Газета Спорт-Экспресс № 198 (5371) от 3 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

3 сентября 2010

3 сентября 2010 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

В среду десятая ракетка турнира Виктория Азаренко из Белоруссии получила сотрясение мозга, а чех Томаш Бердых (7) и американец Энди Роддик (9) выбыли из борьбы.

СОТРЯСЕНИЕ И ПОТРЯСЕНИЯ

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

В третий день турнира произошло настоящее ЧП, затмившее собой непосредственно теннис. Речь, как вы уже, наверное, догадались, идет о казавшейся сначала таинственной травме Виктории Азаренко (10), которая прямо во время матча второго круга против аргентинки Гиселы Дулко потеряла сознание и была срочно увезена в госпиталь. Все произошло настолько стремительно, что даже ее соперница толком не поняла, что произошло. Тут же начали распространяться слухи о солнечном ударе.

Действительно, с начала турнира в Нью-Йорке температура воздуха каждый день переваливает за отметку в тридцать градусов. А на корте с искусственным покрытием она и вовсе приближается к сорока, да еще в сочетании с сильной влажностью. В такую погоду даже на трибуне сидеть тяжело, а уж бегать - и подавно. Однако первоначальные подозрения не подтвердились. Сначала главный арбитр турнира Брайан Эрли заявил, что "Азаренко снялась с турнира по причине головной боли, не связанной с высокой температурой". Чуть позже я обратился за разъяснениями к Елене Дементьевой, которая неплохо знает Викторию.

- Вы не в курсе, что случилось с Азаренко?

- Знаете, я звонила ее маме, но и она практически ничего не знает, сейчас срочно едет в госпиталь. Очень надеюсь, что не произошло ничего страшного.

Позже организаторы турнира от лица Азаренко выпустили коммюнике, в котором говорилось о том, что утром во время разминки Вика упала в тренажерном зале, ударилась головой, но все-таки решила выйти на корт против Дулко. Официальный диагноз прозвучал так: " легкое сотрясение мозга". Тем не менее во избежание теплового удара очень многие игроки стали использовать разрешенные десятиминутные перерывы между сетами.

Однако двум сильным мастерам и это не помогло. Сначала в первом же круге зачехлил ракетку чех Томаш Бердых (7). Полуфиналист Roland Garros и финалист Уимблдона, сокрушивший в Лондоне самого Роджера Федерера, на сей раз сразу же проиграл французскому левше Микаэлю Ллодра - 6:7 (3:7), 4:6, 4:6. А позже уже во втором круге вылетел чемпион US Open-2003 Энди Роддик (9), не совладавший с сербом Янко Типсаревичем - 6:3, 5:7, 3:6, 6:7 (4:7).

ПАВЛЮЧЕНКОВА НЕ ВИДЕЛА ПАДЕНИЕ АЗАРЕНКО

Моей первой собеседницей в среду стала Анастасия Павлюченкова, которая в 1/32 финала обыграла Саню Мирзу из Индии - 6:2, 6:4 и теперь встретится с уже упоминавшейся Дулко.

- Ваши собственные ощущения от матча?

- Я нахожусь в хорошей форме, но сегодня мне не нравилось собственное передвижение по корту. Рада, что сумела выиграть в двух сетах, но, поверьте, пришлось не так уж и легко. Иногда необходимо преодолевать трудности, не показывая вида - чтобы соперница об этом не догадывалась. Тогда шансы повышаются.

- В последнее время вы выступаете достаточно успешно. С чем это связано?

- Прежде всего я перестала столь сильно переживать каждую неудачу, сумела расслабиться психологически. С помощью старшего брата, который меня начал тренировать после прошлогоднего US Open, стала потихоньку обретать необходимую уверенность.

- А недавние травмы уже не беспокоят?

