Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

3 августа 2010

3 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУЗЬМИН НАМЕРЕН ПЕРЕБРАТЬСЯ В КАЗАНЬ

Как стало известно "СЭ", 29-летний защитник "Локомотива" Олег Кузьмин в ближайшее время может перейти в "Рубин". Несмотря на то что он связан контрактом с железнодорожниками еще на полтора года, возможный трансфер интересен и самому игроку, и обоим клубам.

Александр ПРОСВЕТОВ "СЭ"

Кузьмин - весьма заметная фигура в отечественном футболе, который не может похвастать обилием мастеровитых защитников. В октябре прошлого года в 28-летнем возрасте Олег был впервые приглашен в сборную России: после встречи с Германией он подключился к национальной команде, которой предстоял отборочный матч ЧМ-2010 с Азербайджаном.

В текущем чемпионате России Кузьмин постоянно выходил на поле в стартовом составе "Локомотива" на протяжении десяти туров. Но после неудачного матча в Нальчике он принял участие только в кубковом кошмаре для железнодорожников в Учалах. В 11-м туре против "Амкара" справа в обороне действовал Илич, а после перерыва, в том числе и вчера, играл Смольников, по своему основному профилю полузащитник, выбор которого резонно связать с желанием Юрия Семина видеть на правом краю игрока, который активно поддерживал бы атаку в том же духе, как это делает на противоположном фланге Янбаев.

Точно так же в середине прошлого сезона главный тренер красно-зеленых отправил на правый фланг обороны Кочиша, в прошлом форварда. Однако эксперимент с румыном закончился после его слабой игры в Грозном. Что касается Смольникова, то невольно возникает вопрос: не скажется ли нехватка у него навыков оборонца во встречах с сильными соперниками?

У "Локомотива" между тем есть кому сыграть на позиции правого защитника. Это и Илич, и Сенников, и Беляев, и Камболов, и приобретенный на днях Шишкин. Клуб же сейчас взялся за сокращение своей платежной ведомости.

В то же время "Рубину" опытный Кузьмин, футболист с российским паспортом, может быть очень полезен. В том числе в свете старта в Лиге чемпионов. Тем более что Салуквадзе выбыл из строя едва ли не на месяц.

КАМЕРУНЦУ ЭССАМЕ НАЛОЖИЛИ ПЯТЬ ШВОВ

Под занавес матча "Терек" - "Алания" 25-летний полузащитник грозненцев Стефан Эссаме получил серьезную травму в столкновении с игроком гостей Шотой Бибиловым.

- После удара локтем соперника камерунец получил рваную травму лица размером примерно 4-5 сантиметров и оказался в шоковом состоянии, - поделился с "СЭ" подробностями этого инциндента пресс-атташе "Терека" Казбек Хаджиев. - По окончании матча врач команды Асват Далахажиев наложил пострадавшему несколько швов, поскольку от госпитализации футболист отказался. Сумеет ли Эссаме принять участие в игре 16-го тура с "Ростовом", определится после медицинского обследования, намеченного на среду.

Александр ЛЬВОВ

МИЛИЧ И МАЙКИЧ БУДУТ ЗАЯВЛЕНЫ ЗА "КРЫЛЬЯ", ПОЛОЖАНИ - НЕТ

22-летний черногорский форвард Богдан Милич и 23-летний боснийский полузащитник Даниэль Майкич в ближайшее время будут включены в заявку "Крыльев Советов". Скорее всего, пока им предстоит играть за молодежный состав и доказывать свое право выступать за основу.

Иная ситуация с 27-летним македонским полузащитником Артимом Положани, с которым "Крылья" подписали контракт при прежнем тренерском штабе. По всей видимости, самарский клуб отдаст футболиста, имеющего опыт выступления за национальную сборную, в аренду или контракт с ним будет расторгнут. В любом случае перспектив Положани в "Крыльях" Александр Тарханов не видит.

Арнольд ЭПШТЕЙН

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" ПОКАЖУТ ПОСЛЕ ПРОГРАММЫ "ВРЕМЯ"

Матч 16-го тура "Спартак" - "Зенит", который пройдет 8 августа в Лужниках, начнется в 21.20 по московскому времени. На этом времени настоял Первый канал, собирающийся показать игру в прямом эфире, - и московский клуб пошел телевизионщикам навстречу. Таким образом, зрители увидят центральный поединок тура сразу после программы "Время".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Алексей СМЕРТИН: "ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ НЕ ПОМЕХА
МОЕЙ ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Экс-капитан сборной России Алексей Смертин, два года назад завершивший игровую карьеру, принял предложение выступать в пляжном футболе за московский "Локомотив".

