Газета Спорт-Экспресс № 187 (5360) от 21 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

МЕЖСЕЗОНЬЕ

НА ГАШЕКА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРИШЛО ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ

Алексей МАКСИМОВ

из Екатеринбурга

Несмотря на то что обладатель главного трофея турнира на призы губернатора Свердловской области определился еще днем ранее, заключительная игра между хозяевами - "Автомобилистом" и "Спартаком" - вызвала неподдельный интерес публики. На трибунах "Уральца" собралось почти пять тысяч зрителей. В прошлом сезоне далеко не каждый официальный матч КХЛ в Екатеринбурге собирал столько болельщиков.

Народ шел на Гашека, на нового бомбардира "Автомобилиста" Лажо (словак, который прославился у себя на родине недисциплинированной игрой и умудрился в сезоне-2008 заработать 315 минут штрафа, отметился в первых трех матчах турнира пятью заброшенными шайбами), да и просто насладиться хоккеем в начале долгожданного уик-энда. Благо пасмурная уральская погода лучших вариантов не предлагала.

Гашек, к радости трибун, сразу занял место в "рамке", да и скорости, предложенные командами, не могли не вызвать оптимизма - шайба в средней зоне практически не задерживалась. Первыми отличились уральцы - под занавес первого периода Бушуев реализовал буллит, который сам же и заработал. Причем шансов отвести угрозу у знаменитого чешского голкипера красно-белых практически не было - нападающий "Автомобилиста" сближаться с вратарем не стал, уверенно пробив в угол.

После первого перерыва "Спартак" перешел на игру в пять троек нападения, но это не помешало подопечным Милоша Ржиги перехватить инициативу и сравнять счет. Радивоевичу удался рейд, в финале которого хоккеист играючи развел шайбу и Франскевича по разным углам. Должны были москвичи почти тут же повести в счете, но голкипер досрочных победителей турнира каким-то чудом умудрился выловить шайбу после броска Людучина на линии ворот.

Судьба встречи решилась в начале третьего игрового отрезка, когда спартаковцы забили дважды в течение пяти минут. "Наглости не хватает, - скажет после игры наставник "Автомобилиста" Евгений Попихин. - Нам надо избавляться от психологии середнячка". Заслуженная победа позволила "Спартаку" подняться на итоговое второе место. "Сегодня мастерства у нас было больше, чем в начале турнира, - заметил Милош Ржига. - Сейчас будем готовиться к Кубку мэра Москвы, где должны выглядеть еще лучше". Что касается перспектив Гашека, Ржига отметил, что все будет зависеть от самочувствия вратаря, но выходить на каждый матч чемпионата КХЛ он однозначно не будет.

Гашек, кстати, стал лучшим вратарем турнира и получил приз из рук примы отечественной легкой атлетики, неоднократной чемпионки мира и Европы Ольги Котляровой. Главный приз за победу в турнире под овации трибун капитану "Автомобилиста" Словаку вручала все та же Котлярова.

Автомобилист - Спартак - 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Голы: Бушуев - Радивоевич, Баранка, Каблуков. Сибирь - Трактор - 1:3 (0:2, 0:0, 1:1). Голы: Черников - Кукумберг, Бурдасов, Куинт. Автомобилист - 9 очков, Спартак - 7, Югра - 6, Сибирь - 5, Трактор - 3.