Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Сегодня АНДОРРА - РОССИЯ

ТОМАТНЫЙ СОК ПЕРЕД КНЕДЛИКАМИ

Группа В

АНДОРРА - РОССИЯ

Андорра-ла-Велья. Городской стадион. Сегодня. 20.30.

Судья: Борг (Мальта).

Борис ЛЕВИН

из Андорры-ла-Вельи

Лето вернулось ровно на полсуток. Те самые, которые российская сборная провела в Барселоне, транзитом из Москвы в Андорру. 25 градусов тепла, солнышко, безмятежные лица каталонцев - вот где бы провести первый официальный матч Дика Адвоката! Но нет - все предложения РФС по переносу игры в соседнюю страну маленькая, но гордая андоррская федерация отвергла: в гости так в гости.

И пришлось вернуться в привычную московскую погоду последних дней - дождь, дождь и еще раз дождь. Более того, все местные телевизионные каналы передавали вчера какие-то страшилки: Кастельон затопило, буря подбирается к Барселоне, завтра - презентация всемирного потопа в самой Андорре... Мало нам малопригодного поля и соперников-провокаторов, так еще и небесная канцелярия решила подсуропить!

Но российская команда на козни ненавистников внимание не обращает. Все у нее идет по плану, все пока складывается штатно. Автобус от барселонского отеля Rey Juan Carlos I отправился минута в минуту по расписанию - в 10.00 по испанскому времени. А в Andorra Park Нotel прибыл даже чуть раньше срока - без десяти минут час. В прошлый наш приезд в эти края дорога, помню, занимала полновесных четыре часа, но, говорят, сейчас с испанской стороны до границы с горным княжеством проложено новое шоссе, которое и позволяет сэкономить минут 50. При этом виды за окном все такие же потрясающие, как и три года назад.

Если уж мы вспомнили о трехлетней давности визите, то вот оно первое отличие: барселонский отель остался тем же, а вот в самой Андорре его сменили. В бытность у руля Хиддинка сборная останавливалась в гостинице на центральной улице андоррской столицы, сегодня забралась на самый по местным меркам отшиб - до центра идти целых пять минут! Видимо, в свете все той же политики Адвоката - подальше от посторонних глаз, особенно журналистских.

Но разве от них укроешься? Сборную уже у отеля встречал десяток моих коллег, а на вечернюю пресс-конференцию главного тренера собралось и вовсе две дюжины. Видимо, подобное для стадиончика "Комуналь" большая редкость - стулья пришлось подтаскивать из каких-то дальних закромов, открытие которых сопровождалось убийственной для неподготовленного уха сигнализацией. Последний ее аккорд успел прослушать и прибывший чуть раньше Адвокат.

Пресс-конференция заняла пятнадцать минут - и ничего секретного Дик, само собой, не поведал.

- Вы наверняка держите в уме стартовый состав не только на матч с Андоррой, но и на следующий поединок со Словакией. Насколько они различаются? - попытались выяснить у него генеральные планы.

- На самом деле сегодня я вообще не думаю о Словакии, - похоже, искренне ответил главный тренер сборной России. - На повестке дня у нас сейчас только Андорра.

- Вы смотрели матч Андорра - Россия, состоявшийся в ноябре 2007-го?

- Конечно. Могу сказать, что примерно такая же игра нас ждет и в пятницу. Хозяева будут действовать компактно и агрессивно. Наша задача - найти в этой компактности брешь, обнаружить свободное пространство в стане соперника. Очень надеюсь при этом, что на сей раз сборная России завершит матч в полном составе.

- Насколько важен будет быстрый гол?

- Очень важен. Он позволит сбить соперника с игры на ноль-ноль. А если Андорра пойдет в атаку, свободных зон будет гораздо больше, чем наши игроки и постараются воспользоваться.

- Каково состояние Быстрова? Он сможет сыграть завтра?

- Вчера он провел полную тренировку, но боль оставалась. Однако не стоит забывать, что он сумел отыграть матч "Зенита" с "Локомотивом". Решение мы примем в день игры.

- Возможен ли такой поворот событий, что вы прибережете его к Словакии?

- Мы, как я уже говорил, идем от игры к игре. Наш первый соперник - Андорра, думаем только о ней.

- Что скажете о слишком маленьком поле на стадионе, где состоится игра?

- Конечно, хотелось бы, чтобы игра прошла, скажем, в Барселоне, на поле, соответствующем принятым международным стандартам. Но мы не жалуемся. Будем играть там, где надо.

- Не настораживает ли вас, что Торбинский в последнее время регулярно получает красные карточки?

- Настораживает. Я обязательно поговорю с ним об этом.

После пресс-конференции началась тренировка. И, как по заказу, впервые за день выглянуло солнце. Да не просто выглянуло - засверкало. Добрый знак? Хочется верить.

Еще один добрый знак отметили те, кто играл здесь три года назад: поле стадиона "Комуналь" покрыто нынче весьма сносной травкой - тогда, в ноябре, оно больше напоминало какую-то недоделанную заасфальтированную площадку. Что ж, уже полегче - мучиться придется явно меньше.

Через пятнадцать минут журналистов с занятия команды Адвоката как обычно попросили. Но стадион "Комуналь" с его единственной трибуной и достаточно условным ограждением настолько не приспособлен для сокрытия каких-либо секретов, что, думаю, все, кто хотел, информацию о последней тренировке российской команды получили. Но если главный тренер сборной не хочет, зачем ее публиковать?

Сообщу читателям только одну хорошую новость: Владимир Быстров, похоже, к сегодняшней игре готов. Днем, во время прибытия в отель, он в отместку журналистам, распространившим о Быстрове и Александре Анюкове дезинформацию, гласившую, что оба покинули расположение сборной, сымитировал сильную хромоту при выходе из автобуса. На это сразу купились некоторые журналисты, и информация пошла гулять по интернету. На самом деле все у Быстрова уже достаточно хорошо.

Подумалось, правда, вот что: а насколько все-таки нужно информацию скрывать? Неужели даже перед игрой с командой, представляющей страну, население которой (88 815 жителей, по прошлогодней оценке) можно при желании целиком вместить в "Лужниках", необходимо конспирироваться по полной программе?

Вопрос сложный, но все-таки, как мне кажется, Андорру наша сборная должна обыгрывать, не задумываясь о шпионской составляющей футбола. А для тех, кто в этом сомневается, могу напомнить частушку, весь вчерашний день крутившуюся у меня в голове:

"Был на днях в стране одной,

Скажем прямо, небольшой.

Чуть побольше помидора

Эта самая Андорра".

Вы любите томатный сок? Я очень. Особенно перед словацкими кнедликами.