Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

15 августа 2010

15 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КОВАЛЕВСКИ НЕ ВЗЯЛИ В НАЛЬЧИК

Польский голкипер "Сибири" Войцех Ковалевски пропустит сегодняшний матч 17-го тура со "Спартаком" из Нальчика. 33-летний легионер не полетел с командой в столицу Кабардино-Балкарии. Напомним, что сибиряки не включили Ковалевски и в заявку на матчи четвертого отборочного раунда Лиги Европы-2010/11 с голландским ПСВ.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СЛОВАКИ И ИРЛАНДЦЫ СПОРЯТ, ГДЕ ИГРАТЬ

Футбольная ассоциация Ирландии получила извещение от Словацкого футбольного союза о том, что отборочный матч ЧЕ-2012 между сборными этих стран, намеченный на 12 октября, планируется перенести из Братиславы в Жилину. В ответ островитяне направили одновременно в Словакию и УЕФА заявление, в котором настаивают на проведении встречи в прежнем месте. Ирландцы упирают на то, что их представители уже побывали в Братиславе для сбора информации о стадионе, размещении, питании и т.д. Кроме того, болельщики "Зеленых" заранее забронировали места в отелях столицы, а теперь им предлагают отправиться за 200 километров от нее. Напомним, что Словакия и Ирландия - соперники России по отборочной группе.

Арсен САРКИСЯН

"РОСТОВ" АРЕНДОВАЛ ЯНКОВА

Первым новичком "Ростова" в ходе летней дозаявочной кампании станет опорный полузащитник сборной Болгарии Чавдар Янков, арендованный до конца сезона у донецкого "Металлурга". Ранее 26-летний игрок выступал за "Ганновер", "Дуйсбург" и софийскую "Славию". Янков призван восполнить потери, понесенные полузащитой "Ростова" из-за травм Иванова и Валикаева. Дозаявить новичка планируется к матчу с нальчикским "Спартаком" в 18-м туре. Отметим, что в среду Янков принимал участие в товарищеской встрече со сборной России в Санкт-Петербурге.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

МАТЧИ 17-го ТУРА В СТОЛИЧНОМ РЕГИОНЕ ПЕРЕНЕСЕНЫ НЕ БУДУТ

Матчи 17-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Спартак" и ЦСКА - "Анжи" пройдут завтра соответственно в Москве и Химках, как и планировалось. Такое решение вчера было принято на рабочем совещании РФПЛ и РФС, посвященном экологической ситуации в столичном регионе. Вследствие улучшения погоды и благоприятного метеопрогноза на нынешние выходные повода переносить поединки на данный момент нет. Напомним, что ранее было решено: встреча "Сатурн" - "Ростов" состоится сегодня, как и предусмотрено календарем, в Раменском. Тем не менее в случае резкого ухудшения экологической обстановки, сильного загрязнения воздуха или других форс-мажорных обстоятельств судья вправе принять решение о переносе игры. (rfpl.org)

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Как стало известно "СЭ" из израильских источников, появились шансы на возобновление Кубка Первого канала, проходившего в Израиле на протяжении нескольких лет. Возможно, организаторы предпримут попытку изменить структуру турнира и помимо ведущих российских и украинских команд привлечь элитные европейские клубы. В НАФ, которая занималась организацией Кубка, эту информацию комментировать не стали, добавив, оеднако: если турнир и возобновится, то только в новом формате. Прояснится ситуация ближе к осени.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Эли ШВИДЛЕР

"ЛОКОМОТИВ" И "СПАРТАК" В МОСКВЕ ПОКАЖУТ В ЗАПИСИ

Завтрашний матч 17-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Спартаком", который начнется в 21.20 на стадионе в Черкизове, Первый канал покажет в записи. Начало трансляции - в 23.55. При этом, как сообщили "СЭ" в дирекции канала, некоторые регионы на востоке России увидят игру в прямом эфире.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,

Вячеслав КОРОТКИН

"САТУРН" СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ЯНО

Как уже сообщал "СЭ", нападающий сборной Японии Кисо Яно может в скором времени оказаться в чемпионате России. 26-летний форвард "Альбирекс Ниигата" попал в сферу интересов "Сатурна", который уже сделал соответствующее предложение и игроку, и его клубу. На следующей неделе Яно должен прилететь в Россию для подписания соглашения, предположительный срок которого 3 года.

Напомним, что первым японца хотел у себя видеть нальчикский "Спартак". Интерес этого клуба к футболисту сохраняется, но наиболее вероятный вариант продолжения его карьеры - "Сатурн", что подтвердил сам игрок.

