Газета Спорт-Экспресс № 196 (5369) от 1 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

1 сентября 2010

1 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Корреспонденты "СЭ" сообщают новости из команд премьер-лиги.

БОККЕТТИ ОФОРМЛЯЕТ ВИЗУ

ЗЕНИТ

На следующий день после матча с "Локомотивом" тренеры и игроки "Зенита" разъехались на небольшие каникулы, которые продлятся до 4 сентября. В этот день команда соберется на тренировку в Удельной. Исключение составят игроки, занятые в сборных: их в "Зените" 15 человек.

Сергей ЦИММЕРМАН

РУБИН

К тренировкам "Рубин", а точнее - футболисты, не вызванные в сборные своих стран, приступят сегодня. В общей сложности чемпионы России делегировали в национальные и молодежные команды 11 футболистов. Это голкипер Арлаускис (Литва), защитники Баляйкин (Россия-мол.), Салуквадзе (Грузия), полузащитники Натхо (Израиль), Нобоа (Эквадор), Карлос Эдуарду (Бразилия), Муравски (Польша), Сибайя (ЮАР), Касаев (Россия), форварды Корниленко (Белоруссия) и Мартинс (Нигерия).

Между тем лазарет казанцев почти опустел: на больничном лишь двое - Текке и Шаронов. К работе пока не приступил и новичок "Рубина" Сальваторе Боккетти. Второй после Валерио Бранди итальянец в истории казанского клуба в эти дни оформляет рабочую визу. Боккетти должен присоединиться к своей новой команде в конце этой недели.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЦСКА

Подавляющее большинство армейцев разъехались по различным сборным. Все оставшиеся получили три дня отдыха после игры с "Аланией". Работу они возобновят 2 сентября - тренироваться в Ватутинках будут всего пять футболистов основного состава - Алдонин, Вагнер Лав, Гонсалес, Набабкин и Чепчугов.

Стало также известно, что матч первого тура группового этапа Лиги Европы между "Лозанной" и ЦСКА состоится не на домашней арене швейцарского клуба, а в Женеве - стадион в Лозанне, где играл "Локомотив", не соответствует требованиям УЕФА для группового этапа евротурнира. Игра, таким образом, пройдет 16 сентября на "Стад де Женев" и начнется в в 21.00 по московскому времени.

Борис ЛЕВИН

СПАРТАК Нч

В сборные своих стран - национальные, молодежные - отправились десять нальчан. Остальные футболисты приступят к занятиям в столице Кабардино-Балкарии завтра. Спаррингов на время паузы в чемпионате не запланировано. Больных и травмированных в составе команды Юрия Красножана нет. Накануне отъезда в Хельсинки голкиперу южан Фредриксону были сняты скобы с рассечения на голове, полученного в одном из последних матчей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

РОСТОВ

После четырехдневного отдыха команда соберется завтра. Исключение составят три игрока, вызванные в сборные. Немного сократится список травмированных - в четверг занятия в общей группе должен начать защитник Окоронкво. Между тем его коллеге по амплуа Валикаеву в конце минувшей недели была сделана в Германии операция по поводу полученного в игре с "Тереком" перелома пятой плюсневой кости. Теперь ему предстоит долгий период реабилитации.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ТЕРЕК

Анатолий Байдачный после победы над "Спартаком" дал возможность своим подопечным отдохнуть до конца месяца. Сегодня команда собирается в Кисловодске, где будет готовиться к предстоящей встрече в Москве с "Динамо". Приступит к тренировкам в общей группе болгарин Георгиев, а вот защитник Омельянчук, вызванный в сборную Белоруссии, присоединится к партнерам накануне матча с бело-голубыми. В столицу "Терек" вылетает 11 сентября. (Александр ЛЬВОВ)

СПАРТАК

Вице-чемпионы начнут подготовку к матчу 20-го тура с "Сатурном" в среду, когда на базе в Тарасовке состоятся две тренировки. В последующие дни красно-белые будут проводить по одному занятию вплоть до понедельника, на который намечен выходной - работу "Спартак" возобновит во вторник. При этом контрольные матчи до встречи с подмосковным клубом 11 сентября не запланированы. Напомним, что в сборные вызваны девять футболистов: Песьяков, Паршивлюк, Иванов и Макеев приглашены в российскую молодежку, Ананидзе - в грузинскую, Макгиди - в национальную команду Ирландии, Сухи - Чехии, Дикань - Украины, Дринчич - Черногории.

