Газета Спорт-Экспресс № 175 (5348) от 7 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

8 августа 2010

8 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2010/11

"ОСЕР" ПРОИГРЫВАЛ АРМЕЙЦАМ, А ЕГО ТРЕНЕР - "ЗЕНИТУ"

Клуб из небольшого города, расположенного в 170 километрах к юго-востоку от Парижа, прославил Ги Ру, который, возглавив команду в 1961 году в качестве играющего тренера, последовательно поднимал ее из региональной лиги Бургундии до Лиги чемпионов. С перерывом на 16-месячную воинскую службу и работу генеральным менеджером в сезоне-2000/01 Ру управлял "Осером" вплоть до весны 2005 года, увенчанной четвертой победой в Кубке Франции.

Именно в том году "Осер" пересекся в четвертьфинале Кубка УЕФА с ЦСКА. Москвичи взяли верх (4:0, 0:2), но нельзя не признать, что им сопутствовало везение: в первом матче счет был открыт вследствие рикошета от ноги французского игрока, пенальти, после которого он удвоился, вызвал возмущение у гостей, а во Франции российскому клубу пришлось выдержать серьезный натиск хозяев, несмотря на то, что их положение казалось безнадежным.

В свою очередь нынешний главный тренер "Осера" Жан Фернандес армейцев в том же году одолел. Осенью в Кубке УЕФА он руководил "Марселем", победившим на стадионе "Динамо" в матче группового турнира со счетом 2:1. Зато уже в марте 2006-го в 1/8 финала фернандесовский "Марсель" был бит не кем иным, как "Зенитом" - 0:1, 1:1. Так что главный тренер "Осера" должен хорошо помнить Малафеева, Анюкова, Денисова, Крижанаца и особенно Кержакова, чей гол на "Петровском" в итоге стал решающим.

Летом того же года Фернандес принял клуб из Бургундии, который при нем дважды финишировал 8-м, а еще один раз -15-м. И вдруг - третье место, которое сам тренер расценил как "удивительное". Команда чрезвычайно эффективно действовала на контратаках, используя малейшие промахи соперников. Любимый счет - 1:0. С ним "Осер" одержал в чемпионате 8 побед. Еще семь матчей с его участием завершились нулевыми ничьими. В сумме это более 40 процентов игр! Не удивительно, что в итоге "Осер" завершил турнир с наименьшим количеством пропущенных мячей - 29 (У "Марселя" и "Лиона" - 36 и 38 соответственно). Но и забивала команда немного - 42 раза, тогда как у лучшего по результативности "Лилля" в активе было 72 гола. Стоит отметить и такой факт: наряду с "Марселем" у "Осера" лучший показатель в гостевых поединках - 33 очка, и достигнут этот результат как раз за счет умелых контрвыпадов.

Состав "Осера" почти не претерпел изменений. Команду покинул нападающий Никулае, один из лучших ассистентов чемпионата. У румына истек срок контракта, и он проследовал в "Монако". Примечательное пополнение пока тоже только в единственном числе - форвард Ле Таллек, который в прошлом сезоне выступал за вылетевший из высшего дивизиона "Ле Ман".

- За последние года изменений у нас почти не произошло, - заявил в преддверии стартующего сегодня французского первенства Жан Фернандес. - Мы опираемся на стабильность и строгую организацию игры. Место в десятке будет для "Осера" хорошим результатом. Важно как следует начать. До первого матча в Лиге чемпионов у нас пройдут две встречи во внутреннем первенстве, и нужно, чтобы они добавили нам уверенности.

По поводу жребия главный тренер, который еще до того, как стал известен соперник, оценивал шансы своей команды в 20 процентов, сказал следующее:

- Мне хотелось попасть на "Севилью" или "Тоттенхэм". С одной стороны, громкие имена, с другой - эти клубы еще не в полной мере готовы физически в отличие от "Зенита", у которого чемпионат в разгаре. В субботу наш наблюдатель (Лоран Сьешельски, в прошлом игрок "Осера". - Прим. А.П.) полетит в Россию, чтобы просмотреть соперника, в рядах которого насчитывается много игроков национальных сборных и который только что приобрел еще и Бруно Алвеша. Изучим также матчи "Зенита" с "Унирей". Возможно, российский клуб и не столь силен, как "Севилья", но это все же очень серьезный оппонент.

Александр ПРОСВЕТОВ