Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В НОВОСИБИРСКЕ ВЗЫВАЮТ К РУКОВОДСТВУ НАШЕГО ФУТБОЛА

Вчера на официальном сайте "Сибири" было опубликовано открытое письмо болельщиков клуба, адресованное руководству РФС и РФПЛ. В нем, в частности, говорится: "Дебют "Сибири" в премьер-лиге совпал с участием команды в финале Кубка России, в результате чего география еврокубков была расширена как никогда далеко на восток. Победе новосибирского клуба по сумме двух матчей над кипрским "Аполлоном" и успеху в домашнем матче с голландским ПСВ радовалась, без преувеличения, вся Россия.

Однако этот праздник омрачается необъяснимым отношением к "Сибири" со стороны руководства российского футбола. Не только мы, но и независимые футбольные эксперты, а также обозреватели ведущих спортивных СМИ, телекомментаторы и даже болельщики других команд РФПЛ с удивлением отмечают многочисленные вопиющие факты, свидетельствующие о том, что участие "Сибири" в премьер-лиге нарушает чьи-то планы. Новосибирскому клубу было отказано в переносах матчей, даже в связи с форс-мажорными обстоятельствами; работа арбитров в последних матчах не выдерживает никакой критики, а официальные жалобы "Сибири" на судейство рассматриваются в последнюю очередь...

У клуба нет денег на "работу" с судьями и соперниками. Тем не менее мы уверены, что наш путь имеет право на существование, а принципы честной игры должны быть основополагающими в российском футболе. Нам очевидно, что уральские, сибирские и дальневосточные команды не вписываются в схему проведения чемпионата России. От имени новосибирских болельщиков выражаем надежду, что оставшаяся треть чемпионата пройдет в честной борьбе, при непредвзятом судействе и для всех участников будут соблюдаться равные условия во всех спортивных аспектах".

- Это реакция людей, которые устали от несправедливости: им кажется, что любимую команду выгоняют из премьер-лиги - по крайней мере они именно так думают, - рассказал вчера "СЭ" генеральный директор новосибирцев Лев Стрелков. - Детонатором стал матч в Махачкале, где мы наиграли как минимум на ничью, но вернулись домой без очков. Написали вторую жалобу подряд, но пока непонятно даже, когда ее рассмотрят. До этого была встреча в Нальчике, где мы тоже достойно выглядели, а потом писали жалобы на работу арбитров. Плюс перенос кубкового матча со "Спартаком". Его Новосибирск теперь увидит, видимо, в феврале, когда у нас, мягко говоря, прохладно. Людей крайне задел тот факт, что, когда "Сибирь" просила РФПЛ о переносах, мотивируя просьбы участием в еврокубках и тяжелым графиком, который еще и наложился на очень жаркое лето, нас никто не слушал. Теперь просьбу других клубов удовлетворили. В итоге появилось письмо. Это не мнение клуба, хотя со многими вещами я лично соглашусь. В Европе мы играли достойно, к премьер-лиге шли несколько лет, но есть в тексте и слабые места. Слова о том, что команды регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока куда-то там не вписываются, могут вызвать лишь улыбку. На автобусе в конце концов по Москве порой ехать сложнее, чем лететь по стране на арендованном самолете. Томск играет в премьер-лиге шестой год, и никому не мешает.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