- Команда образована совсем недавно, - пояснил вчера бывший полузащитник "Локомотива", "Бордо" и "Челси" корреспонденту "СЭ". - Меня в нее пригласили как бывшего железнодорожника. В субботу состоялась пресс-конференция, а позже в этот же день в рамках московского отбора к чемпионату России прошли два матча с моим участием. В обоих мы выиграли, а вот сегодня в финале, к сожалению, уступили. При этом "Локомотив", по сути, является базовым клубом сборной России - сразу восемь его игроков защищают ее цвета.

- Если вас позовут в сборную, как отреагируете?

- Безусловно, было бы приятно, поскольку человек я все-таки амбициозный. Об этом и сказал на днях, отвечая на аналогичный вопрос. В заголовок же вынесли: "Смертин хочет попасть в сборную по пляжному футболу". Ребята звонят: мол, ничего себе, три раза ударил по мячу на песке, а уже претендуешь на сборную России. Пришлось объяснять, что ответил я иначе.

Поясняю: сборная не самоцель. Моя деятельность сегодня прежде всего связана с политикой (я депутат законодательного собрания в Алтайском крае), а также с работой в заявочном комитете на право проведения ЧМ-2018/22 в России.

К тому же далеко не все понимают разницу между профессиональным и пляжным футболом. Некоторые даже спрашивают: "Ты что, из политики в футбол уходишь?" Отвечаю: нет, не ухожу. Со страниц "СЭ" хотелось бы еще раз подчеркнуть: пляжный футбол для меня - не работа, а в большей степени удовольствие. Музыка, песок, солнце. Хотя в силу того, что практически всю жизнь занимался футбольной деятельностью, не могу на поле вести себя шаляй-валяй: есть ответственность как за каждый игровой эпизод, так и за результат в целом.

Алексей ЩУКИН

В НАЛЬЧИКЕ ЖДУТ НИГЕРИЙЦА АЛОЗИЕ И ЯПОНЦА ЯНО

Нигерийский форвард запорожского "Металлурга" Майкл Алозие близок к переходу в нальчикский "Спартак". Южане намерены взять его в аренду до конца сезона.

- По моей информации, Алозие уже отправился на просмотр в Нальчик, - сообщил главный тренер украинской команды Олег Лутков.

23-летний африканец начинал европейскую карьеру в болгарском клубе "Берое", потом выступал за луцкую "Волынь", а последние два сезона провел в Запорожье, где в 47 матчах забил 10 голов.

Между тем другой транферной целью нальчан остается участник чемпионата мира в Южной Африке 26-летний японец Кисо Яно. По крайней мере его клуб "Альбирекс Ниигата" готов отпустить нападающего национальной сборной в Россию. При этом спартаковцы настаивают на приезде японского легионера в тренировочный лагерь клуба.

- Яно якобы уже покупал билеты в Россию, но в последний момент все срывалось. Мешают некие личные обстоятельства. По крайней мере мне так говорят, - признался "СЭ" главный тренер кавказского "Спартака" Юрий Красножан. - В любом случае, мы этого парня по-прежнему ждем. Время есть, хотя помимо него наш селекционный отдел прорабатывает еще несколько вариантов. Мы ищем форварда.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Юрий ЮРИС

САЛУКВАДЗЕ ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ МИНИМУМ НА ТРИ НЕДЕЛИ

Защитник "Рубина" Лаша Салуквадзе, покинувший поле "Петровского" на третьей минуте матча с "Зенитом", а впоследствии доставленный в больницу на "Скорой помощи", пропустит из-за травмы как минимум три недели. У грузинского легионера поврежден голеностоп. По прогнозам врачей, на поле один из старожилов казанского клуба, играющий в "Рубине" с 2005 года, сможет вернуться в конце августа - сентябре. Ему предстоит пройти курс консервативного лечения.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

"УНИРЯ" ПРИЛЕТАЕТ В ПИТЕР УЖЕ СЕГОДНЯ

Соперник "Зенита" по 3-му отборочному раунду Лиги чемпионов румынская "Униря" прилетит в Петербург сегодня. И это несмотря на то, что ответная встреча состоится на "Петровском" только в среду (начало в 20.30).

- В матче с "Зенитом" мы будем импровизировать с составом, - заявил генеральный менеджер "Унири" Михай Стойка. - Не сыграют Параскив и дисквалифицированный Пэдурецу. Скажете, миссия невыполнима? С подобными названиями снимались фильмы, и невозможное становилось возможным. Ничего невозможного нет!

