Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

31 августа 2010

31 августа 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир. 2-й тур

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА СБОРНОЙ РОССИИ - ХОЛДЕН…

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Анкары

Турецкая газета Today's Zaman выпустила к старту чемпионата мира подробный путеводитель по всем сборным. Работа вроде бы проделана большая, но... При первом же взгляде на итоговый продукт сразу видно, что коллеги не слишком напрягались. Так, страничку нашей команды украшает гигантская фотография Джона Роберта Холдена с подписью: " ключевой игрок сборной России". Помимо американского разыгрывающего цвета нашей команды ЧМ-2010, по мнению турок, будут защищать также Алексей Зозулин, Никита Курбанов, Алексей Швед и даже не привлекавшийся ни на один из летних сборов Егор Вяльцев.

…А ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР - ВОРОНЦЕВИЧ

На пресс-конференцию после матча с Пуэрто-Рико Дэвид Блатт пришел с аккредитацией Андрея Воронцевича.

- Что, теперь фамилия главного тренера сборной - "Воронцевич"? - спросил один из российских журналистов.

- Нет, его по-прежнему зовут Дэвид Блатт, - рассмеялся наставник. - Просто главный тренер глупейшим образом забыл свою аккредитацию, и пришлось обратиться за помощью к Андрею. Конечно, я мог бы попытаться поступить так, как всегда поступают политики: выдать свою ошибку за достижение. Например, заявить - это смешное обстоятельство расслабило команду, сняло излишнее напряжение и помогло нам выиграть. Или - что это моя счастливая примета. Но я не хочу никого обманывать: это всего лишь моя ошибка.

ВАН ШИПЭН: КУНФУ, ПЛАВАНИЕ ИЛИ БАСКЕТБОЛ?

Форвард стартовой пятерки сборной Китая Ван Шипэн матч с греками провел предельно эмоционально. После каждого точного броска китаец от души молотил себя кулаком в грудь, что в итоге привело к конфузу. Один из ударов оказался настолько сильным и точным, что игрок потом долго держался за ребра и откашливался. А чуть позже едва не сошелся в кулачном поединке с Зисисом...

Логично было предположить, что в детстве Ван Шипэн занимался кунфу. Однако, как рассказали китайские коллеги, на самом деле спортом номер 1 для игрока поначалу было плавание. Впрочем, несмотря на серьезные успехи в бассейне, Ван Шипэн все-таки выбрал баскетбол. И не зря - в матче с греками он был одним из лучших в составе своей команды.

ЗА ГРЕКОВ БОЛЕЛИ ТОЛЬКО ДЕТИ И СТАРИКИ

Греческие болельщики готовы ехать за своей баскетбольной сборной куда угодно. На двух предыдущих чемпионатах мира, проходивших в далеких США и Японии, их было предостаточно. Но вот в Турцию, до которой вроде бы рукой подать, гордые эллины ехать не торопятся. Что в общем-то было предсказуемо, учитывая взрывоопасные взаимоотношения двух южных народов. В результате на матче с Китаем присутствовало всего 25-30 греческих болельщиков. И в подавляющем большинстве эта "фан-группировка" состояла из дедушек, бабушек, а также их внуков и внучек. Разумеется, их немногочисленные робкие попытки что-то проскандировать немедленно и безжалостно пресекались агрессивным свистом турок.

СТАРЫЙ ЗАОЧНЫЙ ЗНАКОМЫЙ ИЗ КИТАЯ

На работу в "СЭ" меня взяли за три недели до ЧМ-2002 в Индианаполисе. Одной из первых моих заметок стала информация о возможном неучастии в чемпионате китайского центрового Ван Чжичжи. Тогда мыльная опера, посвященная отношениям этого игрока, китайской федерации баскетбола и НБА, радовала баскетбольную общественность новыми сюжетными поворотами почти каждый день. В те дни имя Ван Чжичжи встречалось на страницах "СЭ" не реже, чем фамилия Кириленко.

В субботу после матча Греция - Китай я не мог упустить возможность поговорить с человеком, давшим мне путевку в большую журналистику.

- Мы смогли проявить сегодня бойцовский дух и сражались до конца, - сказал Ван Чжичжи. - Однако соперник был очень силен, и концовку греческие мастера провели лучше.

- Что можете сказать о сборной России?

- Матч с ней станет для нас одним из ключевых - с точки зрения дальнейшего выступления на турнире. Конечно, я знаю, что сборная России понесла потери перед чемпионатом - так, в Турции нет Кириленко. Однако эта команда все равно остается очень опасной.