Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

10 августа 2010

10 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Экс-капитан "Сибири", который продолжит карьеру в "Рубине", на прощание пожелал своей прежней команде сохранить прописку в премьер-лиге.

Алексей МЕДВЕДЕВ: "ТАКОЙ ШАНС БЫВАЕТ РАЗ В ЖИЗНИ"

Переход форварда будет юридически оформлен во вторник или в среду. Понедельник же стал для него последним рабочим днем в новосибирском клубе: Медведев получил расчет и все необходимые в таких случаях документы.

- Заскочил на тренировку, попрощался с ребятами и с тренерским штабом, - рассказал новичок "Рубина". - В Москву улечу во вторник утром, а в Казань отправлюсь либо сразу же, пересев на другой самолет, либо поездом вечером. Очень хочу заскочить домой.

- Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев после матча с "Томью" в телеинтервью сказал: "Нам Медведева не хватает".

- Мне такие слова очень приятно было слышать, особенно от Курбана Бекиевича, который всегда старается скрывать эмоции. Сделаю все, чтобы оправдать его надежды и доверие "Рубина" в целом.

- Вы не рисковали, проведя с переломом левой кисти уже два матча: на Кипре с "Аполлоном" и в Новосибирске с "Сатурном", где едва не усугубили травму?

- Когда в мое плечо врезался их вратарь Ребров, нехорошая мысль, что доигрался, промелькнула. Такой боли давно не испытывал. По всей руке так отдало в сломанную кисть! Если бы сломал ключицу, выбыл бы минимум на полсезона. Но вроде бы обошлось. Отделался ушибом в область шеи. Правда, через пару минут мне в больное место еще раз серьезно добавили. Надеюсь, неспециально.

- Как партнеры восприняли уход капитана?

- С сожалением и пониманием. Все пожелали удачи в Казани. Тепло попрощались.

- Кто теперь будет капитаном "Сибири"?

- Наверное, кто-то из моих замов: Денис Бухряков или Томаш Выходил. А может, кто-то еще.

- Когда "Рубин" впервые проявил к вам интерес?

- После финального матча Кубка с "Зенитом". Первой мыслью было, что это несерьезно. Но примерно месяц назад в "Сибирь" пришел официальный запрос. Правда, переговоры вроде бы ни к чему не привели, и две недели назад я посчитал, что остаюсь до конца контракта в Новосибирске. Однако перед ответной игрой с "Аполлоном" уже на Кипре узнал: стороны договорились, и "Рубин" согласился на финансовые условия "Сибири". Далее все зависело от моего решения.

- "Рубин" хотел, чтобы вы дебютировали в составе казанцев уже 8 августа в матче с "Томью". Почему этого не произошло?

- У "Сибири" воскресную игру с "Сатурном" из-за дисквалификации пропускал Шевченко. А Антипенко травмирован. И кто бы вышел играть в атаке? Так что, надеюсь, дебют за рубиновых состоится 15 августа в Грозном.

- Сможете сыграть против "Сибири" во втором круге?

- Думаю, да. Пункта, запрещающего мне это сделать, в контракте нет.

- И как вас 3 октября встретят в Новосибирске болельщики?

- Поживем - увидим.

- Каковы шансы "Сибири" остаться в премьер-лиге?

- Они есть. По игре мы особо никому не уступили. Вот только очков у нас… Думаю, главное дальше - не терять свои очки, особенно во встречах с "Амкаром" и "Крыльями Советов". Уже очевидно, что именно этим трем командам предстоит вести борьбу за выживание. "Сатурн", "Анжи" и "Алания", сделав рывки, ушли из опасной зоны.

- Однако многие специалисты сходятся во мнении, что нынешний состав "Сибири" не соответствует уровню премьер-лиги.

- Не соглашусь с этим. В обороне мы не отсиживаемся, много атакуем и прилично забиваем.

- Но проблемы в обороне и особенно на последнем рубеже, вратарском, видны невооруженным глазом.

- С этим спорить бесполезно. Пропустили очень много. Но тут вина всей команды. Получается, чья-то индивидуальная ошибка сводит на нет усилия всех. Но что "Сибирь" выкарабкается, уверен. Вижу по ребятам. Никакой растерянности нет, все будут бороться до конца.

- Участие в Лиге Европы не отнимает силы, так необходимые в чемпионате?

- Конечно, отнимает. Но для команды, для Новосибирска выход на международную арену - громаднейшее событие. Сейчас весь город, войдя во вкус после победы над "Аполлоном", ждет приезда именитого ПСВ. Я, может быть, повторюсь, но шансы команд 50 на 50. Нам важно добиться нужного результата в первой игре в Новосибирске, ведь у голландцев сезон только стартовал, да и к нашему искусственному газону они вряд ли успеют приспособиться. А уж в ответной встрече нужно будет играть по результату.

- Но до конца августа у "Сибири" сохранится тяжелейший график - два матча в неделю.

- Это действительно очень сложно даже для "Челси" и "Барселоны" с их скамейками.

- С другой стороны, сейчас в "Сибири" масса потенциальных новичков, которых будут приобретать на средства, вырученные от вашего перехода. Для вас имеет значение, что ваше участие в Лиге чемпионов за казанцев напрямую зависит от непопадания "Сибири" в групповой этап Лиги Европы?

- Как можно сравнивать интересы одного человека с надеждами полуторамиллионного города? Так что пусть "Сибирь" пройдет ПСВ, а я сыграю в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

- Для этого "Рубину" нужно попасть в призеры.

- А в Казани меньшей задачи и быть не может.

- Уход в "Зенит" Бухарова и Семака и приглашение вас - звенья одной цепи?

- Мне трудно оценивать. Я еду в "Рубин" играть, а не заканчивать карьеру. Но мы предполагаем, а бог располагает. Хотелось бы побороться за золото и сыграть в будущем в Лиге чемпионов, ведь пока на моем европейском счету пять игр за "Динамо" в Кубке УЕФА и две встречи в Лиге Европы за "Сибирь". Для этого я и принял решение перейти в "Рубин". Такой трансфер - редкий шанс, который бывает раз в жизни.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