Газета Спорт-Экспресс № 174 (5347) от 6 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

6 августа 2010

6 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

БРУНУ АЛВЕШ В "ЗЕНИТЕ" НА ЧЕТЫРЕ ГОДА. НА ОЧЕРЕДИ - СЕМАК

Вчера 28-летний защитник сборной Португалии и теперь уже экс-капитан "Порту" Бруну Алвеш подписал контракт на 4 года с лидером чемпионата России. В борьбе за него клуб с берегов Невы выдержал конкуренцию с такими грандами, как "Манчестер Юнайтед" и "Барселона".

- Этот переход - огромный шаг вперед и новый опыт, который сделает меня сильнее, - заявил Бруну Алвеш. - К тому же "Зенит" может добиться немалых успехов. Почти уверен, что чемпионство в России мы оформим задолго до последнего тура. Мне знакома история команды последних лет, я видел, как она добивалась красивых побед, и во встрече с "Унирей" на поле был тот "Зенит", который может нашуметь в Европе. Кроме того, мне очень понравилась атмосфера на стадионе "Петровский", а сам Петербург - просто фантастика!

Сегодня должен официально оформить трудовые отношения с сине-бело-голубыми 34-летний хавбек "Рубина" Сергей Семак. Скорее всего, он заключит договор на 2,5 года, а сумма трансфера, по данным "CЭ", составит около 2,5 миллиона евро.

Вячеслав КОРОТКИН, Валерия ФУРСА, Александр ЯКОБСОН

БРУНУ АЛВЕШ - РЕКОРДСМЕН РОССИИ

Трансфер Бруну Алвеша из "Порту" обошелся "Зениту" в 22 миллиона евро. Это рекордная сумма за переход игрока из иностранного чемпионата в российский. Предыдущим высшим достижением тоже владели петербуржцы: переход Анатолия Тимощука из "Шахтера" обошелся им в 14,5 миллиона.

Вадим КРЫЛОВ

10 самых крупных трансферов игроков из-за рубежа в российские клубы

Сумма*

Игрок

Страна

Откуда

Куда

Сезон

22,0

з. БРУНУ АЛВЕШ

Португалия

Порту

Зенит

2010/11

14,5

п. Анатолий ТИМОЩУК

Украина

Шахтер

Зенит

2006/07

8,7

п. ГЕКДЕНИЗ Карадениз

Турция

Трабзонспор

Рубин

2007/08

8,0

н. Александр КЕРЖАКОВ

Россия

Севилья

Динамо

2007/08

8,0

п. Александр АЛИЕВ

Украина

Динамо К

Локомотив

2009/10

8,0

п. РАМОН

Бразилия

Коринтианс

ЦСКА

2006/07

7,5

н. ФАТИХ ТЕККЕ

Турция

Трабзонспор

Зенит

2006/07

7,3

п. Алессандро РОЗИНА

Италия

Торино

Зенит

2009/10

7,0

н. Питер ОДЕМВИНГИЕ

Нигерия

Лилль

Локомотив

2007/08

6,5

п. Марк ГОНСАЛЕС

Чили

Бетис

ЦСКА

2009/10

* В млн. евро по данным www.transfermarkt.co.uk.

408 МАТЧЕЙ СЕМАКА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Сезон

Клуб

И

Г

П

1993

Асмарал

8

1

-

1994

ЦСКА

5

1

-

1995

ЦСКА

22

4

2

1996

ЦСКА

31

6

6

1997

ЦСКА

32

5

4

1998

ЦСКА

29

9

2

1999

ЦСКА

29

12

2

2000

ЦСКА

30

8

2

2001

ЦСКА

26

5

4

2002

ЦСКА

24

6

5

2003

ЦСКА

24

7

3

2004

ЦСКА

30

5

4

2006

Москва

28

7

2

2007

Москва

29

5

4

2008

Рубин

27

5

2

2009

Рубин

26

6

2

2010

Рубин

8

1

1

Всего

408

93

45

"МАЙНЦ" СОБИРАЕТСЯ ВНОВЬ АРЕНДОВАТЬ ФАТИ

"Майнц" заинтересован в продолжении сотрудничества с 26-летним защитником Маликом Фати, правами на которого владеет "Спартак". Напомним, что немецкий клуб арендовал этого футболиста у красно-белых на вторую часть минувшего европейского сезона (начиная c 1 февраля он провел 14 матчей в первенстве Германии-2009/10, забив 1 гол), а теперь хотел бы заключить с москвичами еще одно подобное соглашение.

