Газета Спорт-Экспресс № 196 (5369) от 1 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 сентября 2010

1 сентября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир. 3-й тур

Дэвид БЛАТТ: "РЕШЕНИЕ ПОКИНУТЬ СБОРНУЮ ПРИНИМАЛ САМ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Анкары

- То, что вы уходите из сборной - ваша инициатива?

- Да. РФБ не имеет к этому решению никакого отношения. Если честно, не хочу сейчас говорить о этом.

- Вы сказали, что наша команда не может претендовать на медали...

- Знаете, этот чемпионат мира - потрясающий праздник. Мне лично нравится здесь даже больше, чем на Олимпиаде. Очень много самобытных команд, для которых подобный турнир - шанс показать себя всему миру. Собственно, сборная Кот-д'Ивуара является наглядным примером этого. Пользуясь случаем, поздравляю руководство этой команды с великолепно проделанной работой. Наша сборная имела все шансы хорошо выступить на этом турнире. Те парни, что находятся в составе команды, готовились к первенству с фантастической самоотдачей. Я невероятно горжусь тем, что работаю вместе с ними. Они приезжают в сборную, чтобы драться за честь своей страны. Они готовы умереть на тренировках и во время игр. Поверьте - вы никогда не видели парней, способных работать с такой отдачей. Но есть факторы, повлиять на которые я не способен. Из того состава, что у нас есть, мы выжимаем максимум. Но для того, чтобы, например, бороться за медали, этого не хватит. Моим ребятам порой просто не хватает опыта и мастерства. Хочу извиниться перед российскими и турецкими болельщиками, что мы не в состоянии оправдать их ожиданий.

- Быков сегодня провел неудачный матч. Но вы все равно дали сыграть ему в концовке. Хотели подбодрить игрока, продемонстрировать, что продолжаете ему доверять?

- Да. На прошлогоднем чемпионате Европы нам пришлось использовать Быкова в качестве разыгрывающего, хотя все знают, что номинально он не является первым "номером". Это знаете вы, это знаю я, это знает сам Быков... Мы пытаемся наигрывать на этой позиции Хвостова и очень довольны его прогрессом. Но Дмитрий еще очень молод, а этот турнир для него - дебютный в сборной. К сожалению, нашего лучшего разыгрывающего в Турции нет. Возможно, какому-нибудь российскому клубу, чтобы обойти лимит на легионеров, понадобится плеймейкер с русским паспортом. И ему быстро оформят все документы. Ну вы же прекрасно знаете, как это делается... И тогда вопрос с разыгрывающим для сборной будет снят. К сожалению, именно такой способ решения проблем популярен в России.

- Вы все-таки продолжаете надеяться, что Хряпа сыграет на этом чемпионате?

- Да, надеюсь. И знаю, что он очень хочет сыграть. Виктор сам говорил мне об этом. Но он пока не сказал, что готов. Что ж, нам остается ждать, когда он почувствует, что готов.

- Чего ждете от матча с Китаем?

- Будет очень трудная игра. (Смеется.) Помните, вы улыбались, когда я говорил, что и со сборной Кот-д'Ивуара нам предстоит тяжелый матч? Что ж, мы постараемся набрать 70 очков и будем надеяться, что этого хватит для победы. Китайская команда обладает отличным подбором игроков и сильным характером.

- Два года назад перед Олимпийскими играми вы обыграли Китай в товарищеском матче. А ведь тогда за эту сборную играл Яо Мин...

- (Улыбается.) Да, это был наш лучший матч в Китае. Жаль, он не пошел в официальный зачет. Конечно, глупо было бы отрицать, что Яо Мин - колоссальная потеря для китайской сборной. Это один из лучших баскетболистов планеты, который умеет делать на площадке все - забивать, подбирать, пасовать. Но лично я уважаю Яо прежде всего за то, что он является не только великим игроком, но и великой личностью. В случае с ним никогда не стоял вопрос - хочет он приезжать защищать цвета национальной команды или нет. С ним не могло возникнуть ситуации в стиле "на этом турнире я сыграю, следующий пропущу, а потом подумаю, играть мне дальше за сборную или нет". Яо Мин готов приезжать в сборную в любом состоянии. Собственно, он и на Олимпиаде выступал с тяжелейшей травмой. Сейчас он вообще не может играть, вся его дальнейшая карьера под угрозой. Но если бы врачи дали ему хотя бы маленькую возможность помочь сборной в Турции, я не сомневаюсь, что он эту возможность использовал бы.