Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

УТВЕРЖДЕНЫ ПЕРЕНОСЫ ИГР УЧАСТНИКОВ ЕВРОКУБКОВ

Вчера РФПЛ официально утвердила ряд переносов встреч чемпионата и Кубка России, связанных с участием "Рубина", "Спартака", "Зенита" и ЦСКА в Лиге чемпионов и Лиге Европы. 21-й тур: "Анжи" - "Рубин" - с 18 на 19 сентября, ЦСКА - "Сибирь" - с 19 на 20 сентября, "Терек" - "Зенит" - с 19 на 20 сентября, "Спартак" Нч - "Спартак" - с 19 на 20 сентября; 22-й тур: "Спартак" - "Амкар" - с 25 на 24 сентября; 24-й тур: "Спартак" - "Алания" - с 16 на 15 октября; 25-й тур: "Сибирь" - "Спартак" - с 25 на 23 октября; 26-й тур: "Зенит" - "Алания" - с 30 на 31 октября.

Совместная комиссия РФС, РФПЛ и ПФЛ, как и предполагал "СЭ", также приняла решение о переносе матчей 1/8 финала Кубка с участием "Спартака", "Зенита" и ЦСКА с 22 сентября на весну 2011 года. Точная дата проведения игр будет определена позднее.

ШАРОНОВ И ГОРБАНЕЦ НЕ ПОПАЛИ В ЗАЯВКУ "РУБИНА" НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Вчера "Рубин" обнародовал имена футболистов, включенных в заявочный лист на матчи группового турнира Лиги чемпионов-2010/11. В список "А" включены 22 игрока: вратари Рыжиков, Арлаускис; защитники Баляйкин, Калешин, Кузьмин, Орехов, Ансальди, Боккетти, Сесар Навас, Салуквадзе; полузащитники Быстров, Рязанцев, Касаев, Гекдениз Карадениз, Карлос Эдуарду, Муравски, Натхо, Нобоа, Сибайя; нападающие Медведев, Корниленко, Мартинс. В списке "В" пять фамилий: защитники Самигуллин, Чернов, Жестоков, а также форварды Портнягин и Бикчантаев.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Теоретически заявочный лист на Лигу чемпионов позволяет клубу внести в главный список фамилии 25 футболистов. Бердыеву, однако, пришлось выбирать - и этот выбор был тяжелым.

В заявку казанцев не вошли три футболиста основного состава - голкипер Илия Чебану, защитник Роман Шаронов, полузащитник Андрей Горбанец и вернувшийся из Махачкалы Давид Квирквелия, способный играть как в центре поля, так и в обороне. Все они стали жертвами правила УЕФА, которое предписывает обязательно включать в квоту 25 игроков четырех воспитанников клуба, игравших в нем на протяжении всей карьеры. Заменить этих заслуженных людей можно футболистами не старше 23 лет, которые провели в команде два и более полных сезонов.

Под эту квоту в "Рубине" попадает только Евгений Баляйкин. Макбет Сибайя играет в Казани восьмой год, но в его карьере были и "Русенборг", и "Капошвар". Александру Рязанцеву 24 года исполнится 5 сентября, а Кристиан Нобоа 25-летие справил в апреле. В итоге "Рубин", по сути, мог заполнить в заявке лишь 21 строку, невзирая при этом на возраст и срок службы в клубе.

Впрочем, смотреть на Лигу по телевизору Шаронов и Горбанец не будут - "Рубин" сохранит традицию путешествия на матчи в Европу в полном составе, невзирая на травмы, болезни и дисквалификации.

МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ СТАНУТ ТРАНСЛИРОВАТЬ НА "МАЯКЕ"

Радиостанция "Маяк" подписала официальное соглашение с РФС, согласно которому станет вести трансляции матчей нашей национальной команды в отборочном цикле Euro-2012. Голоса комментаторов ближайшей игры с Андоррой Николая Саприна и Юрия Розанова будут наложены на интершум матча. Передача начнется в 20.05, за 25 минут до стартового свистка, а прервется только четыре раза на пятиминутные выпуски новостей в начале и конце часа. Кроме того, запланированы прямые включения корреспондента со стадиона.

