Газета Спорт-Экспресс № 196 (5369) от 1 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 сентября 2010

1 сентября 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

Чемпионат. 1-й тур

Болонья - Интер - 0:0. 29 000.

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Киву, Лусиу, Самуэль, Дзанетти, Камбьяссо, Марига, Снайдер, Это'О, Милито (Бьябьяни, 79), Пандев (Коутинью, 61).

Худшие опасения фанатов "Интера" начинают оправдываться: империя, кропотливо построенная Жозе Моуринью, рушится на глазах. Не далее как в пятницу "Интер" уступил "Атлетико" в Суперкубке Италии, и вот - очередной конфуз Рафаэля Бенитеса. Выступая дома привычным сыгранным составом, черно-синие не сумели распечатать ворота скромной "Болоньи", которая за день до старта чемпионата (!) лишилась главного тренера Франко Коломбы. Почти весь матч гости под руководством наставника молодежного состава Маньяни стеной стояли у своих ворот, но попытки хозяев вскрыть оборону соперника иначе как вялыми не назовешь. Опасность возникала в основном после дальних ударов и "стандартов" в исполнении Снайдера, а в концовке у интеристов и вовсе опустились руки. Символично, что первый и последний удары в створ ворот в этом матче нанесли игроки "Болоньи". На исходе первого тайма в столкновении с Ди Вайо разбил бровь Самуэль.

Дмитрий СИМОНОВ

* * *

Нападающий "Милана" Марко Борьелло близок к переходу в "Ювентус" на правах аренды. С инициативой сменить команду выступил сам игрок, чьи позиции пошатнулись в связи с появлением в миланском клубе Златана Ибрагимовича и слухами о том, что красно-черные вот-вот подпишут нападающего сборной Бразилии Робинью. (Sky Italia)

* * *

Аргентинский хавбек Хосе Эрнесто Соса, у которого истек контракт с "Баварией", перешел на четыре года в "Наполи". (АР)

* * *

Вместо травмированного Клаудио Маркизио ("Ювентус") в сборную Италии, которой предстоят отборочные матчи чемпионата Европы, вызван хавбек Лука Чигарини, принадлежащий "Наполи" и выступающий на правах аренды за "Севилью". 24-летний Чигарини впервые приглашен в национальную команду. (Reuters)

ДАНИЯ

"Копенгаген", соперник "Рубина" в Лиге чемпионов, заключил контракт на 4 года с 26-летним коста-риканским полузащитником Кристианом Боланосом. (АР)

ЧЕХИЯ

Чемпионат. Матч 7-го тура

Брно - Спарта - 0:5 (Кадлец, 1. Памич, 34. Вацек, 35. Куцка, 70. Сьонко, 75). 5284.

"Спарта" (Прага): Блажек - Кладрубски, Ржепка, Брабец, Памич - Вацек (Вахоушек, 82) - Сьонко, Матейовски, Куцка (Хейда, 78), Кадлец - Вильфрид Бони (Квеуке, 71). "Спарта" - соперник ЦСКА в Лиге Европы.

Виктория Пл - 19, Сигма - 15, Млада Болеслав - 13, Спарта - 12...

АНГЛИЯ

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло для подготовки к отборочным матчам ЧЕ-2012 с Болгарией и Швейцарией вызвал в команду 24 игрока. В список включены: вратари Карсон ("Вест Бромвич"), Фостер ("Бирмингем"), Харт ("Манчестер Сити"); защитники Кэйхилл ("Болтон"), Э.Коул ("Челси"), Доусон ("Тоттенхэм"), Гиббс ("Арсенал"), Ягелка ("Эвертон"), Г.Джонсон ("Ливерпуль"), Лескотт ("Манчестер Сити"), Апсон ("Вест Хэм"); полузащитники Бэрри, А.Джонсон, Милнер, Райт-Филлипс (все - "Манчестер Сити"), Кэррик ("Манчестер Юнайтед"), Джеррард ("Ливерпуль"), Уолкотт ("Арсенал"), Янг ("Астон Вилла"); нападающие Бент ("Сандерленд"), К.Коул ("Вест Хэм"), Крауч, Дефо (оба - "Тоттенхэм"), Руни ("Манчестер Юнайтед"). (АР)

* * *

Защитник "Челси" Бранислав Иванович из-за травмы спины пропустит от двух до шести недель и не сможет сыграть за сборную Сербии в отборочных матчах ЧЕ-2012 с Фарерами и Словенией. (АР)

* * *

30-летний Пауль Шарнер, у которого летом закончился контракт с "Уиганом", заключил соглашение на два сезона с "Вест Бромвичем". Австриец способен сыграть как в защите, так и в средней линии. Шарнер стал девятым новичком "Вест Бромвича". (Reuters)

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Атлетико - Спортинг - 4:0 (Хурадо, 11. Форлан, 39, 63. Симау, 90). 45 000.

