Газета Спорт-Экспресс № 180 (5353) от 13 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 августа 2010

13 августа 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ КЛУБОВ ЕВРОПЫ ВОЗГЛАВИЛИ ПЯТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОССИИ

В ежегодном рейтинге лучших клубов Европы, составляемом французским порталом Hockeyarchives, первые пять мест занимают российские команды. Возглавляет рейтинг "Салават Юлаев", следом за ним расположились ХК МВД, "Ак Барс", СКА и магнитогорский "Металлург". В десятку также входит "Локомотив", расположившийся на восьмом месте. Наибольшего прогресса из российских клубов добился не существующий ныне ХК МВД, который за год поднялся на 59 позиций. Самое крутое падение совершил ЦСКА, потерявший 31 строку в рейтинге и занимающий сейчас 39-е место. (hockeyarchives.info)

ЦСКА ШЕСТЬ МАТЧЕЙ ЧЕМПИОНАТА СЫГРАЕТ В РЕТРОФОРМЕ

ЦСКА к новому сезону приготовил болельщикам сюрприз. Разработан комплект свитеров команды, напоминающий форму, в которой армейцы выступали в 60-е годы прошлого века. В этой форме красно-синие проведут шесть домашних матчей чемпионата КХЛ-2010/11: со СКА (27 сентября), "Торпедо" (11 октября), "Динамо" (20 октября), "Динамо" Р (23 ноября), "Авангардом" (24 декабря) и "Салаватом Юлаевым" (20 февраля). (пресс-служба КХЛ)

ЯГР В ОМСКЕ ОТКРЫЛ АЗС №68

Вчера игроки "Авангарда" Яромир Ягр и Дмитрий Рябыкин приняли участие в торжественном открытии АЗС "Газпромнефти". Новая заправка расположена вблизи Омска на 817-м километре трассы Челябинск - Новосибирск. Номер, присвоенный АЗС, символичен - 68. Помещение АЗС украшает игровой свитер Ягра с номером 68 и личным автографом звезды. Сам Ягр появился на церемонии с живым талисманом "Авангарда" ястребом на руке, который сразу после церемонии был отпущен на свободу. (пресс-служба КХЛ)

КЛЕПИШ ПРОПУСТИТ СБОР В ШВЕЦИИ

Чешский легионер "Салавата Юлаева" Якуб Клепиш вынужден будет пропустить предстоящий сбор команды в Швеции. Причиной тому стала травма глаза, полученная хоккеистом во время предыдущего сбора в Финляндии. В настоящий момент Клепиш проходит реабилитационный период в Уфе.

Александр ШАПИРО

САЙМОН ПРИСОЕДИНИЛСЯ К "ВИТЯЗЮ"

Канадский легионер "Витязя" Крис Саймон прилетел в Москву. Один из лидеров подмосковного клуба уже прошел медобследование и сегодня приступит к тренировкам. Ожидается, что в ближайшие дни он поставит подпись под новым контрактом с чеховским клубом.

Александр ШАПИРО

"СИБИРЬ" ПОДПИСАЛА ЗАВАРУХИНА

Нападающий Алексей Заварухин заключил двухлетний контракт с "Сибирью". Большую часть карьеры 29-летний центрфорвард провел в "Тракторе", за который сыграл более 500 матчей. В прошлом сезоне Заварухин выступал в "Спартаке", "Нефтехимике" и "Тракторе", набрав в общей сложности 14 (8+6) очков в 53 играх.

- Алексей хоть и не габаритный игрок, но крепкий, опытный и обученный, - отметил главный тренер "Сибири" Андрей Тарасенко. - Подписав Заварухина, мы укрепили состав и увеличили конкуренцию. (Официальный сайт клуба)

РИЖСКОЕ "ДИНАМО" ЖДЕТ ПОДДЕРЖКИ ОТ ГОСУДАРСТВА

Руководство рижского "Динамо" намерено добиться отмены строгих ограничений на спонсорство. Львиную долю финансирования коллектив получает от газовой компании "Итера", деньги которой составляют 90 процентов от 12-миллионного бюджета клуба. Среди спонсоров команды есть и частные компании, но их возможности оказывать поддержку хоккеистам ограничены законом. Поэтому руководство клуба намерено добиваться, чтобы "Динамо" могли спонсировать и другие крупные компании. В будущем же планируется, что главным спонсором рижан должно стать государство. (telegraf.lv)