Газета Спорт-Экспресс № 174 (5347) от 6 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

6 августа 2010

6 августа 2010 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МИНСК . Вчера белорусским молотобойцам Вадиму Девятовскому и Ивану Тихону в торжественной обстановке были возвращены олимпийские медали Пекина-2008, с которыми спортсмены были вынуждены расстаться на время тяжбы с Международным олимпийским комитетом (МОК), обвинявшим атлетов в применении допинга.

Напомним, что в июне серебряный и бронзовый призеры Олимпиады Девятовский и Тихон выиграли судебное разбирательство, тянувшееся с конца августа 2008 года, когда спортсменам были объявлены положительные результаты их допинг-проб, взятых в ходе Игр.

В конечном итоге Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес вердикт в пользу белорусов. Согласно решению CAS, атлетам также должны возместить ущерб в размере 50 тысяч евро на двоих. При этом, по словам Девятовского, затраты на доказательство невиновности спортсменов составили около полумиллиона долларов. Как сообщил Девятовский, молотобойцы намерены подать иск к МОК или к пекинской антидопинговой лаборатории о компенсации денег, затраченных ими в ходе тяжбы. Этот вопрос прорабатывается адвокатами. После того как CAS оправдал легкоатлетов, НОК Белоруссии заверил, что спортсменам возместят все причитающиеся деньги. Им также будут предоставлены квартиры, предусмотренные для призеров Олимпиады-2008.

Девятовский и Тихон собираются продолжить карьеру и начать подготовку к Олимпиаде в Лондоне. "Сейчас я не готов оценить свое состояние, - признался Тихон. - Тренируюсь и одновременно долечиваю травму спины, с которой выступал еще на Олимпиаде в Пекине. Если буду готов, то выступлю на чемпионате мира 2011 года. В любом случае, в следующем сезоне буду участвовать в каких-то турнирах, ведь нужно проходить отбор на Игры". (БЕЛТА)