Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 августа 2010

30 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

C 1 по 4 сентября в "Лужниках" пройдет II Международный турнир дворовых команд среди детей, организованный "СЭ" .

ЧЕРЕНКОВ ИЗ КУНЦЕВА И МАРАДОНА ИЗ ФЬОРИТО

Игорь РАБИНЕР

"Началось (и спасибо ему, что он был когда-то!) с дворового футбола". Это - строки из книги о Федоре Черенкове "Мастер и мяч". Выпущена она была в 2000-м. В тот год, когда "СЭ" проводил свой первый Турнир дворовых команд. Прошлое вновь стало настоящим. И то, чтобы талант мальчишки мог быть замечен и оценен во дворе, как это было с будущим кумиром миллионов болельщиков "Спартака" на первенстве жэков в Кунцеве, вновь стало возможным.

Одновременно с Черенковым, только в тысячах километров от него, во дворах Фьорито, бедного пригорода Буэнос-Айреса, начал раскрываться гений Диего Марадоны. У него, жившего почти с десятком братьев и сестер в трущобах без водопровода, не было иного шанса преуспеть в жизни, как с помощью футбола. Время и деньги на то, чтобы через полгорода возить его в более или менее сносную футбольную школу, у его родителей поначалу тоже отсутствовали. Оставался - двор.

Это слово роднит мальчишек со всего мира, для которых нет более святой ценности в жизни, чем мяч. Эти мальчишки готовы выходить из дома поутру и гонять мяч до полной темноты. И год назад "Спорт-Экспресс" сделал то, о чем давно мечтал - Турнир дворовых команд превратился в международный. Каким он и является по своей сути, потому что язык футбольного мяча - единственный, который не нуждается в переводе.

Кому-то этот язык просто помог почувствовать себя в жизни маленькой личностью, а из кого-то слепил великих футболистов. Тех же Марадону с Черенковым фантазерами и художниками футбола сделала именно дворовая вольность. Будь они сразу закованы в профессионально необходимые, но только с определенного момента, рамки спортшкол, разве выжил бы в них тот дух свободы, который сделал их из прекрасных футболистов - божествами? И не зря на днях легендарный Никита Симонян сказал мне: кто знает, может, именно на МТДК начнется карьера какой-нибудь будущей звезды?

С 1 по 4 сентября 12-13-летние английские и итальянские, польские и финские, украинские, казахские и, конечно же, российские мальчишки из дворовых команд 14 стран, такие разные и такие похожие, будут гонять мяч в "Лужниках"...

"Важно и то, что турнир помогает детям из разных государств ближе познакомиться и лучше понять друг друга. Учит сотрудничеству и толерантности", - пишет в своем обращении к участникам МТДК Дмитрий Медведев.

Читаю - и в голове всплывает картинка из недавнего отпуска. На пляже периодически включали хит Шакиры Waka Waka, который она исполняла на церемониях открытия и закрытия ЧМ-2010. И тут же дети из разных стран, не способные из-за языкового барьера разговаривать друг с другом, вставали в круг и начинали синхронно исполнять танец, которым колумбийская певица в Южной Африке сопровождала свою песню!

Эта картинка как нельзя лучше показывает, что такое футбол и как он способен объединять людей. Когда-нибудь эти детишки, повзрослев, вспомнят (или родители напомнят) тот совместный танец - и поймут, что с людьми из других стран их роднит гораздо больше, чем разъединяет. Что у них - общее человеческое естество. Эту миссию несет в себе и международный ТДК. Дай ему бог еще долгих лет жизни.

Письмо Д. Медведева см. в PDF