Газета Спорт-Экспресс № 196 (5369) от 1 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

1 сентября 2010

1 сентября 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮАРК . Новый 15-летний 100-миллионный контракт Ильи Ковальчука с "Нью-Джерси", вероятно, будет одобрен НХЛ - так считает авторитетный обозреватель агентства Sportsnet Ник Кипреос.

В новом варианте договора значительно увеличена сумма, которую Ковальчук получит в заключительные 5 лет контракта: она была повышена с 2,75 миллиона долларов до 10. В первые десять сезонов по новому соглашению Илья заработает 90 миллионов долларов.

Напомним, что контракт был отправлен на регистрацию в минувшую пятницу, и у НХЛ есть пять дней на принятие решения.

* * *

ОТТАВА . 37-летний ветеран "Сенаторз" Алексей Ковалев, которому четыре месяца назад была сделана операция на колене, начал занятия на льду.

"Вчера я впервые встал на коньки и чувствовал себя отлично. Волновался, поэтому не хотел излишне перегружать ногу. Чувствую, что восстановление идет хорошо, поэтому не ожидаю каких-то проблем. Посмотрим, какими будут мои кондиции к началу тренировочного лагеря", - заявил Ковалев. Россиянин - один из четырех ключевых игроков "Оттавы", которые в межсезонье были прооперированы: кроме Ковалева, это Даниэль Альфредссон (грыжа), Милан Михалек (колено) и Филипп Куба (спина). ( Sportsnet )

* * *

МОНРЕАЛЬ . По словам агента Луи Жана, восстановление защитника "Канадиенс" Андрея Маркова после травмы колена проходит с опережением графика, составленного врачами.

Марков уже начал занятия на льду. (Sportsnet)

* * *

ФИНИКС . Обанкротившихся "Койотов" может приобрести анонимный покупатель.

Детали переговоров не сообщаются, но, по некоторым сообщениям, потенциальный владелец представляет новую группу собственников, которая хочет оставить клуб в Аризоне. При этом прежний претендент на покупку клуба Ice Edge Holdings также может стать частичным совладельцем "Финикса". Напомним, что после банкротства в октябре прошлого года "Койоты" принадлежат непосредственно НХЛ, и руководством лиги был установлен крайний срок для нахождения нового хозяина клуба - 31 декабря 2010 года. В случае если к этой дате "Финикс" так и не обретет нового владельца, лигой будут рассмотрены варианты по возможному переезду клуба в другой город. (Phoenix Business Journal)

* * *

НЬЮ-ЙОРК . "Рейнджерс" заключил контракт с нападающим Тимом Кеннеди, ранее игравшим за "Баффало". В прошлом сезоне 24-летний форвард набрал 26 (10+16) очков и 50 минут штрафа в 78 матчах за "Сэйбрз". (АР)

* * *

ДАЛЛАС . Нападающий "Старз" Йере Лехтинен может завершить карьеру. 37-летний финн, ставший обладателем Кубка Стэнли в составе "Далласа" в 1999 году и несколько раз признававшимся лучшим оборонительным форвардом лиги, беседовал с президентом клуба Джо Нуиндайком о своем будущем, и решение, возможно, будет объявлено в ближайшее время. (Sportsnet)

* * *

ЭДМОНТОН . "Нефтяники" заключили новый двухлетний контракт с нападающим Сэмом Ганье. 21-летний форвард в 68 матчах прошлого сезона набрал 41 (15+26) очко. (TSN)

* * *

ФИНИКС . Неограниченно свободный агент нападающий Ли Стемпняк подписал двухлетнее соглашение с "Койотами". Прошлый сезон Стемпняк провел в "Торонто" и "Финиксе", набрав 48 (28+20) очков в 80 матчах. (АР)

* * *

ТОРОНТО . "Кленовые листья" заключили однолетний контракт с форвардом Кларком Макартуром на 1,1 миллиона долларов. 25-летний форвард провел прошлый сезон в "Баффало" и "Атланте", набрав суммарно 35 (16+19) очков. Нынешним летом арбитражный суд назначил Макартуру зарплату 2,4 миллиона долларов за сезон, но "Атланта" отказалась принимать эти условия, после чего форвард вышел на рынок свободных агентов. (TSN)