Газета Спорт-Экспресс № 196 (5369) от 1 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

1 сентября 2010

1 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ДВА СПОСОБА БОРЬБЫ С "ДОГОВОРНЯКАМИ"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"И ее состоянье назовем ожиданьем", - пела давным-давно "Машина времени". Для нынешней ситуации - очень верные слова. Она, то есть та, которая ожидает, - это футбольная публика. И ждет эта публика хоть каких-нибудь действий футбольных властей.

Матчи "СКА-Энергия" - "Волга" и "Амкар" - "Ростов" всколыхнули футбольный люд.

"Обращаюсь к вам от всех болельщиков ФК "Сибирь". Хочу сообщить о том, что на домашнем матче 11 сентября мы планируем провести акцию протеста против произвола в нашем футболе, - пишет читатель из Новосибирска. - Просто накипело и хотелось бы перестать молчать! То, что творится в нашем футболе, иначе как гнилью не назовешь, вся страна устала смотреть на этот беспредел! О каком ЧМ-2018 можно говорить? Пусть его отдадут честным англичанам, а нам, прогнившим донельзя, отдавать его будет неправильно! Всем стадионом при исполнении гимна отвернемся от поля и будем стоять молча!!!"

Болельщик из Сочи прислал текст своего общения на "Одноклассниках" с игроком одной из команд, участвовавших в пермском матче. Этому игроку принадлежат, в частности, такие слова: "Все знали, чем закончится игра".

Инициативная группа любителей футбола написала петицию в ФИФА и УЕФА с просьбой избавить российский футбол от негативных явлений. На вечер вчерашнего дня послание собрало почти 1700 подписей.

Не скрывают своих оценок - словесных и числовых - букмекеры. Из тени в свет перелетели паразитирующие элементы - люди, хорошо информированные о договорных матчах, либо выдающие себя за таковых и извлекающие из ситуации прибыль. Все понимают, о чем идет речь. Абсолютное большинство считает, что наш футбол болен, поскольку в нем давно укоренился обман.

Футбольная власть молчит. Либо отделывается общими словами: "обязательно изучим все обстоятельства", "без комментариев", "доказательств нет".

Вот о них, доказательствах, и хотелось бы сегодня поговорить.

ДРУГАЯ КОЛОКОЛЬНЯ

В положение дисциплинарных органов и руководства РФС войти не трудно: доказать договорный характер матча действительно проблематично. Фактически это то же самое, что выявить взятку, не имея желания ни одной из сторон ее афишировать. Кроме того, сами теневые переговоры, а иногда и передача денег, случаются, по логике, до игры. В то время как отсутствие либо наличие спортивной борьбы определяется лишь по окончании матча, если вообще определяется. Получается замкнутый круг: подозрения есть - доказательства собирать поздно.

Окончание - стр. 5