Газета Спорт-Экспресс № 194 (5367) от 30 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

30 августа 2010

30 августа 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир. 1-й тур

Дэвид БЛАТТ: "УДОВЛЕТВОРЕН? ДА Я ПРОСТО СЧАСТЛИВ!"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Анкары

- Значение этой победы сложно переоценить, - сказал главный тренер сборной России. - Она очень важна в турниром отношении. Не сомневаюсь, что вы тоже это понимаете. Игра с пуэрториканцами была для нас едва ли не главной в группе. Победа сложилась из множества составляющих. Это и единство игроков, и командный дух, и та работа, которую мы проделали на сборах. Очень важно, что на протяжении всего процесса подготовки - несмотря на отдельные неудачи в контрольных матчах и кадровые потери в лице лидеров команды Кириленко, Холдена, а перед самым стартом турнира и Хряпы - мы постоянно чувствовали поддержку и доверие руководства РФБ. Это очень хороший стимул. Сегодня мы хорошо защищались в первой и последней четвертях. А вот во второй - ужасно. В начале третьей - еще хуже... Но я благодарен ребятам, что они смогли собраться и перехватить инициативу.

- Показалось, что вы дали своим подопечным установку "отрезать" Бареа от партнеров?

- Да, это так. Он все равно забил несколько важных мячей, но командная игра пуэрториканцев была скомкана.

- Когда Хряпа выздоровеет - он будет выходить на площадку в стартовой пятерке?

- В том, что Виктор - игрок "старта", сомнений, убежден, нет ни у кого. И все мы с нетерпением ждем его возвращения. Тогда сразу возникнет множество вариантов для ротации состава...

- А почему сегодня Хряпу в стартовой пятерке заменил Понкрашов, а не Воронцевич?

- Безусловно, вариант, при котором Моня выходит на позиции третьего "номера", а Воронцевич - четвертого, в этом составе номинально является сильнейшим. Но сегодня Воронцевич был нужен мне на скамейке запасных, чтобы потом внести в игру свежую струю. И ему это вполне удалось. Хотя, конечно, с ротацией форвардов у нас были очень серьезные проблемы...

- Именно поэтому Моня отыграл 37 минут?

- Наш капитан провел блестящий матч! И дело не только в его важнейших трехочковых, приходившихся на "узловые" моменты матча. Моня цементировал игру сборной на протяжении всей игры. Конечно, я был бы рад дать ему возможность передохнуть. Но сегодня такой возможности не было. Во время сборов мы наигрывали Моню на позиции легкого форварда, а сегодня он почти без замен закрыл амплуа четвертого "номера", для которого ему все-таки немного не хватает мощи. И тем не менее он отыграл отлично.

- Что скажете о Понкрашове?

- Вы сами все видели. Он провел отличный матч. Летом одной из важнейших задач для тренерского штаба сборной было вновь привить Антону любовь к баскетболу. В ЦСКА он весь сезон просидел в запасе и попросту забыл, что такое настоящая игра. Сейчас нам удалось вернуть ему вкус к ней. И, признаться, я очень рад, что Антон перешел в "Спартак". Поздравляю руководство питерской команды и ее тренера Цви Шерфа с великолепным приобретением. Убежден: Антона ждет отличный сезон.

- А вы не испытываете ностальгии по работе в Санкт-Петербурге, где когда-то тренировали "Динамо"?

- (Улыбается.) Как вы знаете, я всегда с огромным удовольствием работал в России. Но я не собираюсь "подсиживать" своего друга!

- Вы уже успели почувствовать разницу между чемпионатами Европы и мира?

- Разница огромная. На ЧМ ты за короткий период сталкиваешься с множеством баскетбольных философий. Если о европейских соперниках и так известно все или почти все, то команды с других континентов открывают тебе массу нового и неожиданного. С одной стороны, это безумно интересно, но с другой - делает подготовку к турниру намного сложнее.

Капитан сборной России Сергей Моня был не особенно доволен игрой:

- Не могу сказать, что это был идеальный матч. Многое не получалось. Но благодаря качественной защите - особенно в первой и последней четвертях - нам удалось одержать важнейшую победу.

- А почему вторая и третья четверти в обороне сложились гораздо хуже?

- Поймите, мы же не роботы, чтобы в каждом периоде пропускать всего по 8 очков. В составе сборной Пуэрто-Рико хватает классных мастеров, в том числе из НБА. Сдерживать их все 40 минут матча очень тяжело. К счастью, в конце игры нам это удалось.

- Пуэрториканцы в концовке порой откровенно грубили...

- Это - чемпионат мира. Ставки очень высоки. Возможно, у них просто не выдержали нервы. Они ведь тоже хотели победить. Но раз выиграли мы, значит, мы хотели этого больше.

- Сегодня вы сыграли по-капитански: провели 38 минут на площадке, забивали трехочковые в самые нужные моменты...

- Это результат работы на тренировках. Я каждый день отрабатывал дальние броски - и счастлив, что сегодня это принесло команде пользу. Тем более что партнеры создавали мне отличные условия для атаки.

- Что скажете о болельщиках, которые сегодня на протяжении всего матча скандировали: "Рос-си-я"?

- Что они очень помогли нам. Честно. Спасибо им большое. Мы слышали их на протяжении всей игры.

Центровой нашей сборной Александр Каун из-за травмы спины пропустил ряд контрольных матчей.

- Спина еще беспокоит?

- Нет, сейчас все хорошо.

- Перед чемпионатом все отмечали слабость сборной в амплуа разыгрывающего. А ведь центровые во многом зависят именно от них...

- (Перебивает.) Сегодня наши плеймейкеры сыграли просто отлично! Конечно, глупо отрицать, что с Холденом команда была бы сильнее. Но разыгрывающие выдали блестящий матч. Особенно Понкрашов, сделавший кучу голевых передач.

- О чем думали, когда в четвертой четверти раз за разом вставали на линию штрафных? Ведь этот компонент у вас часто хромает.

- Честно? Ни о чем. Выбрасывал из головы все мысли и просто делал отработанные на тренировках движения.