Газета Спорт-Экспресс № 196 (5369) от 1 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

2 сентября 2010

2 сентября 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. 3 сентября. АНДОРРА - РОССИЯ

МАЛЕНЬКИЕ И ГОРДЫЕ

Есть что-то чарующее в этих командах - Андорра, Лихтенштейн, Сан-Марино. Маленькие гордые народы, которых соседи презрительно называют "карликами", а они, не обращая на это внимания, тщательно оберегают свою историю и традиции, чтят вековые законы. А ведь действительно - чем скромнее размеры твоей страны, чем меньше людей в ней живет, тем больше ты ценишь каждую горную вершину, каждый кустик, каждый фактик из истории. И не просто ценишь, а любишь и гордишься ими.

Точно так же андоррцы относятся и к своей национальной сборной, которая для них предмет настоящей гордости в самом хорошем смысле этого слова. Поражения - не беда, ничьи и победы - праздник. Иначе воспринимать результаты команды, которая была принята в ФИФА в 1996 году, и нельзя. Атмосфера праздника, о которой так часто говорят футбольные чиновники, царит на каждом домашнем матче.

К слову, футболисты платят болельщикам той же монетой. Разгромы случаются не слишком часто, а вот голы в ворота соперников залетают достаточно регулярно. И пусть самой крупной победой андоррской команды пока остаются 2:0 в матче с Белоруссией, оба гола вошли в историю маленького горного государства. То же самое можно сказать и о мяче, забитом ветераном Марком Бернаусом в ворота Македонии в 2004 году в поединке отборочного турнира ЧМ-2006. Тот гол принес Андорре первую победу в официальных матчах, а свидетелями этого успеха стали 114 болельщиков.

Кстати, 33-летний Бернаус, считающийся символом сборной, провел без футбола почти год, залечивая травму колена. Он даже остался без команды - клуб испанской сегунды "Жирона" не стал больше рассчитывать на ветерана. Но тот не сдался, после сложной операции вернулся к тренировкам и теперь, возможно, сыграет против России. Главный тренер андоррской сборной Кольдо де Эулате, бывший вратарь, проведший за национальную команду почти 80 матчей, по крайней мере очень на него рассчитывает.

Другой символ - Ильдефонс Лима из швейцарской "Беллинцоны", на счету которого 7 мячей за сборную. Разумеется, и на него тренерский штаб возлагает большие надежды.

Андорра вообще славится колоритными тренерами. Ее бывший наставник Давид Родриго прославился не только сенсационными победами, но и тем, что напугал Йосси Бенаюна, крикнув ему в ходе матча отборочного турнира Euro-2008: "Израиль - страна убийц, и моя сборная оторвет вам ноги". Сейчас Родриго занимает пост технического директора национальной футбольной федерации, а верны ли андоррцы его заветам, мы узнаем совсем скоро.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