"Я хотел бы играть в Москве, - сказал Яно. - Это такой же огромный город, как Токио. А Раменское совсем рядом со столицей России. Я уже видел в интернете, как выглядит база "Сатурна": фотографии производят приятные впечатления. Определенную роль сыграл и уже переехавший в "Амкар" Маки. Когда я ему позвонил, он дал чемпионату России и стране положительную оценку. Теперь жду окончания переговоров".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ВЫХОДИЛ ПРИМЕРИТ КАПИТАНСКУЮ ПОВЯЗКУ "СИБИРИ"

Чешский защитник Томаш Выходил заменит на посту капитана "Сибири" Алексея Медведева, перешедшего в "Рубин", и выведет, по словам главного тренера Игоря Криушенко, сегодня команду на поле в матче в Нальчике со "Спартаком". Напомним, что в марте 34-летний легионер и еще один защитник Денис Бухряков были избраны вице-капитанами "Сибири".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ДЖАВАДОВЫМ ИНТЕРЕСУЮТСЯ "РУБИН" И "ТЕРЕК"

Нападающий сборной Азербайджана Вагиф Джавадов, связанный с "Твенте" трехлетним контрактом, может покинуть Голландию уже этим летом. На 21-летнего форварда претендует ряд клубов. Азербайджанские "Карабах" и "Баку" уже начали вести переговоры о выкупе Джавадова. По нашей информации, в борьбу за него вступили и два российских клуба - "Рубин" и "Терек". Кроме того, как рассказали корреспонденту "СЭ" коллеги из Азербайджана, вчера отец нападающего Фузули Джавадов сообщил: "У Вагифа есть несколько вариантов, в том числе в России. Но многое будет зависеть от позиции "Твенте", с которым у нас долгосрочный контракт. Пока не совсем ясно, на каких условиях голландский клуб согласится отпустить сына".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ГОЛЯНСКИ В "ТОМИ" НЕ БУДЕТ

"Томь" окончательно отказалась от услуг 27-летнего защитника сборной Польши Павла Голянски, которым сибиряки заинтересовались еще в зимнее трансферное окно. Летом у футболиста закончился 3-летний контракт со "Стяуа". Получив новое предложение из России, игрок прошел в Москве медобследование и прилетел в Томск ознакомиться с условиями будущей работы. На помощь новичка команда Валерия Непомнящего рассчитывала в домашнем матче 16-го тура с "Сибирью", но поляк, сославшись на семейные проблемы, отправился на родину, где намеревался ждать повторного вызова. В итоге уже "Томь", подписав контракт с защитником Владиславом Хатаженковым, не стала возвращаться к кандидатуре Голянски.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"АНЖИ" УСИЛИЛСЯ ЗАЩИТНИКОМ СБОРНОЙ ЛАТВИИ

"Анжи" подписал контракт на три года с защитником сборной Латвии и лиепайского "Металлурга" Оскарсом Клявой. Футболист, на счету которого более 40 матчей дважды становился с прежней командой, за которую провел 190 игр начиная с 2002 года, чемпионом родной страны.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Кайрав КАГЕРМАНОВ

В ЯРОСЛАВЛЕ РАТУЮТ ЗА СИСТЕМУ "ОСЕНЬ - ВЕСНА"

Гендиректор "Шинника" Александр Рожнов считает, что переход на систему "осень - весна" станет благом для российского футбола:

- Сейчас ведущие команды страны, выиграв путевки в еврокубки, вынуждены девять месяцев ждать старта в них. Ясно, что это абсурд. Плюс синхронизация чемпионата России с ведущими европейскими сулит большие доходы клубам. РФПЛ и РФС планируют продавать права на телетрансляции нашего первенства за границу. Без перехода на новые сроки эта идея вряд ли реализуема: летом, в период отпусков, никто футбол на Западе не смотрит.

На мой взгляд, РФС нужно, взяв в руки все продажи прав на телетрансляции, распределять доходы среди всех участников российских турниров: от премьер-лиги до второго дивизиона. Не должно быть, что богатые клубы становятся еще богаче, а бедные - беднее. При подобной практике и получении клубами низших лиг дополнительных денег от перехода на систему "осень - весна" многие смогут летом, в образовавшееся межсезонье, поменять газоны.

Из нескольких вариантов реализации идеи мне импонирует одновременный переход к 2012 году на эту систему 18 клубов премьер-лиги и 18 - первого дивизиона. Для этого достаточно желания РФС на изменение регламента. Одинаковое количество команд в двух лигах необходимо для синхронизации проведения турниров, соблюдения недельного цикла между матчами. Кроме того, игроки сборных (например, Латвии и Белоруссии), выступающие в 1-м дивизионе, не будут пропускать матчи нашего первенства. Проводить чемпионат следует с 15 августа по 15 июня (в год проведения ЧМ - до 15 мая) с перерывом с 1 декабря по 10 марта. При составлении календаря важно учесть, чтобы первые 3 - 4 тура проходили в южных городах и Москве, где погода и наличие хороших стадионов позволяют начать сезон раньше.

Виктор ПОЛЯК