Газета Спорт-Экспресс № 195 (5368) от 31 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

31 августа 2010

31 августа 2010 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

24-летний полузащитник "Рубина" дал вчера первое интервью в новом статусе игрока сборной России.

Алан КАСАЕВ: "ЕСЛИ Я В СБОРНОЙ, ЗНАЧИТ, ЗАСЛУЖИЛ"

Дмитрий СИМОНОВ

из Москвы

- Вызов стал для меня в определенной степени сюрпризом, приятным, естественно, - сказал Касаев. - Как правило, на официальные встречи приглашают тех, кто получал вызов на предыдущий товарищеский матч.

- Когда узнали про вызов в сборную?

- В субботу в раздевалке, перед началом игры со "Спартаком" из Нальчика. Начальник команды сообщил, ребята меня тут же тепло поздравили. Я всегда выхожу на поле с максимальным настроем, но в этот раз настроение стало еще лучше.

- Перед матчем с Болгарией многие специалисты удивлялись, почему Дик Адвокат вас не пригласил.

- Вообще я в таких ситуациях стараюсь меньше читать газеты, но скажу так: если я сейчас в сборной, значит, заслужил. Я давно к этому стремился, приятно, что мечта сбылась.

- При Гусе Хиддинке новички обычно в первое время просто привыкали к команде и на поле появлялись редко. Вы рассчитываете сыграть уже в ближайших встречах?

- Для меня сейчас главное - побыстрее адаптироваться в коллективе и как можно лучше проявить себя в тренировочном процессе. Понимаю, что все зависит исключительно от меня. Поэтому буду делом доказывать тренеру, что достоин играть. Пока, признаюсь, не очень представляю, на какой позиции меня видит Адвокат и что конкретно будет от меня требовать. Но в любом случае постараюсь соответствовать всем его требованиям.

- Чего ждете от ближайших матчей с Андоррой и Словакией?

- Побед, естественно. Но легкими эти игры не будут. Сразу вспоминается поединок с Андоррой в отборочном турнире Еurо-2008. Тогда в гостях сборная выиграла лишь 1:0. Мне трудно сказать, почему тот матч сложился так трудно. Как бы то ни было, постараемся не допустить повторения того сюжета.