Кроме того, у Фати есть еще и два других варианта продолжения карьеры в бундеслиге. По данным "СЭ", руководство вице-чемпионов России в принципе не возражает против еще одной "командировки" игрока на родину.

Вячеслав КОРОТКИН

НОВОСИБИРЦЫ ВЗЯЛИ ВРАТАРЯ ИЗ ЧЕХИИ

31-летний голкипер чешского "Словацко" Петр Вашек подписал контракт с "Сибирью" по схеме "полгода плюс два". Его должны заявить до воскресного матча 16-го тура чемпионата России с "Сатурном", в котором он почти наверняка выйдет в стартовом составе. Таким образом, новичок, к которому дебютанты премьер-лиги проявилили интерес еще в ходе зимнего трансферного периода, заменит не оправдавшего надежд поляка Войцеха Ковалевски.

- С Вашеком мы знакомы - он приезжал к нам на один из зимних сборов в Турцию: это опытный вратарь, который должен быстро адаптироваться в коллективе, - пояснил "СЭ" главный тренер клуба из Новосибирска Игорь Криушенко. - А вот кандидатуры россиян отпали. Разговаривали со Слуцким по поводу возвращения Чепчугова - ЦСКА Сергея не отпустил. Пытались найти общий язык с Шуниным и "Динамо" - не вышло: парень пока не готов покидать Москву. Ботвиньев готов ко всему, но за него "Сатурн" просит хорошие деньги и на аренду не идет.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НА ЗАВТРА НАЗНАЧЕН ДЕБЮТ ЭДУАРДУ В "ШАХТЕРЕ"

Дебют 27-летнего форварда сборной Хорватии Эдуарду да Силвы в "Шахтере", куда в прошлом месяце натурализованный бразилец перешел из лондонского "Арсенала", придется на матч чемпионата Украины с "Севастополем", который горняки проведут завтра на "Донбасс Арене".

- Если не случится форс-мажора, наш новичок в субботу непременно выйдет в стартовом составе, - заверил корреспондента "СЭ" главный тренер оранжево-черных Мирча Луческу. - Пока не могу сказать, что он готов на все сто процентов, но минимум тайм отыграет, а дальше посмотрим. Эдуарду вынужденно форсировал подготовку, чтобы догнать партнеров, поэтому ожидать чего-то сверхъестественного не стоит. В тренировочном процессе его мышцы испытывают повышенные нагрузки, однако играть уже надо. Иначе будет проблематично выйти на должный уровень готовности к началу группового турнира Лиги чемпионов.

Сам Эдуарду на официальном сайте "Шахтера" призвал болельщиков прийти на стадион, чтобы поддержать его и команду.

В этом же матче ожидаются еще два любопытных дебюта: недавно перебравшиеся из Донецка в Севастополь поляк Мариуш Левандовски и серб Игор Дуляй, которые много лет верой и правдой служили "Шахтеру", могут впервые сыграть против бывших одноклубников.

