Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 августа 2010

27 августа 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

МЕМОРИАЛ РОМАЗАНА

ХЕЙККИЛЯ СЧИТАЕТ, ЧТО ТРОЙКА ФЕДОРОВА МОЖЕТ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Хоккейная Магнитка дождалась открытия нового сезона, пусть пока и не совсем официального. В эту среду уже в 19-й раз стартовал один из старейших турниров постсоветского пространства - Мемориал Ивана Ромазана. "Металлург", на протяжении долгих лет являвшийся едва ли не образцом клубной стабильности, переживает сейчас эпоху обновления. Кардинальные перемены в руководящем составе начались еще прошлой осенью, этим летом произошли и радикальные изменения в тренерском штабе, да и рокировки в составе уральцев "косметическими" отнюдь не назовешь. Первые "смотрины" обновленной команды прошли еще в минувшее воскресенье - магнитогорцы на глазах родной публики всухую переиграли дебютанта КХЛ ханты-мансийскую "Югру" - 3:0. Но этот товарищеский матч лишь разжег аппетит соскучившейся аудитории.

Открывали программу турнира действующий чемпион КХЛ "Ак Барс" и "Трактор", перед которым губернатор Челябинской области Михаил Юревич недавно поставил несколько неожиданную (на взгляд стороннего наблюдателя) задачу - выход в финал Кубка Гагарина. Тренерский штаб "Трактора" привез в Магнитку 28 игроков (3 вратарей, 9 защитников и 16 нападающих). Не сыграет на Мемориале Ромазана вратарь Владислав Фокин, травма руки которого оказалась серьезнее, чем предполагалось раньше. Он пропустит еще как минимум месяц. А вот другой голкипер, канадский новичок Себастьен Кэрон, вот-вот должен присоединиться к команде и, по некоторым сведениям, выйдет на лед в пятницу в игре против "Автомобилиста". Не поехали в Магнитогорск нападающие Виталий Ячменев и Алексей Тертышный, которые восстанавливаются после небольших повреждений, так же как и защитник Валерий Дыдыкин.

Обладатели Кубка Гагарина порадовали зрителей практически оптимальным составом, по загадочным причинам остался в Казани лишь форвард Александр Степанов. Зато стартовая тройка "барсов" не заставила болельщиков ждать первого гола турнира слишком долго: идеальный пас Морозова позволил Зарипову бросать уже в пустой угол. Так подопечные Зинэтулы Билялетдинова реализовали свою первую попытку в расстановке "пять на три".

Еще одно преимущество в два полевых игрока казанцы использовали под занавес первого периода - Емелину удался шикарный кистевой бросок издалека. А когда в начале второй 20-минутки Скачков огорчил свою бывшую команду, в третий раз реализовав большинство, кому-то могло показаться, что исход встречи определен. Но незадолго до второго перерыва челябинцы вернули фаворита с небес на лед, забив две шайбы с интервалом в 72 секунды. Конев едва не порвал сетку ворот мощным выстрелом при розыгрыше лишнего, а юный Дугин сорвал овации трибун голом-конфеткой, забитым броском в ближний угол с неудобной руки.

Больше до финальной сирены зрители заброшенных шайб не увидели, хотя на экваторе заключительного периода у челябинцев был роскошный шанс спастись от поражения - полторы минуты впятером против трех соперников. Серия послематчевых бросков также осталась за "Ак Барсом" - единственный из шести буллитов удался Казионову.

Казанцы на время вышли в единоличные лидеры турнира… и остались ими после вечернего матча. Хозяева мемориала в игре против "Автомобилиста" недосчитались двух своих новобранцев, ставших авторами голов в недавнем поединке с "Югрой". У Аалтонена поднялась температура, и, по словам наставника уральцев Кари Хейккиля, он едва ли появится на льду раньше субботы. А травма Ханнулы и вовсе выбила шведа из строя на пару недель. В отсутствие Аалтонена компанию Томашу Ролинеку и Сергею Федорову в стартовой тройке составил Федор Федоров. "Этот состав может играть лучше", - так резюмировал Хейккиля итог матча для вновь образованного звена. Федоров-средний привычно раздавал мастерские передачи, не гнушался черновой работы, но при этом трижды за игру отправлялся на скамейку штрафников. Одно из его удалений позволило екатеринбуржцам размочить счет.

К тому моменту хозяева уже вели с преимуществом в три шайбы. Сначала трудяга Хлыстов показал, что привык бережно относиться к труду партнеров, и великолепно использовал классный пас Контиолы. Затем Чистов не промахнулся по пустому углу после фантастического диагонального паса Нискалы в большинстве. Еще один розыгрыш численного преимущества финн завершил самостоятельно, подтвердив все "рекламные" отзывы о себе, как о незаменимом игроке спецбригад.

С реализацией лишнего все было в порядке и у гостей. Почин Крстева в дебюте заключительного периода поддержал Шепеленко, и на этом сходство со сценарием дневного матча закончилось. Если в первой игре турнира итоговая 20-минутка получилась безголевой, то в следующей она вышла самой результативной. Хлыстов оформил дубль после очередного щедрого подарка, на сей раз - от Кваши, а Филиппов и Бушуев прекратили досрочное празднование победы на трибунах "Арены-Металлург" - 4:4. Овертайм был недолгим и принес успех хозяевам, как и серия "выставочных" буллитов, главным героем которой стал Кайгородов, реализовавший обе свои попытки.

После первого дня Мемориала Ромазана единолично лидирует "Ак Барс". В четверг днем "Автомобилист" встретится с молодежной командой Магнитогорска - "Стальными Лисами", а вечером "Металлургу" предстоит извечное дерби с "Трактором".

АК БАРС - ТРАКТОР - 3:2 (2:0, 1:2, 0:0). Голы: Зарипов (Морозов), 7:58 (1:0 - бол.). Емелин (Казионов), 17:37 (2:0 - бол.). Скачков, 25:58 (3:0 - бол.). Конев (Кузнецов), 34:57 (3:1 - бол.). Дугин, 36:09 (3:2). Вратари: Галимов - Алистратов (59:15). Штраф: 18-18. Буллиты: 1-0.

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВТОМОБИЛИСТ - 5:4 ОТ (2:0, 1:1, 1:3, 1:0). Голы: Хлыстов (Контиола, Кваша), 7:08 (1:0). Чистов (Нискала, Бирюков), 16:57 (2:0 - бол.). Нискала (Кайгородов), 25:57 (3:0 - бол.). Крстев (Серсен), 26:59 (3:1 - бол.). Шепеленко (Лажо, Хлебников), 41:56 (3:2 - бол.). Хлыстов (Кваша, Контиола), 46:58 (4:2). Филиппов (Чистяков, Калачик), 49:11 (4:3). Бушуев (Субботин), 51:23 (4:4). Платонов (Чистов, Кайгородов), 60:20 (5:4 - бол.). Вратари: Проскуряков - Лисутин. Штраф: 12 - 20. Буллиты: 2 - 1.