Газета Спорт-Экспресс № 195 (5368) от 31 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 августа 2010

31 августа 2010 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ВУЭЛЬТА

Вчера в Малаге завершился третий этап - победой бельгийца Филиппа Жильбера. Следом за ним пришел на финиш капитан "Катюши" Хоакин Родригес из Испании, который и в общем зачете теперь идет вторым, отставая от обладателя красной майки Жильбера на 14 секунд.

"КАТЮША" В ШАГЕ ОТ КРАСНОЙ МАЙКИ ЛИДЕРА

Сергей БУТОВ

из Малаги

Перед началом этапа в Марбелье местные кавээнщики вывесили в стартовой деревне плакат, адресованный обладателю красной майки лидера британцу Марку Кавендишу - WhoTarovich, Mark? Тем самым Кавендишу лишний раз влетело за воскресный этап, в котором он проиграл финишный спринт белорусу Евгению Гутаровичу, главному "имениннику" той гонки. Ясное дело, в плакате обыгрывалась фамилия белоруса, на латинице пишущаяся как Hutarovich.

Вообще обыграть самого Кавендиша (выдающегося, вне всяких сомнений, гонщика, над которым мы порой подтруниваем исключительно в силу его юного еще по меркам велоспорта возраста) стоит дорогого. Тем более для Евгения, впервые победившего на "Гран-туре". Перед стартом Гутарович презентабельно смотрелся в зеленой майке, вручаемой лучшему на текущий момент спринтеру, и раздавал интервью. Прямо приятно было посмотреть.

Но вчера фокус внимания сместился от спринтеров к представителям других велоспециализаций. Финишеры посыпались как горох на первой же горе, которая без всякой раскачки началась еще в нейтральной зоне. Выпали Гутарович с Кавендишем, выпали спринтеры "Катюши" прошлого и настоящего - британец Бен Свифт (он теперь в Sky) и россиянин Денис Галимзянов, который, к слову, также заслужил добрых слов за воскресный этап. Несмотря на падение, Галимзянов сумел подобраться к лидирующей группе и принять участие в решающем спринте, став 9-м. Тоже результат для дебютанта "Гран-туров".

Постепенно образовался отрыв, в котором традиционно активничали представители испанских команд, желавшие хотя бы виртуально по-красоваться в красной майке лидера. Никого из россиян в отрыве не оказалось, хотя перед стартом действующий вице-чемпион мира Александр Колобнев грозился "попробовать ногу". Причем объявил об этой своей угрозе заранее на собственной странице в facebook. Вообще с распространением социальных сетей не за горами тот день, когда спортивные директора, планируя тактику на гонку, первым делом будут открывать facebook, twitter и тому подобные странички в интернете, чтобы получить исчерпывающую информацию о планах команд-конкурентов.

Ближе к финишу этапа была расположена гора первой категории сложности, однако ей было лишь суждено отсеять зерна от плевел, претендентов на победу от случайных людей, но никак не сыграть решающее значение. Основные события явно должны были развернуться на крутой 1,5-километровой горе в городской черте Малаги. Мало кто сомневался и в том, что именно ее покоритель наденет красную майку.

Горку ту в стане "Катюши" отметили сразу: уж больно она подходила по своим характеристикам для Хоакина Родригеса - крутая, взрывная, но короткая. Другим гонщикам команды оставалось грамотно подвести к ней своего лидера, и те с задачей в целом справились.

Итальянца Джампаоло Карузо из "технички" попросили дать жару на той самой, категорийной горе, и Карузо не подкачал. Взвинченного темпа не выдержал (или не захотел выдерживать), например, вице-чемпион "Тур де Франс" Анди Шлек из Люксембурга, заодно дав исчерпывающий ответ на вопрос, собирается ли он всерьез бороться за красную майку или просто будет играть роль звездного грегари для брата-близнеца Франка.

Все остальные претенденты на красную майку, включая россиянина Дениса Меньшова, подъехали к подножию решающей горы вместе - всего 68 человек. Холодный, нейтральный голос диктора в "техничке" Дмитрия Конышева бесстрастно фиксировал основные события, развернувшиеся где-то там, наверху. Ключевое из них - атака бельгийца Филиппа Жильбера из Omegа Pharma Lotto, поддержанная Родригесом.

Сейчас, задним числом, можно сказать, что Хоакин немного запоздал с рывком. Опытнейший Жильбер пошел ва-банк в комфортный для себя момент, четко разложив силы. Начни испанец свою атаку даже на пятьдесят метров раньше, лиши Жильбера того самого комфорта, все могло выйти иначе.

Впрочем, 14 секунд - слишком шаткое для бельгийца преимущество, чтобы рассчитывать надолго сохранить у себя красную майку. Интуиция подсказывает: сегодня "Вуэльта" получит нового лидера общего зачета, и этим лидером станет именно Родригес.

Мужская многодневная велогонка "Вуэльта". 3-й этап. Марбелья - Малага. 157,3 км

1. Жильбер (Бельгия, Omega Pharma - Lotto ) - 4:06.12. 2. Родригес (Испания, "КАТЮША") - 0.03. 3. Антон (Испания, Euskaltel) - 0.13. 4. Нибали (Италия, Liquigas) - 0.15. 5. Боле (Словения, Lampre). 6. Роуч (Ирландия, Ag2R). 7. МЕНЬШОВ (Rabobank) - все 0.18... 11. Поццато (Италия, "КАТЮША") - 0.23... 32. КАРПЕЦ ("КАТЮША") - 0.37... 45. ГУСЕВ ("КАТЮША") - 0.54... 63. КОЛОБНЕВ ("КАТЮША") - 1.29... 75. Карузо (Италия, "КАТЮША") - 3.01... 96. Оррак (Испания, "КАТЮША") - 14.10... 168. ИГНАТЬЕВ ("КАТЮША") - 25.15... 174. ИСАЙЧЕВ (Xacobeo Galicia) - 25.23... 176. ГАЛИМЗЯНОВ ("КАТЮША"). 177. КОЗОНЧУК (Rabobank) - оба - 25.25.

Общий зачет. 1. Жильбер - 8:55.56. 2. Родригес - 0.14. 3. Сивцов (Белоруссия, Columbia) - 0.22. 4. Ван Гардерен (США, Columbia) - 0.26. 5. Нибали (Италия, Liquigas) - 0.28. 6. Велиц (Словакия, Columbia) - 0.35... 11. Поццато - 0.42... 29. КАРПЕЦ - 0.54... 33. МЕНЬШОВ - 1.01... 38. ГУСЕВ - 1.07... 56. КОЛОБНЕВ - 1.52... 73. Карузо - 3.32... 95. Оррак - 13.05... 162. ИСАЙЧЕВ - 25.49... 178. ГАЛИМЗЯНОВ - 26.40... 184. ИГНАТЬЕВ - 27.30... 188. КОЗОНЧУК - 29.00.