Газета Спорт-Экспресс № 187 (5360) от 21 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 августа 2010

21 августа 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 7 ДНЕЙ

МАТЧ ГРЕЦИЯ - СЕРБИЯ ЗАВЕРШИЛСЯ ГРАНДИОЗНОЙ ДРАКОЙ

Решающий матч международного турнира в Афинах между сборными Греции и Сербии, состоявшийся поздно вечером в четверг, был прерван за две с половиной минуты до финальной сирены из-за грандиозной драки с участием игроков обеих команд. По ходу всей встречи обстановка на площадке постепенно накалялась. Сначала технический фол получил защитник сербов Иван Паунич, а затем за два технических со скамейки был удален главный тренер гостей Душан Ивкович.

На 38-й минуте что-то не поделили принципиальные соперники по чемпионату Греции - сербский разыгрывающий "Олимпиакоса" Милош Теодосич и греческий форвард "Панатинаикоса" Антонис Фоцис. После короткой словесной перепалки грек плюнул в обидчика, а тот ответил кулаками. Партнеры попытались развести Фоциса с Теодосичем, но тут капитан сербов Ненад Крстич ударил греческого центрового Софоклиса Схорцанитиса. Драка разгорелась с новой силой, запасные обеих команд высыпали на паркет и приняли участие в потасовке.

Через несколько минут, когда страсти вроде бы поутихли и Крстича уже уводили в раздевалку, он схватил попавшийся на пути стул и бросил в Схорцанитиса, однако попал в голову другому греческому центровому - Иоаннису Бурусису, не заявленному на матч. Металлическая ножка стула угодила Бурусису в висок и вызвала обильное кровотечение.

Крстич был арестован и провел ночь в полицейском участке. Вчера центрового "Оклахомы-Сити" выпустили из-под стражи, однако следствие еще продолжается. Не исключено, что после изучения видеозаписи инцидента и показаний свидетелей Крстичу будет предъявлено уголовное обвинение.

Напомним, что сборная Греции является соперником россиян по групповому турниру ЧМ-2010.

Антон СОЛОМИН,

Reuters

Acropolis Tournament. Афины . 3-й тур

Греция - Сербия - 74:73

Г: Схорцанитис (18), Спанулис (17), Зисис (10). С: Теодосич (17), Крстич (16). Канада - Словения - 71:86. К: Шеперд (13), Дж. Энтони (11). С: Лакович (19), С. Удрих (13), Нахбар (11). Итог. ГРЕЦИЯ - 6, Словения, Сербия, Канада - 4.