Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

14 августа 2010

14 августа 2010 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛОЗАННА . Международная федерация легкой атлетики направила в Международный олимпийский комитет запрос на включение в программу зимних Олимпийских игр начиная с 2018 года кроссового бега.

Рассмотрение этой заявки пройдет сначала на заседании специальной комиссии МОК в сентябре, а затем на сессии МОК в июле будущего года.

Ранее МОК уже отклонял предложения IAAF о включении бега по пересеченной местности в программу зимних Игр, поскольку, согласно Олимпийской хартии, зимним видом спорта признается тот, который проводится на снегу или льду. Аргументом в пользу положительного вердикта легкоатлетической заявки может служить то, что в кроссе доминирующие позиции занимают спортсмены Африки, у которых нет шансов на медали зимней Олимпиады, а политика МОК направлена на то, чтобы в призерах Игр были представители как можно большего числа стран мира.

Проект уже поддержали знаменитые бегуны, в том числе пятикратный чемпион мира по кроссу кениец Пол Тергат и легендарный Хайле Гебреселассие из Эфиопии. ( АР , rusathletics.ru)