Вячеслав КОРОТКИН

ТОМЬ

Команда Валерия Непомнящего после четырех дней отдыха соберется в Томске 3 сентября. В сборные вызваны три футболиста. Все они вернутся в команду уже в Санкт-Петербурге, где "Томи" предстоит матч 20-го тура с "Зенитом".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЛОКОМОТИВ

После матча с "Зенитом" железнодорожники получили два выходных. Со среды они возобновляют тренировки. В субботу 4 сентября в 14.00 у команды запланирована товарищеская встреча со сборной Узбекистана. Еще один спарринг намечен на следующую неделю, но соперник пока не определен.

В лазарете остаются Хамину Драман, восстанавливающийся после травмы скулы, и Шарлес, который сможет приступить к тренировкам через 10 - 12 дней.

Екатерина БРЕДИНА

АНЖИ

На следующий день после матча с "Сибирью" четыре футболиста "Анжи" уехали в сборные. В Махачкалу они вернутся 8 сентября. Команда после выходных вновь соберется 4-го числа, а на следующий день отправится в Азербайджан на товарищеский матч с "Баку", где махачкалинцы пробудут два дня. По-прежнему в лазарете находятся нападающие Голенда и Васильев.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

ДИНАМО

По возвращении из Томска (обратный полет, к слову, из-за сильного встречного ветра и, видимо, смены маршрута, чтобы облететь эпицентр грозы, занял вместо четырех с половиной часов целых шесть) динамовцы получили четыре полноценных выходных. Первая тренировка после краткосрочного отпуска состоится в пятницу в 18.00. В воскресенье бело-голубые проведут контрольный матч. Соперником, видимо, станет один из казахстанских клубов.

Александр МАРТАНОВ

САТУРН

После матча с "Крыльями Советов" подмосковные футболисты получили четыре выходных. В расположение различных сборных вызвано шесть представителей клуба, а остальные приступят к тренировкам на клубной базе в Кратове в четверг. Контрольных матчей у подопечных Андрея Гордеева во время паузы в чемпионате не предусмотрено. (Андрей КУЗИЧЕВ)

АЛАНИЯ

Владикавказцы соберутся 3 сентября и начнут подготовку на своей базе к выездному матчу с "Сибирью" - не только без травмированных Даду и Низамутдинова, но и без семи игроков, вызванных в сборные. Габулов, Кириллов и Маренич сейчас находятся в расположении молодежной сборной России, еще пятеро - Флореску (Румыния), Иванов (Болгария), Булгару (Молдавия), Уильямс (Либерия) и Мамах (Того) - в национальных.

Павел АЛЕШИН

АМКАР

Если молодежный состав пермяков вновь собирается на стадионе "Звезда" сегодня, то основной - завтра. Позднее к нему присоединятся игроки национальных сборных Пеев и Сираков (оба - Болгария), Новакович (Черногория), новичок Ристич (Македония). В сборную Казахстана отправился защитник Попов, но неизвестно, успеют ли там оформить всю документацию для его выступлений в ближайших матчах.

Павел АЛЕШИН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Отдохнув, футболисты "Крылышек" собираются в Самаре сегодня утром, а вечером проведут первую этой осенью тренировку на своей базе. По словам главного тренера команды Александра Тарханова, в занятии примут участие все игроки за исключением нападающего Павла Яковлева, вызванного в молодежную сборную России. На 4 сентября намечена двусторонка, после чего "Крылья" начнут подготовку непосредственно к матчу 20-го тура со "Спартаком" из Нальчика.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

СИБИРЬ

Сбор команды в Новосибирске после трех дней отдыха намечен на 3 сентября. В сборные вызваны 4 человека.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

17

13

4

0

29-7

43

2. РУБИН

19

10

7

2

21-8

37

3. ЦСКА

17

11

3

3

30-14

36

4. СПАРТАК Нч

19

9

6

4

27-20

33

5. РОСТОВ

19

9

2

8

20-24

29

6. ТЕРЕК

19

7

6

6

21-16

27

7. СПАРТАК

18

7

5

6

27-24

26

8. ТОМЬ

19

7

4

8

25-29

25

9. ЛОКОМОТИВ

19

6

5

8

22-24

23

10. АНЖИ

19

6

5

8

18-21

23

11. ДИНАМО

18

5

8

5

20-18

23

12. САТУРН

19

5

6

8

13-18

21

13. АЛАНИЯ

19

5

4

10

17-27

19

14. АМКАР

19

5

3

11

12-20

18

15. КР. СОВЕТОВ

19

2

7

10

12-28

13

16. СИБИРЬ

19

3

3

13

24-40

12

В 20-м туре встречаются

11 сентября: СПАРТАК - САТУРН, ЗЕНИТ - ТОМЬ, РУБИН - АМКАР, СИБИРЬ - АЛАНИЯ.

12 сентября: ЛОКОМОТИВ - ЦСКА, ДИНАМО - ТЕРЕК, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК Нч, РОСТОВ - АНЖИ.