Газета Спорт-Экспресс № 175 (5348) от 7 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

7 августа 2010

7 августа 2010 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ЛЕНДЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА КОРТ

Восьмикратный победитель турниров "Большого шлема" Иван Лендл, завершивший спортивную карьеру в 1994 году, намеревается вновь выйти на корт перед зрителями и принять участие в турнире ветеранов в Париже в начале октября. Помимо 50-летнего чеха с американским паспортом в Jean Luc Lagardere Trophy планируют сыграть Джон Макинрой, Янник Ноа и Матс Виландер. Имена еще двух участников не называются. Шесть теннисистов будут разбиты на две группы, победители которых сыграют в финальном матче. (BBC, gazeta.ru)

ЭСТОНКА ПОКАЗАЛА, КАК НУЖНО ВАЛИТЬ ДЕРЕВЬЯ

В конце сентября в Загребе состоится чемпионат мира среди вальщиков леса с бензомоторными пилами. Этот турнир проводится раз в два года, а соревнования проходят в пяти различных дисциплинах, как то валка дерева, подготовка бензопилы к работе, раскряжевка комбинированным резом, раскряжевка на точность и обрезка сучьев. После выступления участники получают баллы за скорость, безопасность и точность. А на протяжении всего чемпионата каждый участник обязан использовать одну и ту же бензопилу, которая не подлежит замене до конца соревнований. Любопытно, что на недавних тренировочных сборах в Эстонии впервые в истории наравне с мужчинами изъявила желание попробовать свои силы женщина-вальщик. Учащаяся лесного колледжа в пригороде Тарту Кредера Арула продемонстрировала свое умение работать бензопилой. К примеру, она показала мужчинам, что может сменить цепь на бензопиле менее чем за 20 секунд, что вызвало дружные аплодисменты всех собравшихся. (www.wlc-2010.com)

ПЕКИНСКАЯ АНТИДОПИНГОВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ОКАЗАЛАСЬ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) расследует деятельность пекинской антидопинговой лаборатории, которая с многочисленными нарушениями проводила анализы проб белорусских метателей молота Вадима Девятовского и Ивана Тихона на Олимпиаде в Пекине. Как сообщил серебряный призер Игр-2008 Вадим Девятовский, одной из главных причин недоверия к пекинской лаборатории стало непредоставление оригинальных документов о проведении допинг-анализов. "Причем они не были предоставлены не только по нашим запросам, но и по запросам Спортивного арбитражного суда в Лозанне. И если наши просьбы они еще могли проигнорировать, то суду пообещали предоставить документы. Но это так и не было выполнено. Нам трудно сказать, с чем это связано. За руку мы никого не поймали, поэтому старались быть беспристрастными и максимально корректными", - заявил молотобоец. Кроме того, адвокат белорусов Майк Морган пояснил, что не может утверждать, что МОК умышленно затягивал процесс, и не знает, кому это было выгодно. "Могу лишь сказать, что задержка документов, которые мы запрашивали, не позволяла нам строить дело так, как мы хотели. Не могу сказать, что затягивание происходило нарочно и что это кому-то выгодно. Но мы видели нежелание пекинской лаборатории сотрудничать", - подчеркнул он.

БЕЛТА

ИМПЕРАТОР ПОЗДРАВИЛ ЙОКОДЗУНУ

Триумфатор июльского супертурнира по профессиональному сумо - Нагоя басе - йокодзуна Хакухо из Монголии лишился почетного права взять в свои руки Кубок Императора. Как уже сообщал "СЭ", Совет директоров Всеяпонской ассоциации сумо внес ряд суровых мер на Нагоя басе в связи с "бейсбольным скандалом", в ходе которого ряд богатырей был уличен в игре на подпольном тотализаторе. Однако великий чемпион Хакухо получил компенсацию, превосходящую любую награду: на имя единственного действующего йокодзуны поступило поздравительное послание от самого императора Акихито. Символ японского государства и единства японского народа, высоко оценив достижения 25-летнего монгола, в трудные для сумо времена завершившего очередной турнир без поражений и опередившего по количеству побед подряд легендарного Тайхо, пожелал Хакухо здоровья и дальнейших успехов. Комментируя первое в истории личное послание императора победителю турнира, администрация императорского двора отметила, что, несмотря на последние события, Акихито не изменил своего отношения к национальной борьбе и продолжает поддерживать богатырей, вкладывающих в сумо все свои силы и всю свою душу.

Остается добавить, что Хакухо с трепетом принял напутствие императора. "Выше чести для меня нет", - заявил великий чемпион. (japan-sumo.ru)