Газета Спорт-Экспресс № 181 (5354) от 14 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

14 августа 2010

14 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера "Спартак" объявил о заключении контрактов с полузащитником "Селтика" и сборной Ирландии Айденом Макгиди и вратарем "Салюта" Александром Беленовым. Таким образом, этим летом красно-белые оформили трудовые отношения уже с тремя новичками, но от завершения их трансферная кампания еще далека.

МИЛЛИОНЫ ДЛЯ "СПАРТАКА"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Согласно данным влиятельного сайта transfermarkt.de, самый охочий до покупок российский клуб - "Зенит". По истраченным на приобретение игроков (Лукович, Бруну Алвеш, Семак, Бухаров) средствам питерцы в сезоне-2010/11 занимают с 43 миллионами евро четвертое место в мире, отставая лишь от "Манчестер Сити" (87 миллионов 950 тысяч), "Реала" (63 миллиона) и "Барселоны" (49 с половиной миллионов). А вот "Челси" опережают: на сегодняшний день клуб Романа Абрамовича затратил на новичков "всего" 38 миллионов евро.

Не менее любопытны, однако, и другие цифры с того же ресурса. В частности, касающиеся "Спартака". Красно-белые уже потратили на приобретения 14 миллионов евро (Сухи, Пареха, Беленов). Если добавить сюда 10 миллионов за братьев Комбаровых и 12 - за Макгиди, образуется почти невероятная доселе для москвичей сумма в 36 миллионов евро. И этот факт нам придется как-то усвоить и истолковать.

Не стану делать долгих заходов, а просто разверну веером все возможные соображения на этот счет.

Из того, что лежит на поверхности: акционеры дали деньги. Имеется в виду - большие деньги, ранее на селекцию не выделявшиеся. Это, однако, не причина, а следствие. Нам не известно доподлинно, почему хозяин клуба не финансировал прежде приобретения в таких объемах. Может, экономил, а может, селекционная служба не предоставляла достойных вариантов. (Второе соображение мне кажется менее достоверным, потому что когда хозяин имеет желание, но не имеет возможности, он обычно меняет людей, ему такой возможности не предоставивших. А на высших этажах спартаковской клубной власти, напомню, спортивный департамент не "кошмарили" уже несколько лет.)

Итак, деньги выделены, покупки произведены. В настоящий момент хочется назвать их удачными. Бывшие спартаковские воспитанники Комбаровы и петлю лимита ослабят, и состав усилят, и конкуренцию создадут. Пареху желательно посмотреть в деле, но "кредитная история" у него достаточно хорошая. То же самое касается и Макгиди. Солидное, полноценное, щедрое усиление.

Получается, мы имеем дело со сменой ориентиров, массированной атакой на футбольную потенцию других российских клубов?

Прежде всего, мне кажется, речь идет о положительной оценке советом директоров того курса, которым развивается его клуб. В предприятие с сомнительными перспективами и невнятными управленцами хозяева такие деньги вкладывать не стали бы. А если стали, значит, своему нынешнему офису доверяют.

Во-вторых, все новички, как говорят экономисты, ликвидны. То есть теоретически могут быть проданы через какое-то время по крайней мере за те же деньги, что потрачены на их покупку. Другое дело, что в "Спартаке" далеко не всегда удавалось придавать желаемую огранку попадавшим в команду самородкам: процент нераскрывшихся приобретений у красно-белых, пожалуй, достаточно высок. Но и тут, выходит, акционеры верят своим мастерам футбольной шлифовки: считают, что не загубят, не испортят объект торговли.

В-третьих, громкая селекция "Спартака" свидетельствует о понимании простой вещи: футбольная школа, на которую затрачен миллиард рублей, зарубежных трансферов не заменит - по крайней мере на данном этапе. Мы уже не раз были свидетелями полного перехода тех или иных клубов на комплектование собственными воспитанниками. И свидетелями их последующего сползания в пропасть - тоже. Теоретически можно было ожидать подобного и в "Спартаке": мы вам, дескать, школу, а вы - звезд для внутреннего использования и на продажу. Для того, мол, и вкладывались, чтобы никого не покупать.

Спортивное, однако, возобладало над финансовым: "Спартак" активен на всех фронтах. Из чего следует "в-четвертых": босс красно-белых не сражен денежной экспансией "Зенита". И хотя он не раз намекал, что мериться кошельками с колоссом на газовых ногах нереально, об отказе от борьбы, как мы видим, не может быть и речи. Девятикратные чемпионы России продолжают биться за место под солнцем с использованием как интенсивных, так и экстенсивных методов клубного строительства. Что на конкуренции в российском чемпионате отразится самым благотворным образом.

В-пятых - главное: осталось дождаться дебюта пополнивших клуб и понять, каким образом селекционные находки "Спартака" впишутся в командные построения. Драгоценным новичкам мало будет просто заиграть каждому на своем месте. Им, как я понимаю, еще неплохо бы оживить тех, кто пришел до них. И живым, замечу, выглядел при этом далеко не всегда.

Большие деньги должны вдохнуть в "Спартак" новую жизнь. Именно в этом, мне кажется, и состоит главная инвестиционная идея владельца клуба.

О новичках "Спартака" - стр. 2