Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 августа 2010

2 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

"ЗЕНИТ" - "РУБИН" - 2:0

Корреспондент "СЭ" пристально наблюдала в субботу за вратарями лидера и чемпиона .

ПОКА РЫЖИКОВ РАБОТАЛ, МАЛАФЕЕВ МОГ ИЗУЧИТЬ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Дик Адвокат комфортно расположился на так хорошо знакомой трибуне "Петровского". С интересом изучая составы команд и перебрасываясь фразами с Алексеем Миллером, он, вероятно, просчитывал, кого же вызвать в сборную России. Кержаков, Широков, Файзулин, Анюков, Зырянов, Владимир Быстров, Денисов, Семак, Бухаров... А, может, Канунников или Касаев?

Были на поле и два очевидных соперника за место в заветном списке. Рыжиков и Малафеев уже давно негласно конкурируют - пусть и за роль запасного, дублера Акинфеева.

- Оба вратаря очень сильны, - говорит недавно возглавивший брянское "Динамо" Сергей Овчинников, чей рекорд по количеству сухих матчей в чемпионатах России до сих пор никем не побит. - И тот и другой обладают набором качеств, делающих их достойными выступления. Первый в списке, безусловно, Акинфеев. А Рыжиков и Малафеев - вратари, на мой взгляд, приблизительно одного уровня. И кого выберет Адвокат, больше дело личных симпатий тренера.

Действительно, в этом сезоне голкиперы идут, как говорится, ноздря в ноздрю. С малюсеньким перевесом Рыжикова, у которого пока на два сухих матча больше. Их у голкипера казанцев уже 11 за 15 туров. У Малафеева теперь 9. Во всем остальном - равенство. Даже пропустили вратари одинаковое количество мячей: по пять.

Хотя есть в этом равенстве одно "но". Рыжиков в последних матчах спасает "Рубин" постоянно. Защита казанцев без зазрения совести дает ему шансы демонстрировать свои способности. То вправо прыжок, то слева подвиг, то с расстрелом в упор надо справиться. В общем, на поле Рыжиков уже давно выходит с засученными рукавами, в любой момент готовый чистить авгиевы конюшни. По сравнению с этим работа Малафеева напоминает один большой перекур. Ввел мяч в игру и стой, наслаждайся природой, изучай болельщиков. В чем это стоит в пятом ряду девушка? Забавный какой шарфик. Берегут своего стража ворот зенитовские защитники, за что им честь и хвала.

Не стал исключением в этом плане и субботний матч. За девяносто минут Малафееву лишь пару раз пришлось демонстрировать Адвокату свой талант, о котором рулевой сборной и так знает не понаслышке. Сначала вратарь парировал удар Быстрова - мяч, хотя и летел в створ, как показалось, не был сложным для голкипера. А затем Гекдениз заставил Малафеева выйти из ворот и парировать удар в левый угол. И здесь вратарь сработал четко, переведя мяч на угловой.

Рыжикову же стелиться по газону приходилось регулярно. Дважды он парировал опаснейшие удары слева в дальний угол. Но если в первый раз после выстрела Кержакова защитники успели первыми на подбор, то во второй, после удара из штрафной Зырянова, расторопнее всех оказался нападающий петербуржцев, подпортивший таким образом впечатляющую статистику казанского вратаря.

А вот на выходах голкипер чемпионов в этот раз действовал не так удачно. С одной стороны, успел выйти из ворот и парировать удар вбегавшего в штрафную Розины. Правда, исправляя свою же ошибку. Рыжиков ввел мяч в игру прямо на ногу Широкову, который находился недалеко от ворот. С другой стороны, не всегда уверенно разбирался голкипер в ситуациях во время угловых. Да и второй мяч был пропущен казанцами в том числе из-за того, что Рыжиков замешкался с решением выйти из ворот. Доля секунды - и вратарь был бы у мяча первым. А так, оказавшись перед Кержаковым на расстоянии вытянутой руки, снять с его головы мяч Рыжиков не успел.

В общем, Адвокату после матча было из-за чего задуматься на вратарскую тему. С опытом Малафеева его казанскому оппоненту не сравниться. Пока Рыжиков кочевал по низшим дивизионам, голкипер "Зенита" успел провести 16 матчей за национальную команду. Хотя есть в этом списке и черные страницы. Например, злополучная встреча с португальцами в 2004-м, которую россияне проиграли с неприличным счетом 1:7. Или неприятное поражение 0:3 от англичан в гостевом матче отборочного цикла ЧЕ-2008. В общем, все плюсы и минусы Малафеева хорошо известны.

Рыжиков тем временем может пока похвастать только вызовом в команду Гуса Хиддинка. Для пробы пера, так сказать. Но, может, товарищеская встреча с болгарами будет хорошей возможностью увидеть, как это перо пишет на бумаге? Правда, подобные контрольные встречи Рыжикову обычно не даются. После матча за "Локомотив" против "Челси" на Кубке РЖД вратарь, по сути, потерял шансы выступать за железнодорожников. Но болгары - совсем не "Челси", а сборная России - совсем не "Локо". Да и нынешний Рыжиков - уже не тот неуверенный в себе голкипер. Ведь не просто так "Спартак" готов отдать за вратаря 6 миллионов евро.

Екатерина БРЕДИНА