Газета Спорт-Экспресс № 197 (5370) от 2 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 сентября 2010

2 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

Завтра АНДОРРА - РОССИЯ

Вчера вечером сборная России прилетела в Барселону.

ХЕППИ-ЭНД УЖЕ БЫЛ. ЖДЕМ ХЕППИ-СТАРТА

Борис ЛЕВИН

из Барселоны

В Андорру просто так не попадешь - лететь надо либо через Испанию, либо через Францию. Наша сборная давно "обкатала" первый путь. Вот и вчера она вылетела из Москвы в Барселону, чтобы переночевать здесь и сегодня утром отправиться уже непосредственно к месту проведения встречи - в Андорру-ла-Велью.

Вылет из Москвы задержался на час, и самолет с командой стартовал из Внукова-3 в 17.00. Четыре часа пути, необходимые формальности в аэропорту - и вот в 21.45 по московскому времени (без четверти восемь по местному) автобус с россиянами прибыл к монументальному отелю Rey Juan Carlos I, что в устье авениды Диагональ. Здесь сборную встречали несколько соотечественников-журналистов - корреспондент "СЭ" в том числе.

Могу доложить: все игроки прибыли в бодром настроении и, не задерживаясь у стойки портье, быстро проследовали в номера - через пятнадцать минут их ждал ужин. Да и что задерживаться, если все оформление было произведено заранее менеджером команды Николаем Игумновым, прибывшим в Барселону еще во вторник.

Именно в этой гостинице российская сборная зализывала раны три года назад - после оглушительного фиаско в Израиле. Лиц чернее, чем тогда, я в жизни не видел - никто ведь еще не знал, что все закончится счастливо.

- Помните те дни? - спросил я вчера у Дмитрия Сычева, который переживал тогда едва ли не сильнее всех.

- Естественно... - ответил форвард и на его лице отразилась целая гамма чувств.

Тогда в Андорре после Барселоны случился хеппи-энд, сейчас, очень надеюсь, произойдет хэппи-старт. Все предпосылки для этого есть - каждый из игроков здоров и готов сыграть в крошечном пиренейском государстве, куда сборная отправится сегодня в 10 часов испанского утра на автобусе. А на шесть часов андоррского вечера назначена ее предматчевая тренировка на стадионе "Коммуналь".