Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

26 августа 2010

26 августа 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

Полузащитника "Томи", игравшего за женевский "Серветт" в сезоне-2001/02, последнем для "Лозанны" в высшем дивизионе, судьба так ни разу и не свела на поле с этим клубом.

Дмитрий МИЧКОВ: "УДИВИЛСЯ, ЧТО "ЛОКОМОТИВ" НЕ ПОБЕДИЛ В ШВЕЙЦАРИИ"

- Тогда швейцарский чемпионат разыгрывался в два этапа, - объяснил 30-летний хавбек. - По итогам первой части определялась финальная пулька из восьми команд, а четыре не попавших в нее клуба проводили переходный турнир с четырьмя представителями второго дивизиона. Я пришел в "Серветт" в феврале 2002 года уже к финальному турниру, в который "Лозанна" не пробилась. А потом она вылетела.

- К слову, не по спортивному принципу, а вследствие долгов. В переходном турнире "Лозанна" финишировала второй.

- Припоминаю. Тогда же из высшего дивизиона изгнали и "Сьон" с "Лугано", хотя тот стал третьим призером, обойдя на одно место мой "Серветт".

- Ни "Лугано", ни "Лозанна" с тех пор в класс сильнейших не возвращались, а теперь борются за лидерство во второй лиге с "Серветтом", который тоже был объявлен банкротом уже в 2005 году.

- В Швейцарии к клубам предъявляют жесткие финансовые требования, и на помощь властей рассчитывать не приходится. Там клубы не сидят на бюджетах городов и областей. Такое на Западе, по-моему, нигде недопустимо.

- Пусть против "Лозанны" вы не играли, но хотя бы слышали рассказы о дерби франкоязычной части Швейцарии?

- Слышал. Соперничество между двумя клубами было острым. Ведь их разделяют только 60 километров. К тому же они расположены на берегах одного озера, которое, правда, в двух городах называют по-разному: в Женеве - Женевское, в Лозанне - Леман.

- А я думал, Леман - вариант, принятый во Франции.

- В Лозанне тоже.

- С кем-то из швейцарских футболистов контакты поддерживаете?

- Нет, только с массажистом "Серветта".

- Как восприняли ничью в первом матче "Локомотива" с "Лозанной"?

- Удивился. Думал, "Локомотив" победит, и с заметным преимуществом. А он испытал в Лозанне серьезные трудности.

- Между тем, когда мы с вами беседовали в конце 2003 года на сборе "Рубина", вы нахваливали швейцарский футбол, говорили, что его у нас недооценивают.

- С той поры прошло много времени. Бюджеты российских клубов сильно возросли. Не думаю, что в Швейцарии произошло что-то похожее. А наличие или отсутствие финансирования определяет многое. Вот каков бюджет "Лозанны", вы знаете?

- 3,2 миллиона швейцарских франков, то есть около двух с половиной миллионов евро.

- В России даже в первой лиге больше. Конечно, в Швейцарии клубам не нужно совершать большие перелеты, но уровень цен там очень высок.

Александр ПРОСВЕТОВ