Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 6

31 августа 2010

31 августа 2010 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК МИРА-2010 РАЗЫГРАЮТ 17 КОМАНД

В очередном розыгрыше Кубка мира, который пройдет в Сандвикене с 14 по 17 октября, примут участие 17 команд. Оргкомитет турнира сумел собрать самый сильный состав участников за последнее десятилетие: всех четвертьфиналистов последнего чемпионата Швеции ("Хаммарбю", "Боллнес", "Сандвикен", "Вилла", "Эдсбюн", "Вестерос", "Сириус", "Бруберг"), шесть лучших команд чемпионата России-2010 ("Динамо" М, "Зоркий", "Енисей", "Кузбасс", "Байкал-Энергия", "Динамо" К), чемпиона Финляндии (ХИФК) и вице-чемпиона Норвегии ("Стабек"). 17-м участником стал один из учредителей Кубка мира шведский "Юсдаль", который ныне играет в первом дивизионе чемпионата Швеции.

Напомним, что с 1974 по 2008 годы Кубок мира проводился именно в Юсдале, однако в последнем турнире из-за неблагоприятных погодных условий лед на открытом стадионе этого города пришел в негодность, и решающие матчи были перенесены на крытую арену соседнего Эдсбюна. После этого право на проведение турнира на три года было передано Сандвикену, где в прошлом году вступил в строй самый комфортабельный стадион Швеции для игры в бенди Goransson Arena.

Изначально планировалось, что в Кубке мира-2010 сыграют 20 команд, однако вице-чемпион Финляндии ОЛС и чемпион Норвегии "Солберг" отказались от приглашения. Последняя вакансия на коммерческой основе была предоставлена России, однако желающих выступить в соревнованиях на таких условиях не нашлось.

В рамках турнира перед финальным матчем запланировано проведение товарищеской встречи между национальными женскими сборными Швеции и России.

Владимир ЮРИН,

bandysverige.se