Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ИРКУТСК . В высшей лиге мужского чемпионата России перед выходным днем состоялся 6-й тур.

Московский студент Ян Непомнящий победил своего главного конкурента Павла Малетина, с которым делил лидерство, и с 5 очками в одиночестве возглавил турнирную гонку. Пол-очка уступают ему земляки Вадим Звягинцев и Владимир Поткин. В 4-очковой группе 7 участников.

* * *

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ . Светлана Матвеева и Наиз Пайкидзе и после 7-го тура продолжают лидировать в высшей лиге женского чемпионата России - у обеих по 5,5 очка.

Их преследуют Елена Заяц, Екатерина Ковалевская, Марина Романько и Татьяна Шадрина - по 5. До финиша осталось два тура.

* * *

МОСКВА . В очередном, 64-м чемпионате российской столицы по молниеносной игре на призы газеты "Вечерняя Москва" обладателем главного приза в пятый раз стал гроссмейстер Александр Морозевич.

Результат победителя - 14 очков из 19. Второе место за Михаилом Кобалия - 13,5, третье поделили Фаррух Амонатов, Дмитрий Яковенко (все - также гроссмейстеры) и международный мастер Василий Папин - по 13.

* * *

МИШКОЛЬЦ (Венгрия) . Победитель Кубка мира гроссмейстер Борис Гельфанд (Израиль) выиграл у одного из ведущих гроссмейстеров мира Петера Леко товарищеский матч по быстрым шахматам со счетом 4,5:3,5, одержав две победы при одном поражении.

Владимир ПРОНИН