Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

15 августа 2010

15 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Сергей ЮРАН, экс-нападающий "Спартака" и сборной СССР/СНГ/России

Игорь РАБИНЕР Москва

ТОМЬ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

2:1

2:1

Как главный тренер я дважды играл в Томске с "Шинником" и "Химками" и знаю, насколько здорово сражается "Томь" в родных стенах при поддержке трибун. К тому же у сибиряков сейчас и уровень футболистов повыше, и ситуация в коллективе по сравнению с "Крылышками" более благоприятная.

После прихода Александра Тарханова самарцы трижды подряд сыграли вничью. Но эмоции от смены тренера рано или поздно должны иссякнуть, а времени на постановку игры у известного специалиста толком не было. А "Томь", похоже, вышла из пике, в которое попала сразу после перерыва в чемпионате.

ЗЕНИТ - ДИНАМО

2:0

2:0

Однозначно отдаю предпочтение "Зениту", который на голову выше всех в чемпионате России. Остановить петербуржцев в этом сезоне будет архитрудно. К тому же они еще и здорово укрепились.

При нынешнем уровне организации обороны "Зенита" не вижу оснований предполагать, что даже дуэт Кураньи - Воронин поставит ее в тупик. Команда Спаллетти продолжит создавать очковый задел, чтобы к старту Лиги чемпионов (если она туда выйдет) все проблемы в чемпионате у них были уже решены. А резко повысившаяся конкуренция за место в составе заставит каждого игрока "Зенита" действовать на пределе возможного.

САТУРН - РОСТОВ

1:1

1:1

Обе команды успешно пережили кризисные моменты и в последнее время играют на позитиве, у обеих хороший подбор игроков. Сложно отдать предпочтение кому-либо, поэтому предположу боевую ничью.

Обе команды - на подъеме. Радует, что подмосковные боссы перетерпели неудачи и не стали увольнять талантливого Андрея Гордеева: плоды этого терпения они сейчас и вкушают. Команды окажутся одинаково хороши для ничьей.

СПАРТАК Нч - СИБИРЬ

2:1

3:1

Не хочется забегать вперед, но домашнее поражение от "Сатурна", к сожалению, практически обрекло "Сибирь" на расставание с премьер-лигой. Конечно, новосибирцы еще поборются, однако в конечный успех их борьбы верится с трудом. А вот южный "Спартак", наоборот, как никогда, силен. Даже лидерам в Нальчике приходится тяжело, что уж говорить об аутсайдере.

"Сибирь" проведет первый матч без капитана - ушедшего в "Рубин" Медведева. Но ее результативность, уступающая только "Зениту" и ЦСКА (!), позволяет рассчитывать на дежурный гол. А вот оборона сибиряков не лезет ни в какие ворота, чем хорошо организованный Нальчик наверняка воспользуется.

АМКАР - АЛАНИЯ

1:0

1:0

"Амкару" деваться некуда, позади, что называется, Москва. Это хорошо понимают Рахимов и клубное руководство. Настрой у пермской команды должен быть запредельным, ведь если не побеждать на своем поле "Аланию", как потом брать очки у соперников из верхней части таблицы?

Пермяки погружаются все глубже в пучину, из которой можно и не выпутаться. Поэтому матч в родных стенах с "домашней" командой из Владикавказа становится едва ли не главной их надеждой на исправление ситуации, и "Амкар" вывернется наизнанку, чтобы этот матч выиграть.

ЦСКА - АНЖИ

2:0

3:1

У ЦСКА еще есть шансы побороться за чемпионство, так что обыгрывать в Москве "Анжи" он обязан. Пусть махачкалинцы порой очень даже неплохо смотрятся в выездных встречах.

Коллектив Слуцкого в этом сезоне результативен, и со взламыванием насыщенной обороны у него особых проблем нет. Вагнер, Хонда и К о должны обеспечить армейцам достаточно уверенную победу, хотя и Гаджи Гаджиев наверняка придумает что-то нестандартное.

ТЕРЕК - РУБИН

0:0

1:1

Всегда сложно играть в Грозном, что ни говори, а "Терек" - прежде всего домашняя команда, которая на своем поле старается брать очки по максимуму. Впрочем, и ничья с двукратным чемпионом России - результат, близкий к максимальному.

Уход в "Зенит" Бухарова и Семака не мог совсем не повлиять на психологическое состо-яние казанцев. Но их класса и организации игры должно хватить, чтобы не проиграть на сложном выезде в Грозный. Однако и победить там для "Рубина" сейчас может оказаться непосильной задачей.

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК

1:1

2:1

В последних турах соперники чаще огорчали своих поклонников, нежели радовали. Такая нестабильность привела в "Локомотиве" к смене президента. И вот теперь Семину просто-таки необходима победа, иначе могут возникнуть вопросы и по его работе. С другой стороны, у болельщиков "Спартака" вопросы к Карпину созрели давно, причем многие из них достаточно неприятны. В общем, уступать не захочет никто, что, скорее всего, приведет к закономерной ничьей.

В равной борьбе двух столичных команд, от которых ждут большего, решающую роль сыграет лучший снайпер чемпионата-2010 Алиев. На минувшей неделе он забил со штрафного еще и за сборную Украины в ворота голландцев, что только прибавит ему уверенности в своем суперударе. Красно-белые же, похоже, больше сосредоточены на глобальных переменах в составе, чем собственно на игре. Происходящее - некий ремейк середины сезона-2004, когда команду пополнили Видич, Аленичев, Кавенаги и другие. Если так, то результата следует ждать уже в следующем сезоне.

Специалисты (108)

Тур

Очки

1. Андрей ЧЕРВИЧЕНКО

14

11

2. Хасан БИДЖИЕВ

13

11

3. Александр МИРЗОЯН

16

10

4. Олег ВЕРЕТЕННИКОВ

4

9

5. Борис КОПЕЙКИН

11

8

6. Сергей КИРЬЯКОВ

7

8

Андрей ПЯТНИЦКИЙ

9

8

8. Сергей КОЛОТОВКИН

10

7

9. Рамиз МАМЕДОВ

6

7

10. Валерий РЕЙНГОЛЬД

15

6

11. Александр КОЗЛОВСКИХ

5

6

12. Александр ПИСКАРЕВ

2

5

13. Максим БОКОВ

12

4

Владимир ПОНОМАРЕВ

1

4

15. Евгений БУШМАНОВ

8

3

16. Егор ТИТОВ

3

1

Журналисты (106)

Тур

Очки

1. Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

2

14

2. Андрей КУЗИЧЕВ

6

11

3. Александр ЛЬВОВ

1

9

4. Алексей ЕВСТИФЕЕВ

13

9

5. Борис БОГДАНОВ

11

8

6. Вячеслав КОРОТКИН

8

7

7. Павел АЛЕШИН

15

6

Сергей КУЗОВЕНКО

7

6

Антон СЫЧЕВ

9

6

10. Андрей АНФИНОГЕНТОВ

4

6

11. Юрий ИВАНОВ

16

5

Арнольд ЭПШТЕЙН

5

5

13. Александр МАРТАНОВ

3

5

14. Борис ЛЕВИН

12

4

15. Александр ПРОСВЕТОВ

14

3

16. Сергей ГАВРИЛОВ

10

2