Газета Спорт-Экспресс № 183 (5356) от 17 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

17 августа 2010

17 августа 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Первый матч. Сегодня "ЗЕНИТ" - "ОСЕР"

БУРГУНДСКОЕ ЗНАЧИТ ХОРОШЕЕ

Судьба свела "Зенит" с середнячком из Франции, третье место которого в прошлом сезоне удивило всю страну. Так что главный тренер "Осера" Жан Фернандес не лукавит, называя этот результат исключительным достижением. Вместе с тем его заявление в опубликованном во вчерашнем номере "СЭ" интервью о том, что главное для клуба не вылететь из высшего дивизиона, словно дань преемственности.

Его предшественник Ги Ру, прославившийся на весь мир благодаря не столько спортивным результатам, сколько колоритности, любил посетовать на бедность да убогость, чем вызывал саркастическую реакцию. "Осер" ведь, бывало, шел в лидерах, претендовал на высокие места, а тренер твердил, что все его мысли о сохранении места в классе сильнейших, что для решения этой задачи необходимо набрать еще столько-то очков.

Острый на язык Ру частенько становился персонажем баек и карикатур, на которых его изображали пузатым человечком в вязаной шапочке. Она превратилась в часть образа, как знаменитый "петушок" Юрия Семина, так что журналисты частенько называли Ру "тренером в колпаке". С другой стороны, пресса окрестила его Кулаком. Тем более что клуб из аграрной Бургундии словно вобрал в себя как крестьянскую сметливость, так и бережливость, а Ру находил механизмы, чтобы удерживать футболистов, которых манили большие города, престижные и финансово заманчивые дали.

В итоге клуб из 40-тысячного на сегодня города (70 тысяч населения с предместьями), не имея за спиной солидной поддержки, сделал в 1996 году дубль, трижды завоевывал Кубок Франции (1994, 2003, 2005), выходил в полуфинал Кубка УЕФА-93, где уступил дортмундской "Боруссии" лишь в серии 11-метровых. Он сделал себе имя, и в России, полагаю, про "Осер" слышали больше, чем, допустим, про "Лорьян" или даже "Ренн". Однако сопоставлять его возможности с "Зенитом" не приходится. Если один приобрел два года назад Данни за 30 миллионов евро, для другого эта сумма соответствует годовому бюджету.

Французское в европейском клубном футболе не значит лучшее, но хорошее - наверняка. Представители этой страны, как правило, тактически грамотные, кусачие, атлетичные, жесткие. И если во Франции постоянно происходят сенсации в кубковых турнирах, то это потому, что хватает обученных и достаточно техничных игроков, прошедших через центры подготовки, которые в обязательном порядке должны быть у клубов двух профессиональных дивизионов.

Клуб из Бургундии, следуя завету своего создателя аббата Эрнеста Дешама, имя которого носит стадион в Осере, "больше воспитывать, а не покупать", вырастил много мастеров. Более того - звезд. В состав сборной Франции, выигравшей ЧМ-98, он делегировал сразу троих: Гиварша, Шарбоннье и Диомеда. Причем последние двое - воспитанники клуба, как и Кантона (пусть он и уроженец Марселя), Феррери, Боли, Прюнье, Гома, а позже Дж.Сиссе, Капо-Обу, Мексес, Санья. "Осер" послужил трамплином и для Бумсонга, и для пришедших из клубов второго дивизиона Марле, Ласланда и Лямуши, для Шифо и Роша, у которых не заладилось соответственно в "Интере" и "Марселе", для Блана, который мог зачахнуть в сдавшем позиции "Сент-Этьене", а в Бургундии отыграл блестящий сезон победного дубля-96.

Сегодня, однако, по словам Фернандеса, отдача центра подготовки не та, что была. Ярких звезд в составе и в самом деле не видать, но можно не сомневаться, что "Зениту" предложено расколоть крепкий орешек. Самый известный футболист - 29-летний опорный полузащитник Педретти, на счету которого 22 матча за французскую сборную. Этот игрок здорово выглядел в родном "Сошо", но потом в "Марселе" и "Лионе" два раза подряд удостаивался пародийного "Свинцового мяча", присуждаемого интернет-сайтом журнала Cahiers du Football главному разочарованию сезона. "Осер" вновь позволил ему вернуться на высокий уровень.

Другой лидер команды - 29-летний нападающий Ирениуш Елень, Участник ЧМ-2006, он был признан в декабре 2009 года лучшим футболистом Польши. У "Осера" вообще установились давние связи с восточноевропейской страной. В 80-е через клуб прошло много поляков, которые обходились тогда недорого. В их числе Янась, Матысик, З.Качмарек, Йозеф Клозе (отец Мирослава, нападающего сборной Германии), а третий призер ЧМ-74 Шармах, хотя и пришел в "Осер" только в 30-летнем возрасте, стал за пять сезонов с 94 голами в чемпионатах Франции лучшим бомбардиром клуба за всю его историю и остается им по сей день.

Александр ПРОСВЕТОВ