- Это первый подобный опыт в истории станции, - рассказал директор дирекции спортивного радиовещания "Маяка" Максим Демков корреспонденту "СЭ". - Раньше мы лишь эпизодически транслировали главные матчи сборной России - к примеру, против Англии или Германии, теперь же у нас договоренность обо всех ее поединках в отборочной группе чемпионата Европы. Ожидаем, что у трансляции игры в Андорре будет высокий рейтинг, а у следующей со Словакией - еще выше. Ведь она начинается в 19.00, и многие еще не успеют доехать до дома.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"МАРСЕЛЬ" ПРОСМОТРЯТ ПОПОВ И РОДИОНОВ

12 сентября спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов и тренер Сергей Родионов посетят матч 5-го тура чемпионата Франции, в котором "Марсель", первый соперник москвичей в Лиге чемпионов-2010/11, примет на своем поле "Монако". Хозяева после четырех туров занимают десятое место (+1,=1,-2, 6-6, 4), а клуб с Лазурного берега идет седьмым (+1,=3,-0, 4-2, 6).

Напомним, что выездная встреча "Спартака" с командой Дидье Дешама состоится 15 сентября.

Вячеслав КОРОТКИН

В ЕВРОПЕ БУДУТ РАБОТАТЬ ТРИ НАШИ СУДЕЙСКИЕ БРИГАДЫ

C 29 августа по 1 сентября в Словении прошел 8-й Международный семинар элитных судей УЕФА, на котором нашу страну представляли член судейского комитета Союза европейских футбольных ассоциаций, глава департамента судейства и инспектирования РФС Сергей Зуев и арбитр ФИФА Алексей Николаев. На него были приглашены рефери, которые будут обслуживать матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы в сезоне-2010/11, в том числе россияне Владислав Безбородов, Максим Лаюшкин и Станислав Сухина.

- Одной из главных тем стало взаимодействие шести судей в рамках одной бригады на играх еврокубков, - рассказал "СЭ" Зуев. - Наши арбитры получили оборудование для общения в ходе встреч и теперь ждут назначений на Лигу чемпионов и Лигу Европы. Этой осенью международные клубные поединки и отборочные матчи Euro-2012 будут обслуживать три бригады из России.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

ТОПИЧ ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ

Вчера к тренировкам в общей группе приступил нападающий "Сатурна" Марко Топич. В нынешнем сезоне 34-летний боснийский форвард пока не провел ни одного официального матча: первую травму он получил еще зимой, а новое повреждение - после летней паузы в чемпионате России.

По индивидуальной программе занимаются 19-летний хавбек черно-синих Владимир Соболев и 34-летний защитник Алексей Игонин - возвращение капитана ожидается к встрече 20-го тура со "Спартаком", намеченной на 11 сентября. В то же время 31-летний полузащитник Владимир Кузьмичев в ближайшее время должен отправиться на медобследование в Германию.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЧЕРЕНКОВ ВСТРЕТИЛСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Вчера в одном из московских баров легендарный советский футболист Федор Черенков встретился с болельщиками "Спартака". На протяжении полутора часов он отвечал на вопросы, после чего сфотографировался с фанатами. Черенков, пришедший на встречу в компании еще одного бывшего спартаковца Дмитрия Ананко, рассказал не только о своей карьере, но и о нынешнем положении дел в футболе.

- За современным футболом уже меньше слежу, не всегда его понимаю, - с обаятельностью скромного человека сказал Черенков. - Из-за этого стараюсь меньше общаться с прессой. Не всегда знаю, что им ответить, а иногда журналисты могут нарочно исказить мои слова. В таких случаях я краснею. Что же касается нынешнего "Спартака", то надеюсь, команда будет и дальше показывать такой же футбол, как в играх против "Локомотива" и "Томи", и сможет занять второе место в группе Лиги чемпионов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР