Газета Спорт-Экспресс № 176 (5349) от 9 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 августа 2010

10 августа 2010 | Плавание

ВОДНЫЕ ВИДЫ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Золотая медаль, завоеванная в субботу десятикратной чемпионкой мира Натальей Ищенко в сольных выступлениях, стала ее четвертой высшей европейской наградой. А всего через полтора дня 24-летняя спортсменка стала уже семикратной чемпионкой Европы.

Наталья ИЩЕНКО

ЧЕТЫРЕ ТИТУЛА ЗА ДВА ДНЯ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Будапешта

Одну из своих первых взрослых побед Наталья Ищенко добыла, выступая в образе Бабы Яги. А теперь, в Будапеште, она предстала лебедем, выбрав для произвольной программы "Лебединое озеро", однако увидеть в программе лирическую составляющую было сложно. Зато Наталье удалась куда более сложная задача: лебедь в ее исполнении получился не сказочным, а реальным. А именно - сильной, агрессивной и абсолютно самостоятельной птицей, диктующей свою волю всему живому. В рамках отдельно взятого озера как минимум.

Со времени последнего появления на широкой публике на чемпионате мира-2009 в Риме Ищенко похудела на шесть с половиной килограммов и приобрела благодаря этому какую-то невероятную отточенность линий и жестов. Это многократно усиливало впечатление от программ российской спортсменки. Настолько, что вслух говорить в Будапеште о какой бы то ни было конкуренции в соло было даже несколько неприлично.

Собственно, и конкурировать особо было не с кем. После того как спорт оставила сначала француженка Виржини Дидье, а затем испанка Гемма Менгуаль, солисток уровня Ищенко в мировом и европейском соло просто не осталось, несмотря на то что на спортсменку свалилась нечеловечески тяжелая задача: бороться за золото во всех четырех видах программы. С этой темы и началось наше интервью.

- На этом чемпионате вы выступаете в каком-то рекордном количестве видов.

- Да. До прошлогоднего чемпионата мира в Риме я на крупных соревнованиях никогда за сборную России в дуэте не выступала: до Игр в Пекине этот вид программы считался вотчиной Аси Давыдовой и Насти Ермаковой, и даже в Риме я принимала участие только в произвольной дуэтной программе. Техническую делали Давыдова и Света Ромашина. Здесь, в Будапеште, с учетом предварительных выступлений у меня получилось девять стартов - во всех видах, за исключением технической групповой программы.

- Неужели не хочется взбунтоваться, потребовать отдыха?

- Иногда хочется, конечно. Просто возможности такой нет. Поэтому для себя я решила: пока есть силы, буду выступать во всех дисциплинах. А если почувствую, что больше не могу терпеть такие нагрузки, задумаюсь о выборе.

- И от какого из видов откажетесь в первую очередь?

- Не готова ответить. Вообще-то рассчитываю выступать еще два года в том же режиме, что сейчас.

Окончание - стр. 13