Газета Спорт-Экспресс № 196 (5369) от 1 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

1 сентября 2010

1 сентября 2010 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

НЬЮ-ЙОРК . Знаменитый американский тренер, 56-летний Питер Мюллер, олимпийский чемпион-76 в беге на 1000 м, семь последних лет проработавший главным тренером норвежской сборной, в сезоне-2010/11 будет тренировать сильнейшего американского конькобежца, чемпиона мира в многоборье и спринте, двукратного олимпийского чемпиона 28-летнего Шэйни Дэвиса.

Контракт, подписанный в минувшие выходные, расчитан на год с возможностью продления его вплоть до Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Мюллер и Дэвис будут основными составляющими новой профессиональной команды CBA, финансирование которой осуществляет известный норвежский бизнесмен Рольф Хауге.

По словам Хауге, команде обеспечен серьезный бюджет в 10 миллионов долларов, и в наступающем сезоне в ее составе кроме Дэвиса будут выступать еще один американец и два голландца, имен которых названо не было.

- Наша цель - вернуть Дэвиса как высококлассного многоборца с тем, чтобы в 2012 году он смог выиграть чемпионат мира у Свена Крамера, - сказал Хауге.

Хауге также заявил, что в ближайших планах - привлечь в CBA сильнейшего норвежца, двукратного вице-чемпиона мира и Европы, бронзового призера Игр в Ванкувере 23-летнего Ховарда Бокко, шесть лет проработавшего с Мюллером. Команда создавалась с прицелом именно на него, но поскольку все юридические и финансовые вопросы были решены лишь в начале лета, Бокко, уже начавший подготовку к сезону в составе национальной сборной, решил не менять команду.

Ольга ЛИНДЕ