Мадридский клуб, похоже, решил сполна отквитаться за неудачи прошлого сезона. Вслед за победой в Суперкубке Европы "Атлетико" взял убедительный старт и в чемпионате. Дубль героя минувшего чемпионата мира Форлана и мячи Хурадо и Симау заставили многих серьезнее отнестись к планам "матрасников" составить в этом сезоне конкуренцию "Барселоне" и "Реалу".

ГЕРМАНИЯ

Полузащитник сборной США ДаМаркус Бисли, у которого закончился контракт с "Рейнджерс", перешел в "Ганновер", заключив соглашение на два года. (АР)

* * *

33-летний полузащитник Мауро Каморанези перешел из "Ювентуса" в "Штутгарт", заключив контракт на один год. Итальянский и немецкий клубы договорились не разглашать условия сделки. (АР)

* * *

Дортмундская "Боруссия" пополнила состав 32-летним полузащитником Антониу да Силвой. Бразилец, перешедший из "Карлсруэ" на правах свободного агента, подписал контракт на один сезон. (АР)

* * *

24-летний полузащитник Хосе Мануаль Хурадо перешел из "Атлетико" в "Шальке". Хавбек подписал контракт на 4 сезона. По информации испанских СМИ, сумма трансфера составила от 11 до 13 миллионов евро. Вместе с ним во вторник новичком "Шальке" стал 27-летний голландский нападающий Клас Ян Хюнтелар, перешедший из "Милана". (АР)

ФРАНЦИЯ

Пап Диакате взят в аренду "Лионом" у киевского "Динамо" на один год, объявил вчера французский клуб. Сенегалец начал профессиональную карьеру в "Нанси", где составлял с Себастьяном Пюигренье один из самых надежных дуэтов центральных защитников в чемпионате Франции. В "Динамо" он перебрался летом 2007 года. В январе этого года Диакате вернулся во французское первенство, проведя вторую половину сезона на правах аренды в "Сент-Этьене", который затем не воспользовался правом выкупа его трансфера. "Лион", по данным L'Equipe, может приобрести 26-летнего игрока за 8 миллионов евро, а его ежемесячная зарплата будет превышать 120 тысяч евро. Интерес к сенегальцу проявлял также "ПСЖ", однако футболист выбрал "Лион", объяснив, что хочет сыграть в Лиге чемпионов. К тому же в этом клубе выступает его приятель Бафетимби Гомис, вместе с которым он проводил летом отпуск на родине.

olweb.fr, L'Equipe

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

31-летний сербский нападающий Даниэл Любоя перешел из "Гренобля" в "Ниццу". Контракт рассчитан на один год и может быть продлен еще на один сезон. Сумма трансфера составила 300 тысяч евро. (АР)

ГОЛЛАНДИЯ

Впервые за последние два года в сборную Голландии вызван нападающий Руд ван Нистелрой. Он заменит Робина ван Перси, получившего травму левой ноги в матче английской премьер-лиги. (АР)

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 3-го тура

Навал - Спортинг - 1:3.

Порту - 9, Брага - 7, Спортинг, Насионал - 6...

* * *

В сборную Португалии, которой предстоят матчи с Кипром и Норвегией, вызваны: вратари Эдуарду ("Дженоа" Италия), Бету ("Порту"); защитники Мигел ("Валенсия" Испания), Рикарду Карвалью ("Реал" Испания), Бруну Алвеш ("Зенит" Россия), Роланду ("Порту"), Нуну Коэлью ("Спортинг"), Фабиу Коэнтрау ("Бенфика"), Силвиу ("Брага"); полузащитники Мигел Велозу ("Дженоа" Италия), Жоау Моутинью ("Порту"), Мануэл Фернандеш ("Валенсия" Испания), Раул Мейрелеш ("Ливерпуль" Англия), Тиагу ("Атлетико" Испания); нападающие Варела ("Порту"), Данни ("Зенит" Россия), Нани ("Манчестер Юнайтед" Англия), Лиедсон ("Спортинг"), Угу Алмейда ("Вердер" Германия), Куарежма ("Бешикташ" Турция). Криштиану Роналду получил травму в первом матче чемпионата Испании и пропустит до трех недель. (Reuters)

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матч 3-го тура

Антальяспор - Трабзонспор - 0:0.

Бурсаспор - 9, Трабзонспор, Кайсериспор - 7, Фенербахче, Бешикташ, Истанбул ББ - 6...