Юрий ЮРИС

"СИБИРЬ" ПОКИДАЮТ ДВА ХАВБЕКА

30-летний полузащитник "Сибири" Александр Шуленин продолжит карьеру в нижегородской "Волге": для него вчерашний ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги Европы-2010/11 с кипрским "Аполлоном" стал последним в составе новосибирской команды - на днях хавбек подпишет контракт с клубом первого дивизиона. Вместе с тем 27-летний полузащитник Мантас Савенас находится на просмотре в луганской "Заре" - велика вероятность, что литовец также покинет дебютантов премьер-лиги и переберется на Украину.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ГАДЖИЕВ НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ НА ПОЛЕ ГУСИНА

Главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев высказал пожелание заявить своего ассистента Андрея Гусина в роли действующего игрока. 37-летний украинец, который в России выступал за "Крылья Советов" и "Сатурн", а также в течение месяца числился в "Химках", не проведя за команду ни одного матча, способен действовать как на позиции центрального защитника, так и на месте опорного хавбека. По словам Гаджиева, в тренировочном процессе ветеран не уступает более молодым исполнителям, а его опыт поможет команде.

В то же время "Анжи" заключил контракт с 20-летним нападающим молодежного состава "Рубина" и юношеской сборной России Ильей Кухарчуком. Соглашение рассчитано на два с половиной года.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ОГАНЕСЯН ТРЕНИРУЕТСЯ С "САТУРНОМ"

К тренировкам в составе подмосковного клуба приступил 23-летний полузащитник Жора Оганесян. Сын знаменитого игрока "Арарата" и сборной СССР Хорена Оганесяна начинал карьеру в "Пюнике", из которого в 17 лет перешел в "Олимпиакос", но в пирейском клубе не выступал: его несколько раз арендовали команды второго греческого дивизиона. Минувшей зимой армянский хавбек уже бывал в расположении коллектива Андрея Гордеева, а недавно прошел просмотр в "Динамо".

Тем временем черно-синие возвратили из аренды в "Сатурне-2" 20-летнего голкипера Александра Романова. Другой вратарь - 31-летний Александр Макаров, вернувшись из "Динамо" СПб, пока тренируется на базе в Кратове, но руководство клуба не будет возражать против его перехода в случае появления интересных предложений.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПЛЕТИКОСА ЛЕТИТ В ЛОНДОН

Сегодня 31-летний вратарь "Спартака" Стипе Плетикоса должен отправиться в Лондон на медосмотр в "Тоттенхэме". В случае успешного прохождения процедуры "шпоры" намерены взять хорватского голкипера в аренду с правом последующего выкупа. Напомним, что Плетикоса выступал за красно-белых с весны 2007 года, проведя за это время 69 матчей в чемпионате и Кубке России.

Вячеслав КОРОТКИН

ОДЕМВИНГИЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ В ГРЕЦИИ

29-летний нападающий "Локомотива" и сборной Нигерии Питер Одемвингие вошел в сферу интересов "Панатинаикоса". По данным "СЭ", клуб из Афин готов заплатить за трансфер форварда порядка 5 миллионов евро, но железнодорожники пока не намерены расставаться с ним менее чем за 8. При этом официальное предложение по африканцу москвичам еще не поступало: дело ограничивается контактами обеих заинтересованных сторон с агентом Одемвингие.

КАЗАНЬ ПРЕДЛАГАЕТ ЗА МЕДВЕДЕВА ДЕНЬГИ И ГОРБАНЦА

"СЭ" стали известны подробности возможной сделки между "Сибирью" и "Рубином" по переходу 33-летнего нападающего Алексея Медведева. Казанцы предложили форварду контракт на полтора сезона. Его соглашение с нынешней командой действует столько же - до конца 2011 года. Чемпионы России готовы заплатить "Сибири" 750 тысяч долларов компенсации и отдать в бесплатную аренду до конца первенства 24-летнего полузащитника Андрея Горбанца.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НА ИГРУ "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" ВЫКУПЛЕНО 20 ТЫСЯЧ БИЛЕТОВ

По состоянию на вчерашний вечер на воскресный центральный матч 16-го тура чемпионата России "Спартак" - "Зенит" раскуплено около 20 тысяч билетов. Продажи через кассы "Лужников", интернет, фирменные магазины московского клуба, его фан-клуб, а также офис крупнейшего фан-движения красно-белых Fratria стартовали в начале недели, и динамика распространения билетов позволяет рассчитывать, что встреча соберет аудиторию порядка 45 тысяч зрителей.

Вячеслав КОРОТКИН