Газета Спорт-Экспресс № 174 (5347) от 6 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

6 августа 2010

6 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТАЛИЯ ВНОВЬ С ХВОСТИКОМ!

Когда в гости в редакцию "СЭ" не так давно пожаловал легендарный итальянский защитник Франко Барези, мы не могли не спросить у мэтра обороны: как там поживает его товарищ по серебряной "Скуадре адзурре"-1994 Роберто Баджо. "Он решил взять паузу, но, думаю, недолго пробудет в стороне от футбола, - ответил знаменитый ветеран. - Да-да, и его знаменитый хвостик тоже на месте!" Слова Барези оказались пророческими. Спустя всего месяц после этой беседы Баджо вернулся в итальянский футбол - в роли технического директора сборной.

А ведь с момента ухода из большого спорта (16 мая 2004 года форвард провел последний матч за "Брешию", после чего его "десятка" была навечно изъята из обращения) Божественный Хвостик почти исчез из поля зрения, так что даже многие болельщики со стажем стали о нем подзабывать. Большую часть времени Баджо проводил на своем ранчо в Аргентине. По слухам, с головой окунулся в буддизм, которому и обязан необычной прической. Кроме того, выступал в роли посла доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. В отличие от многих экс-коллег, Баджо никогда не рвался ни в тренеры, ни в газетные эксперты, ни в телекомментаторы. Но футбольные мероприятия и благотворительные матчи на родине изредка все-таки посещает, чтобы совсем уж не выпасть из обоймы. А то подумают грешным делом: вознесся, мол, на небо и обучает сейчас футбольному искусству Будду.

Не будучи бомбардиром в общепринятом понимании этой профессии, Баджо, однако, наустанавливал всевозможные снайперские рекорды. С девятью голами, распределившимися на три турнира, Баджо делит звание лучшего "стрелка" Италии на чемпионатах мира с Паоло Росси и Кристианом Вьери. В серии А он забил 205 мячей - пятый результат в истории национального первенства. Примечательно, что еще один свободный художник и творец Франческо Тотти отстает от Баджо всего на 13 голов. Впрочем, до другого достижения Хвостика вечный предводитель Вечного города вряд ли дотянется. Роберто - первый за более чем полвека итальянец, которому покорилась отметка в 300 голов.

Именно такого игрока, как Баджо или Тотти, и не хватило чемпионам мира-2006 в ЮАР - на этом сошлись все эксперты. А ведь на те же грабли тренеры "Скуадры адзурры" наступали и прежде: Джованни Трапаттони не взял Баджо на ЧМ-2002, и команда бесславно вылетела в 1/8 финала, а Арриго Сакки, не вызвав Роберто на Euro-1996, не смог вывести сборную из группы. Тогда как и в 1994-м, и в 1998-м уроженец коммуны Кальдоньо на своих плечах тащил "Лазурную эскадру" по турнирной сетке. Незабитый пенальти в знаменитом американском финале против бразильцев лишь поспособствовал укреплению имиджа живой легенды.

На Апеннинах Баджо известен еще и беспринципностью: поиграл за "Ювентус", "Фиорентину", "Милан", "Интер" и разве что в Риме не оставил следов. Однако ни подобные вольности, ни конфликтный характер не помешали ему стать кумиром миллионов. Сейчас у Баджо, кстати, новая любовь - "Бока Хуниорс". А влюбился он при крайне интересных обстоятельствах. "Как же приятно побеждать в такой атмосфере!" - восхищался как-то экс-футболист, глядя на болельщиков аргентинского клуба, устроивших зажигательные пляски и коллективные песнопения на трибунах. "Какой "побеждать", Роберто, ты чего! - осадил его приятель, с которыми они вместе смотрели игру. - "Бока" горит 0:4!" "С того момента мое сердце отдано "Боке"!" - объяснял позднее Баджо.

Возвращение Хвостика полностью вписывается в нынешнюю политику итальянской федерации футбола. К строительству светлого будущего после опороченного на ЧМ-2010 прошлого на Апеннинах сейчас привлекают всех - от мастодонтов вроде Арриго Сакки и Луиджи Ривы до звезд недавнего прошлого, таких как Мальдини и теперь вот Баджо. Но как бы то ни было, выйти на поле знаменитый нападающий уже не сможет. А новый Хвостик у Италии, к огромному сожалению, пока не вырос.

Дмитрий СИМОНОВ