- Действительно, на турнире в Монреале повредила плечо и бедро. После этого мне был приписан полный покой целую неделю. Сейчас бедро уже не беспокоит, а вот плечо при подаче доставляет небольшой дискомфорт. Но ничего страшного, играть в полную силу это не мешает.

- Дулко - соперница, которая отличается по стилю от Мирзы. Как планируете построить свою игру?

- Я играла против аргентинки несколько раз в показательных матчах. Это очень умная теннисистка, которая хорошо видит корт и чувствует мяч. Единственный ее недостаток состоит в том, что она недостаточно агрессивна. Поэтому я постараюсь сыграть против нее активно и в быстром темпе.

- А вам против каких соперниц больше нравится играть?

- Многое зависит от моей формы и готовности в определенный момент. Но против теннисисток типа Мирзы, которые предпочитают небыстрый розыгрыш мяча, мне, безусловно, полегче.

- Вы видели, что случилось с Викторией Азаренко?

- Нет, потому что в это время сама играла. Но наши девочки сказали, что она потеряла сознание.

- Есть ли у вас какой-то специальный рецепт подготовки к матчу в условиях жары?

- Да, турнир в Цинциннати послужил для меня уроком. Там было еще жарче, чем здесь. Мне пришлось играть два матча за день, и во время второго я едва не потеряла сознание. С тех пор пью много воды и спортивных напитков, прикладываю лед к голове и шее. Также часто меняю футболку. В этой связи мне нравится десятиминутный перерыв между сетами, когда можно освежиться и привести себя в порядок.

- Скажите, а кумир в юношеские годы у вас был?

- Мне всегда очень нравилась Маша Шарапова. Помню, когда она выиграла здесь в 2006 году, я смотрела все ее матчи. Мне очень импонирует ее победный дух, желание биться до последнего.

КЛЕЙБАНОВА ВНЕСЕТ КОРРЕКТИВЫ В ПОДГОТОВКУ

Алиса Клейбанова, в свою очередь, со счетом 2:6, 3:6, неожиданно уступила итальянке Саре Эррани, у которой так и не смогла взять реванш за поражение в их предыдущей встрече.

- В чем причина неудачи?

- Думаю, в следующем сезоне мне необходимо внести коррективы в расписание выступлений. Нужно больше времени уделять непосредственно подготовке и делать перерывы, потому что, как я сейчас поняла, играть все турниры подряд достаточно сложно. Сегодня, честно говоря, хотелось побыстрее покинуть корт. Когда ничего не получается, играть - одно мучение. В такие моменты напрягает даже реакция зрителей.

- Трудно ли играть на второстепенных кортах с небольшим количеством болельщиков?

- На главных кортах, даже когда ничего не получается, ты питаешься энергией зрителей, которые часто пытаются тебя подбодрить. Я и не помню, когда откровенно плохо играла на больших стадионах. Но на турнирах "Большого шлема" на центральные корты ставят только тогда, когда играешь с игроком из первой десятки.

- Можно сказать, что сегодня вы проиграли, а не соперница выиграла?

- Безусловно. Я дала Эррани слишком много возможностей. К тому же у итальянки очень надежный стиль игры. Она не играет ниже определенного уровня, мало ошибается. Я же делаю ставку на силовую игру, часто рискую. В данном случае нашла коса на камень. Можно сказать, что сегодня вместо игры был театр одного актера. Я сама выигрывала очки и сама же их проигрывала.

- Ваши дальнейшие планы?

- Очень надеюсь сыграть удачно в паре, ведь в прошлом году мы с Катей Макаровой дошли здесь до полуфинала. Тем более что наши прошлогодние обидчицы, сестры Уильямс, не выступают из-за травмы Серены. Сетка у нас довольно сложная, но будем надеяться выступить еще лучше, чем год назад. А потом отправляюсь в азиатское турне по маршруту Токио - Сеул - Пекин и заканчиваю сезон "Кубком Кремля".

