (Англия, Германия, Голландия, Испания, Италия, Португалия и Франция), 9 раз не добирались до 1/4 финала. При этом на следующем чемпионате Европы эти национальные команды лишь трижды добивались заметных успехов - триумф Испании-2008, домашнее серебро Португалии-2004 и бронза Голландии-1992. А вот еще в трех случаях фавориты не смогли отойти от досадных неудач. При этом Испания после провала в 1990 году и вовсе умудрилась не пробиться на ЧЕ-1992, заняв в отборочном турнире лишь 3-е место в группе. А Англия-1998 и Италия-2002 на последующих европейских первенствах не смогли выйти в плей-офф.

Вадим КРЫЛОВ

Выступления на чемпионатах Европы за последние 20 лет 7 сильнейших европейских сборных, проваливших предыдущий чемпионат мира

Сборная

Чемпионаты мира

Чемпионаты Европы

Год

Финальный турнир

Год

Отборочный турнир

Финальный турнир

Голландия

1990

+0=3-1, 3-4 (1/8 финала)

1992

+6=1-1, 17-2 (1-е место в группе)

+2=2-0, 6-3 (1/2 финала)

Испания

1990

+2=1-1, 6-4 (1/8 финала)

1992

+3=0-4, 17-12 (3-е место в группе)

не участвовала

Испания

1998

+1=1-1, 8-4 (3-е место в группе)

2000

+7=0-1, 42-5 (1-е место в группе)

+2=0-2, 7-7 (1/4 финала)

Англия

1998

+2=1-1, 7-4 (1/8 финала)

2000

+4=4-2, 16-5 (2-е место в группе, плей-офф)

+1=0-2, 5-6 (3-е место в группе)

Франция

2002

+0=1-2, 0-3 (4-е место в группе)

2004

+8=0-0, 29-2 (1-е место в группе)

+2=1-1, 7-5 (1/4 финала)

Португалия

2002

+1=0-2, 6-4 (3-е место в группе)

2004

хозяин финального турнира

+3=1-2, 8-6 (2-е место)

Италия

2002

+1=1-2, 5-5 (1/8 финала)

2004

+5=2-1, 17-4 (1-е место в группе)

+1=2-0, 3-2 (3-е место в группе)

Испания

2006

+3=0-1, 9-4 (1/8 финала)

2008

+9=1-2, 23-8 (1-е место в группе)

+5=1-0, 12-3 (1-е место)

Голландия

2006

+2=1-1, 3-2 (1/8 финала)

2008

+8=2-2, 15-5 (2-е место в группе)

+3=0-1, 10-4 (1/4 финала)