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Днепр - Металлург Д - 1:2 (Коноплянка, 66 - Тэнасэ, 58. Мгуни, 76). 12 962.

Несмотря на поражение, отбросившее недавних лидеров чемпионата уже на третье место, этот матч, а точнее его первый тайм, по словам ведущего акционера "Днепра" Игоря Коломойского, дал руководству "Днепра" повод для оптимизма. Скорее всего, это означает отсрочку отставки Владимира Бессонова, которому, как вчера сообщал "СЭ", в Днепропетровске ищут преемника, рассматривая кандидатуры Юрия Семина и Франка Райкарда. В этом поединке бывший игрок ЦСКА Денисов провел за "Днепр" весь матч, а экс-спартаковец Калиниченко вышел на замену на 84-й минуте. "У этого футболиста сейчас спад, - сказал Бессонов, - хотя до этого два месяца Макс работал в хорошем темпе. Никто его со счетов не сбрасывает: будет готов - станет попадать в состав".

Карпаты - Волынь - 1:0 (Зенев, 63). 6000.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1.Шахтер

8

7

1

0

15-2

22

2. Динамо

8

5

2

1

12-7

17

3. Днепр

8

5

1

2

13-4

16

4. Ворскла

8

4

2

2

12-8

14

5. Карпаты

8

4

2

2

8-6

14

6. Металлист

8

4

1

3

13-9

13

7. Металлург Д

8

4

1

3

10-8

13

8. Арсенал

8

3

2

3

9-9

11

9. Таврия

8

3

1

4

12-11

10

10. Заря

8

2

3

3

10-11

9

11. Кривбасс

8

2

3

3

7-11

9

12. Оболонь

8

2

2

4

6-12

8

13. Ильичевец

8

1

4

3

5-9

7

14. Севастополь

8

1

3

4

2-11

6

15. Волынь

8

1

2

5

2-10

5

16. Металлург З

8

0

2

6

2-10

2

Бомбардиры : ДЕВИЧ (Металлист), САЧКО (Ворскла), СЕЛЕЗНЕВ (Днепр), ШЕВЧЕНКО (Динамо) - 5.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 19-й тур

Улисс - Киликия - 0:0. Мика - Гандзасар - 1:0. Импульс - Ширак - 2:2. Пюник - Бананц - 2:2.

Арсен САРКИСЯН

Бананц - 45, Пюник - 40, Улисс - 39, Мика - 31, Импульс - 23, Гандзасар - 19, Киликия - 15, Ширак - 4.

Бомбардиры : КАЗАРЯН (Пюник), САНТОС (Бананц) - 11.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 23-й тур

Нафтан - Неман - 2:1. Пятое подряд поражение под руководством Александра Корешкова потерпел гродненский "Неман".

Динамо Мн - Днепр - 2:1. Полузащитник "Динамо" Сергей Кисляк, подписавший контракт с казанским "Рубином", до конца сезона останется в аренде в стане динамовцев.

Партизан - Минск - 1:3. Витебск - БАТЭ - 1:6. Шахтер - Динамо Бр - 1:1. Белшина - Торпедо - 1:1.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 51, Минск - 48, Шахтер - 42, Динамо Мн - 40, Белшина - 36, Нафтан - 30, Динамо Бр - 29, Днепр - 28, Витебск - 22, Торпедо - 17, Неман - 15, Партизан - 14.

Бомбардиры: РАЗИН (Минск), БРЕССАН (БАТЭ) - 10.

ГРУЗИЯ

Чемпионат. 3-й тур

Баиа - Динамо Тб - 0:0. Спартаки - Сиони - 3:0. ВИТ-Джорджия - Самтредиа - 4:2. Торпедо - Колхети - 0:0. Зестафони - Олимпи - 1:0.

Зестафони, ВИТ-Джорджия - 6, Колхети - 5, Баиа, Динамо Тб, Олимпи, Спартаки, Сиони - 4, Торпедо - 2, Самтредиа - 1.

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 17-й тур

Металлург - Олимп - 4:0. Вентспилс - Юрмала - 1:0. Даугава - Сконто - 1:1. Блазма - Транзит - 2:0. Яуниба - Елгава - 1:1.

Сконто - 44, Вентспилс - 41, Металлург - 36, Даугава - 33, Юрмала - 23, Елгава - 16, Блазма - 13, Транзит, Олимп - 12, Яуниба - 11.

Бомбардир: НАТАН ЖУНИОР (Сконто) - 14.

ЯПОНИЯ

Главным тренером сборной Японии назначен бывший наставник "Ювентуса" и "Милана" Альберто Дзаккерони. Он стал первым итальянцем и шестым иностранцем, работающим с командой Страны восходящего солнца. (АР)