ЮЖНЫЙ НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЕТ СВОИ СИЛЫ

Михаил Южный начал турнир с уверенной победы над нашим бывшим соотечественником, а ныне - представителем Казахстана Андреем Голубевым - 6:2, 6:3, 6:3. Следующий соперник россиянина - израильтянин Дуди Села.

- В принципе я доволен своей игрой сегодня, - сказал Михаил. - Смог быстро приспособиться к сопернику и показать свои козыри, хорошо подавать и стабильно играть на задней линии.

- Как оцените свою форму на данный момент?

- Никогда по-настоящему не знаешь, в какой форме находишься, пока не выйдешь на корт в матче. Можно чувствовать себя отлично и проиграть. А может получиться наоборот. Каждая встреча зависит от маленьких обстоятельств, которые частенько оказываются важнее, чем твое изначальное состояние.

- В прошлом году вы выступили здесь достаточно неудачно, проиграв во втором круге. Как чувствуете - далеко сможете пройти в этот раз?

- Буду стараться продвинуться дальше. Главное - не переоценить свои силы.

- Как будете готовиться к следующему сопернику?

- В таких погодных условиях лучшая подготовка - это отдых. Завтра играю пару, а вообще планирую уделять большое значение восстановлению после матчей.

- Жара сильно влияет на уровень вашей игры?

- К тому времени, как мы с Голубевым вышли на корт, стало немного прохладнее. Да и ветер усилился. Так что никаких проблем, связанных с погодой, я не испытывал. А вот игравшим с утра пришлось совсем несладко.

АНДРЕЕВУ НЕ УДАЛОСЬ ВЗБОДРИТЬСЯ

Игорь Андреев завершил свое выступление в 1/32 финала поражением от француза Гаэля Монфиса - 3:6, 4:6, 3:6.

- Что сегодня не получилось?

- С самого начала у меня не пошла игра, сразу начал допускать много ошибок. Плохо подавал и бил с обеих сторон.

- До этого матча вы имели положительный баланс встреч с Монфисом...

- Раз на раз не приходится. Иногда бывает, что выходишь - и ничего не можешь сделать на корте. Хотя вроде вчера на тренировке чувствовал себя здорово. Да и перед матчем все было хорошо. А потом все начало валиться из рук. Осталась досада - не столько от поражения, сколько от того, что, по сути, не удалось поиграть в теннис. Пару розыгрышей завершил удачно, но о какой-то целостной игре говорить не приходится.

- Уже поняли, за счет чего Монфис взял над вами верх?

- Ничего особенного он сегодня не показал, разве что подавал хорошо. В основном он играл без риска, старался вынуждать меня делать ошибки. А их сегодня было огромное количество.

- Когда вы поняли, что сегодня не ваш день?

- Практически с первого розыгрыша. Старался взбодрить себя после первого сета, думал, что разыграюсь, но ничего из этого не вышло. На жару скидку не хочется делать, не стоит искать оправданий.

- Какие планы на концовку сезона?

- Сейчас мне необходимо играть как можно больше матчей, поэтому буду заявляться на все возможные турниры. Только через игру можно вернуть физические кондиции и психологическую уверенность в себе.

