Газета Спорт-Экспресс № 172 (5345) от 4 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

4 августа 2010

4 августа 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

КХЛ ПОМОЖЕТ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ЗАСУХИ И ПОЖАРОВ

Лесные пожары и засуха на территориях ряда регионов России, вызванные не прекращающейся более месяца аномальной жарой, стали причиной гуманитарной и экологической катастрофы, жертвами которой оказались десятки тысяч людей. Хоккейные клубы СКА и "Авангард" обратились к КХЛ и остальным клубам лиги с инициативой о совместном сборе средств в фонд помощи пострадавшим от последствий экстремальной жары. Континентальная лига открыла специальный счет для пожертвований.

- Считаю эту инициативу абсолютно правильной и социально ответственной, - заявил корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. - Лига обязательно подключится к этому процессу. Мы разработаем механизм целевого использования собранных денег, которые будут адресно направляться людям, лишившимся крова и средств к существованию.

- Очень приятно, что КХЛ сразу же подхватила эту инициативу, - заметил, в свою очередь, в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием КУЗНЕЦОВЫМ генменеджер "Авангарда" Анатолий Бардин. - Президент лиги Александр Медведев взял вопрос под свой контроль. Будет открыт специальный счет, куда, думаю, начнут поступать средства не только от клубов, но и от хоккеистов.

- С такой инициативой вы наверняка выступили не случайно…

- Да, я сам долгое время работал в пожарной охране на Омском нефтеперерабатывающем заводе, это было более полутора десятков лет назад. Мне доводилось видеть не только людские беды после пожаров, но и человеческие смерти. Сейчас все мы знаем, насколько тяжелая ситуация сложилась в стране в связи с засухой и аномальной жарой. И тут никому нельзя оставаться безучастным.

- У вас есть уверенность, что игроки откликнутся?

- Не сомневаюсь в этом. Тем более что у многих хоккеистов есть родные и знакомые в этих регионах. Если взять наш "Авангард", то мы уже не первый год помогаем дому малютки, строительству церкви в Чкаловском районе, да и в других клубах сегодня широко развита благотворительная практика.

- Насколько существенной, на ваш взгляд, может оказаться помощь лиги?

- Мы надеемся, что поддержим хотя бы 200 - 300 человек. Понятно, что в масштабах страны с учетом тяжести ситуации пострадавших сегодня гораздо больше. Но помочь одной-двум деревням нам вполне по силам. Думаю, несколько миллионов рублей мы соберем.

- Где гарантии того, что деньги дойдут до тех, кто в этом нуждается?

- Средства будут направляться пострадавшим под четким контролем финансового органа лиги. После окончания работ в каждом клубе будет информация о том, каким именно образом были потрачены эти деньги.

- Могут ли в этой акции принять участие наши энхаэловцы?

- Вы правильно об этом заговорили - мы в самое ближайшее время хотим обратиться и к нашим игрокам НХЛ, чтобы они также подхватили эту инициативу. Думаю, и представители остального спортивного мира внесут вклад в это дело.