Газета Спорт-Экспресс № 184 (5357) от 18 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 августа 2010

19 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Ответный матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы "Локомотив" - "Лозанна", который состоится в Москве 26 августа, будет обслуживать 33-летний македонский арбитр Александар Ставрев. (uefa)

Как и предполагал "СЭ" , два игрока "Ростова", вратарь Максим Кабанов и полузащитник Евгений Луценко, проведут остаток сезона на правах аренды, в "Салюте". Обоих белгородский клуб первого дивизиона планирует внести в заявочный лист до субботнего домашнего матча с "Иртышом". Не исключено, что "Салют" усилит в ближайшее время и тренирующийся с командой нападающий "Сибири" Геннадий Близнюк.

Анатолий МАРТЫНОВ

Лига Европы. 4-й отборочный раунд. Первые матчи

Арис - Аустрия - 1:0. Бешикташ - ХИК - 2:0.

Осуществленный вчера трансфер 22-летнего форварда Александра Гладкого из "Шахтера" в "Днепр" стал рекордным для внутреннего футбольного рынка Украины: игрок обошелся днепропетровскому клубу в 7 миллионов евро. Инициатором сделки выступили покупатели.

"Нужно поблагодарить футболиста, который провел три хороших года в "Шахтере", помогая команде в чемпионате страны и еврокубках, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер горняков Мирча Луческу. - В данном случае полностью соблюдены интересы нашего клуба и самого игрока, и мы можем гордиться, что продали в "Днепр" футболиста такого высокого уровня, о чем свидетельствует и цена, предложенная "Днепром". Вчера Гладкий, сыгравший за "Шахтер" 124 официальных матча и забивший 38 голов, присоединился к новой команде.

Юрий ЮРИС

В Париже завершились слушания дисциплинарного комитета Французской федерации футбола (ФФФ), который вынес наказания ряду игроков сборной, повинных в скандалах во время ЧМ-2010. Нападающий Николя Анелька отстранен от выступления за национальную команду на 18 матчей, экс-капитан и защитник Патрис Эвра - на пять, полузащитник Франк Рибери - на три, а еще один хавбек Жереми Тулалан - на один. Пятый футболист, над которым висела угроза дисквалификации, защитник Эрик Абидаль, избежал санкций. Напомним, что ситуация в сборной Франции на ЧМ-2010 окончательно вышла из-под контроля во время матча 2-го тура группового раунда с Мексикой. В перерыве Анелька в штыки воспринял критику главного тренера Раймона Доменека, а на следующий день мировая пресса с подачи L'Equipe растиражировала непечатные слова футболиста, якобы сказанные в адрес наставника. ФФФ отреагировала на инцидент исключением Анелька из команды, а остальные 22 футболиста отказались выйти на тренировку на следующий день. На слушания ФФФ в столицу Франции сегодня прибыли только трое - Эвра, Абидаль и Тулалан. Также присутствовали на заседании Доменек, экс-глава федерации Жан-Пьер Эскалетт, оставивший свой пост после провала на ЧМ-2010, и бывший технический директор сборной Жан-Луи Валентен. А вот два главных смутьяна Анелька и Рибери в Париж не приехали и прислали лишь своих представителей, сославшись на то, что их не отпустили клубы - "Челси" и "Бавария" соответственно. (AFP)

Главный тренер "Унири" , недавнего соперника "Зенита" в отборочном раунде Лиги чемпионов, Ронни Леви покинет команду в конце недели, после первой встречи в Лиге Европы с "Хайдуком". Румынский клуб, угодивший в крайне тяжелую финансовую ситуацию, может прекратить существование, если не продаст в экстренном порядке шесть или семь ведущих игроков.

Эли ШВИДЛЕР