1 сентября. Мужчины. Одиночный разряд. 1/64 финала. Симон (Франция) - Янг (США) - 6:1, 6:4, 6:2. Кольшрайбер (Германия, 29) - Камке (Германия) - 6:2, 4:6, 6:2, 6:4. Стаховский (Украина) - Лужак (Австралия) - 6:7 (8:10), 7:5, 6:4, 6:2. Харрисон (США) - Любичич (Хорватия, 15) - 6:3, 6:7 (4:7), 6:3, 6:4. Э.Маррэй (Великобритания, 4) - Лачко (Словакия) - 6:3, 6:2, 6:2. Броун (Ямайка) - Рамирес Идальго (Испания) - 6:4, 7:6 (8:6), 7:5. Чела (Аргентина) - Лу Еньсунь (Тайвань) - 6:4, 4:6, 6:3, 6:3. Вавринка (Швейцария, 25) - Кукушкин (Казахстан) - 6:3, 6:2, 6:2. Керри (США, 20) - Клан (США) - 6:3, 4:6, 7:5, 6:4. Гранольерс (Испания) - Сеппи (Италия) - 2:6, 5:7, 6:3, 6:2, 6:3. Гарсия-Лопес (Испания) - Кубот (Польша) - 6:3, 6:2, 7:6 (7:4). Альмагро (Испания, 14) - Стараче (Италия) - 4:6, 6:4, 6:4, 7:6 (7:5). ЮЖНЫЙ (12) - Голубев (Казахстан) - 6:2, 6:3, 6:3. Села (Израиль) - Малисс (Бельгия) - 7:6 (7:1), 7:5, 6:2. Чиудинелли (Швейцария) - Сок (США) - 6:1, 6:4, 1:6, 6:1. Изнер (США, 18) - Жиль (Португалия) - 6:4, 6:3, 6:4. Ханеску (Румыния) - Берлок (Аргентина) - 6:2, 6:4, 6:3. Ллодра (Франция) - Бердых (Чехия, 7) - 7:6 (7:3), 6:4, 6:4.

1/32 финала. Монфис (Франция, 17) - АНДРЕЕВ - 6:3, 6:4, 6:3. Типсаревич (Сербия) - Роддик (США, 9) - 3:6, 7:5, 6:3, 7:6 (7:4).

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Скьявоне (Италия, 6) - Камерин (Италия) - 6:2, 6:1. А.Бондаренко (Украина, 29) - Оден (США) - 6:2, 7:5. ПАВЛЮЧЕНКОВА (20) - Мирза (Индия) - 6:2, 6:4. Дулко (Аргентина) - Азаренко (Белоруссия, 10) - 5:1, отказ. Пеер (Израиль, 16) - Парментье (Франция) - 6:2, 6:4. Пеннетта (Италия, 19) - Саваи (Венгрия) - 6:1, 6:4. Минелла (Люксембург) - Пиронкова (Болгария, 32) - 6:4, 6:0. В.Уильямс (США, 3) - Марино (Канада) - 7:6 (7:3), 6:3. Стосур (Австралия, 5) - Ан.Родионова (Австралия) - 6:1, 6:4. Эррани (Италия) - КЛЕЙБАНОВА (28) - 6:2, 6:3. Хантухова (Словакия, 24) - В.Кинг (США) - 5:7, 6:3, 6:4. ДЕМЕНТЬЕВА (12) - Баммер (Австрия) - 6:3, 6:4. Раззано (Франция) - Бартоли (Франция, 13) - 7:5, 6:4. Иванович (Сербия) - Чжэн Цзе (Китай, 21) - 6:3, 6:0. Квитова (Чехия, 27) - Балтача (Великобритания) - 7:6 (7:5), 6:3. К.Клийстерс (Бельгия, 2) - Пирс (Австралия) - 6:2, 6:1.

Парный разряд. 1/32 финала (матчи с участием россиянок). ДЬЯЧЕНКО/Сеноглу (Россия/Турция) - Арвидссон/Ларссон (Швеция) - 6:1, 2:6, 6:4. ВЕСНИНА/ЗВОНАРЕВА (14) - Барте/Бардетт (США) - 7:5, 6:3. КУДРЯВЦЕВА/Кустова (Россия/Белоруссия) - Ар.РОДИОНОВА/Савчук (Россия/Украина) - 5:7, 6:4, 6:3. КИРИЛЕНКО/А.Радванска (Россия/Польша, 10) - Чан Кайчень/Копс-Джоунс (Тайвань/США) - 6:3, 6:0. ПЕТРОВА/Л.Хубер (Россия/США, 2) - Коин/Корне (Франция) - 6:2, 6:3.