Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 августа 2010

10 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 16-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом защитник "Спартака" Александр Мирзоян и корреспондент "СЭ" Юрий Иванов. Пока, без учета перенесенных матчей "Динамо" - ЦСКА, "Спартак" - "Зенит", выигрывает специалист, набравший 10 очков и вышедший на 3-е место в своей профессиональной "лиге". Мирзоян угадал счет в матчах "Анжи" - "Амкар" (1:0), "Сибирь" - "Сатурн" (0:1) и две разности. Иванову же удалось набрать 5 очков (11-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать счет в игре "Анжи" - "Амкар" и два исхода. Благодаря успеху Мирзояна специалисты впервые в сезоне вышли вперед и опережают соперников на 2 балла.

16-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Мирзоян

Иванов

РОСТОВ - ТЕРЕК - 1:0

2:1 - 2 очка

2:0 - 1 очко

АНЖИ - АМКАР - 1:0

1:0 - 3 очка

1:0 - 3 очка

КР.СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 0:0

1:2 - 0 очков

1:2 - 0 очков

СИБИРЬ - САТУРН - 0:1

0:1 - 3 очка

1:1 - 0 очков

РУБИН - ТОМЬ - 2:1

1:0 - 2 очка

3:1 - 1 очко

АЛАНИЯ - СПАРТАК Нч - 1:0

1:2 - 0 очков

1:2 - 0 очков

Итого

10 очков

5 очков

После 16 туров (+8=3-5)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

108 очков

106 очков

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал в 16-м туре 13 очков, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Эрик Хабиров (habeer) - 5.

Объяснительная записка

НЕ ДУМАЛ, ЧТО НА СНАЙПЕРА НАРВУСЬ

П ока впечатления от дебюта в конкурсе прогнозистов двоякое. С одной стороны, вроде бы уступил оппоненту только в одном исходе, что не может не радовать, поскольку считаю именно этот критерий основным. С другой - не угадал в двух матчах с разностью, что и обеспечило сопернику столь весомый отрыв. Подвели же вера в пробивную силу "Рубина", у которого были все предпосылки для крупной победы дома над "Томью", и "Ростов", игравший в родных стенах, но не сумевший забить грозненцам второй мяч.

Расстроен ли? Исключительно по одной причине - именно на моей персоне прервалось лидерство журналистов. В остальном же себя не корю. Не вижу для этого оснований. Во-первых, опасался худшего результата, поскольку за всю свою долгую жизнь ни разу не выигрывал в "угадайках" с лотереями и в какой-то момент с участием в них категорически завязал. А во-вторых, впереди пара отложенных встреч. Отыграться, естественно, не смогу: исход и разность в наших с Александром Мирзояном предварительных ставках были одинаковы. Однако если точно попаду в счет, на два очка сокращу отставание.

И что гораздо больше подсластит горькую пилюлю поражения - даже такая мизерная прибавка позволит занять достойное место как среди коллег, многих из которых готов недрогнувшей рукой занести в список "кадровых" предсказателей, так и в компании специалистов. В общем, остается лишь верить, что "Зенит" и "Спартак" за время ожиданий не поменяются в игровом плане местами, а ЦСКА не растеряет потенциального превосходства над "Динамо". Ну и на то, что к тому моменту собьется оптический прицел у конкурента-снайпера, буду, конечно, надеяться в глубине души.

Юрий ИВАНОВ

Москва