Газета Спорт-Экспресс № 175 (5348) от 7 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 августа 2010

7 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Сегодня "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЛОКОМОТИВ"

В РОСТОВЕ ДЫМ ИГРЕ НЕ ПОМЕШАЛ: ЭТО БЫЛИ ВСЕГО ЛИШЬ МАНГАЛЫ

РОСТОВ - ТЕРЕК - 1:0 (0:0)

Гол: ПАВЛЕНКО (Лебеденко) , 75.

1. Амельченко

6,0

31. Дикань

5,5

5. Черкес (к)

5,5

40. Риз.Уциев (к)

5,5

(14. Хагуш, 21)

5,5

5. ФЕРРЕЙРА

5,5

4. Окоронкво

5,5

2. Омельянчук

5,0

26. Живанович

5,0

(33. Эдиев, 46)

5,5

3. Анджелкович

5,5

3. Ятченко

5,5

25. ПАВЛЕНКО

6,0

71. Арсэ

5,5

7. Кульчий

5,5

9. Эссаме

5,5

84. Гацкан

5,5

8. Маурисиу

5,5

20. Валикаев

5,5

19. Бракамонте

5,0

(19. Ахметович, 54)

5,5

(17. Кацаев, 63)

5,0

11. Лебеденко

6,0

20. Кобенко

5,5

9. Адамов

5,5

(10. Лахиялов, 58)

5,0

(81. Блатняк, 89)

б/о

11. Асильдаров

5,0

Запасные : 22. Радич. 8. Григалава. 24. Гионя. 21. Хон Ен Чо.

Запасные : 12. Годзюр. 22. Гвазава. 24. Смирнов. 70. Садаев.

Предупреждения

-

Омельянчук, 25 (грубая игра)

2

Голевые моменты

1

14 (4)

Удары (в створ ворот)

11 (3, 1-штанга)

9

Угловые

5

Судьи : ТУРБИН (Москва). Новокшонов (Ижевск), Булыгин (Волгоград).

6 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 33 градуса. 9000 зрителей (вмещает 15 840)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Жра, до сих пор обходившая Ростов в дни матчей стороной, на этот раз взяла свое: даже в девять вечера температурный столбик зашкаливал за тридцать. Так что у "Терека", тренировавшегося в более прохладном Кисловодске, были все основания применить обычную "выездную модель" с прибытием впритык к игре. Грозненцы вылетели из Минеральных Вод всего за три часа до матча и уже через час с небольшим осматривали газон "Олимпа-2".

Одной жарой не ограничилось: при взгляде на арену могло показаться, что Ростов подобно центральным регионам тоже накрыло смогом от горящих лесов и торфяников. Но их на Дону нет, и перенос матчу не угрожал: дымка возникла благодаря мангалам, у которых публика коротала предыгровое время за шашлыком. Кто-то, возможно, там и остался: до аншлага в этот душный вечер было далеко. А жаль - матч получился совсем не скучным.

Олег Протасов предпочел сохранить в неизменности набор игроков, принесший победу в Черкизове. За которую, кстати, его команда удостоилась оваций уже на разминке. А вот Анатолий Байдачный, несмотря на выигрыш у "Алании", продолжил ротацию состава. Помогать Асильдарову в атаке вернулся Бракамонте, на правом краю появился Арсэ, а в центре защиты - Омельянчук.

Инициативу поначалу захватили более свежие грозненцы. "Ростов" впервые смог перейти центральную линию лишь на четвертой минуте - и чуть было не забил: Живанович не смог завершить точным ударом идеальный навес Павленко со штрафного. В ответ Маурисио уже через полминуты проверил Амельченко дальним выстрелом, а чуть позже Асильдаров обокрал Живановича и в борьбе с подоспевшим Анджелковичем пробил мимо. Тут же "Ростов" снова мог использовать "стандарт" - после углового Валикаев головой отправил мяч на полметра выше.

Краткое затишье после резвого старта закончилось еще одной волной атак "Терека". На 19-й минуте Ятченко просочился по левому краю и выложил мяч в центр Асильдарову, который сотряс штангу. На этом терпение Протасова лопнуло, и он тут же заменил Черкеса, через зону которого прошла эта атака.

Мера оказалась действенной: игра надолго переместилась к воротам гостей. Ростовчане подали серию угловых, обстреливали ворота с разных дистанций, плели кружева на флангах, но все напрасно - защитники "Терека" были внимательны. Ближе к концу тайма игра вновь стала равной, и нули на табло к перерыву отразили если не суть довольно остросюжетной игры, то по крайней мере соотношение сил.

Во втором тайме отсиживаться у своих ворот тоже никто не пожелал. Байдачный в стремлении добиться перевеса сделал все замены уже за полчаса до конца игры. Причем Лахиялов мог забить через две минуты после появления на поле - просочившись по левому краю, он вышел к воротам, и только надежная игра Амельченко спасла хозяев от гола.

Владевший по большей части инициативой "Ростов" преобразовать территориальное преимущество в голевые моменты смог лишь к середине тайма. По обыкновению для этого потребовались "стандарты" в виде угловых. Сначала Павленко сбросил мяч стоявшему в убойной позиции Окоронкво, но тот чуть промедлил и позволил Феррейре вынести мяч. После второй подачи Адамов отправил мяч к дальней штанге, где Гацкан неведомо как не попал в ворота. Гол созрел к на 75-й минуте: защитники не сумели прервать диагональный заброс Лебеденко, мяч прилетел к Павленко, который пробросил его себе на ход и пустил мимо Диканя в дальний угол.

Забив, хозяева не остановились. Постоянно держа в напряжении защиту "Терека", они в оставшиеся 15 минут так и не подпустили гостей к своим воротам.