Газета Спорт-Экспресс № 197 (5370) от 2 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

2 сентября 2010

2 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Завтра АНДОРРА - РОССИЯ

Вчера перед отлетом в Барселону, откуда сборная России сегодня переберется в Андорру, команда Дика Адвоката провела заключительную тренировку в Москве.

ПОД ДОЖДЕМ, ЗАТО В ПОЛНОМ СОСТАВЕ

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

с Восточной улицы

В ам наверняка не раз случалось видеть промокших воробьев, жмущихся от дождя под край крыши дома. Вот так же, нахохлившись, следила за пятнадцатью минутами тренировки сборной кучка журналистов, забравшихся под спасительный козырек на самый верх трибуны стадиона имени Эдуарда Стрельцова.

Зато футболисты, приехавшие на Восточную улицу на час позже запланированного, на дождь и холод внимания не обращали. Первыми покинув автобус, уверенной поступью вышагивали к полю Анюков с Быстровым, будто желая подчеркнуть, что с ними вопреки прошедшим накануне слухам все в порядке и разговоры о здоровье двух питерцев не имеют под собой оснований. Осетинское трио - Дзагоев, Касаев и Габулов - дожидалось начала занятия, перепасовываясь по кругу. Неподалеку возились с мячом Билялетдинов и Торбинский, вспоминая, наверное, былые совместные дни в "Локомотиве".

Под дождем поле вытаптывается быстро. Через пять минут с верхних рядов стадиона уже просматривались отчетливые черные круги под ногами футболистов - будто на газон совсем недавно приземлялись НЛО. Не желая в последний день совсем убивать траву, игроки сдвинулись на несколько метров, и вместо кругов на поле стали прочерчиваться восьмерки - символы бесконечности.

- Ничего себе! - от наблюдений отвлекли восклицание и громкий смех футболистов.

Оказалось, Погребняк, будучи в "квадрате", умудрился головой перехватить мяч. Адвокат, внимательно следивший за всем со стороны, даже не улыбнулся. Голландец, кстати, и с места практически не двигался - наверное, не хотел наносить еще больший ущерб газону, хотя простоять больше часа под проливным дождем - занятие не из приятных. Не сменил тренер местоположения и когда, закончив с "квадратами", футболисты перешли к беговым упражнениям.

Сменил ли Адвокат позицию в дальнейшем, сказать не можем: на этом открытая часть тренировки закончилась, и за последовавшей двусторонкой осталась наблюдать лишь ворона, которая, помимо промокших журналистов, была вчера на стадионе единственным зрителем.

По окончании занятия футболисты быстро, не останавливаливаясь, двинулись к автобусу. Времени до отлета у них оставалось не так много: обед и сорок минут спустя - отъезд в аэропорт. Для того чтобы сократить время пребывания в гостинице после тренировки, и было на час сдвинуто ее начало.

Адвокат, конечно, тоже спешил, но тем не менее подвел итоги последнего перед Андоррой занятия в Москве:

- Многого сказать о сегодняшнем дне не могу. Все здоровы и в хорошей форме. Во всяком случае, достаточной, чтобы хорошо выступить в пятницу. Мы все прекрасно понимаем, насколько важна первая игра. Поэтому постараемся начать быстро. С составом на матч я уже тоже определился.

- Каково состояние Быстрова и Анюкова?

- Тренировались все. Так что абсолютно все здоровы.

- Почему вы дали им отдохнуть, а Сычеву - нет, хотя он за тот же отрезок времени провел больше матчей?

- Это было решение футболистов. Сычев сказал, что хочет тренироваться. А Быстров с Анюковым попросили об отдыхе.

- Почему сборной России нередко трудно даются игры с "маленькими" командами?

- Это отличительная черта не только нашей команды. Вспомните Англию - ей в последних двух отборочных циклах с Андоррой тоже пришлось непросто. Такие команды очень много внимания уделяют защите, играют организованно, дисциплинированно. Поэтому трудно с ними не только нам, но и всем.

- Какой результат в предстоящих матчах вас устроит?

- Мы должны победить в обоих.

- Валерий Карпин сказал, что ждет от вас ответа: нужен ли Веллитон сборной?

- Я тысячу раз отвечал на этот вопрос. Пусть Карпин лучше сконцентрируется на "Спартаке".

- Вчера, насколько мы знаем, команда подписала Кодекс чести...

- Да. Вчера в сборную приезжал Сергей Фурсенко. Что обсуждали? Это внутреннее дело коллектива. Все футболисты и тренеры подписали Кодекс чести. По-моему, это хорошее дело. Знаю ли, что там написано? Конечно - иначе не подписал бы.