Напомним, что первая игра в Бухаресте завершилась со счетом 0:0.

Владимир ПАНУШ, Сергей ЦИММЕРМАН

ГАЗЗАЕВ РАССЧИТЫВАЕТ НА ГИЛЬЕРМЕ

Вчера президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал "СЭ" возвращение из аренды в ЦСКА 21-летнего бразильского нападающего Гильерме. Напомним: армейцы планировали выкупить трансфер бразильского форварда, и Суркис, идя навстречу давнему другу Евгению Гинеру, даже согласился снизить оговоренную в контракте сумму отступных с 17 до 10 миллионов долларов. Однако в последний момент ЦСКА от Гильерме отказался.

- Мы дали Гильерме неделю, чтобы отвезти семью в Бразилию и провести там время с недавно родившейся дочкой, - сказал Суркис. - Но не позднее 6 августа он появится в Конча-Заспе и приступит к тренировкам. Вполне допускаю, что какой-то период потребуется для психологической адаптации футболиста, ведь и для него смена команды стала большим сюрпризом. Но не сомневаюсь, что в своей лучшей форме он способен принести "Динамо" немало пользы - особенно в Лиге чемпионов.

- Судя по всему, отказ армейцев от приобретения этого игрока застал врасплох и вас?

- Пожалуй, это наиболее точное определение. Когда договариваюсь о чем-то с друзьями, больше доверяю не скрепленным подписью документам, а честному слову. Но вышло так, что обсуждавшиеся два месяца условия ЦСКА в последний момент изменил, сославшись на мнение главного тренера Леонида Слуцкого. При этом все обязательства по годичной аренде московский клуб выполнил до конца и даже предлагал оставить Гильерме еще на год или, допустим, полгода за миллион или полмиллиона долларов, но нас такой вариант не устроил. Жаль, что эпопея с бразильцем затянулась и форвард не прошел с "Динамо" предсезонный сбор. Но Валерий Газзаев четко дал мне понять, что рассчитывает на него, и сделает все возможное, чтобы Гильерме как можно быстрее освоился в команде.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ПЕТТАЙ, КАЗЬМЕНКО И ВОЛНИН СОВЕРШИЛИ СЕРЬЕЗНЫЕ ОШИБКИ

В двух субботних матчах главные арбитры и судья-помощник допустили серьезные ошибки. На 60-й минуте игры "Динамо" - "Крылья Советов" Владимир Петтай не заметил, что Ненад Джорджевич в штрафной площади самарцев задержал за майку Кевина Кураньи и не позволил ему нанести удар. По данным "СЭ", за этот ляп арбитр из Петрозаводска получил "неуд" от инспектора встречи.

В игре "Терек" - "Алания" судья-помощник Евгений Волнин ошибочно не зафиксировал положение "вне игры" у Маурисиу в эпизоде, когда бразилец открыл счет. По мнению экспертов "СЭ", на 64-й минуте Владимир Казьменко ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота "Терека" после нарушения правил на Эльдаре Низамутдинове.

Александр БОБРОВ

"АЛАНИЮ" ПОПОЛНИТ ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ МОЛДАВИИ

Сегодня или завтра "Алания" подпишет контракт с 25-летним молдавским защитником Симеоном Булгару (184 см, 76 кг), с 2007 года защищавшим цвета датского "Виборга". Ранее футболист сборной Молдавии (4 матча, 1 гол) выступал за кишиневский "Зимбру" и тираспольский "Шериф".

- Булгару побывал у нас на просмотре во время летнего турецкого сбора и оставил хорошее впечатление, - сказал "СЭ" директор ФК "Алания" Александр Стельмах. - Это цепкий, достаточно техничный футболист, успешно действующий в подыгрыше, владеющий точным первым пасом. Контракт с ним мы заключим, скорее всего, пока на год.

Павел АЛЕШИН,

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

В "ЖЕМЧУЖИНЕ" САНАЯ ВМЕСТО ВАСИЛЕНКО

Вчера руководство ФК "Жемчужина-Сочи" удовлетворило просьбу Олега Василенко об отставке с поста главного тренера. Новым рулевым "оранжевых" назначен Зураб Саная, ранее занимавший должность спортивного директора. Василенко продолжит работу в тренерском штабе.

Перемены в клубе "СЭ" прокомментировал вице-президент "Жемчужины-Сочи" Максим Уваров:

- Причина отставки - два домашних поражения команды и прежде всего отвратительно сыгранный первый тайм матча с "Балтикой". Все это повлекло соответствующую реакцию со стороны наших болельщиков. Наша команда не должна показывать такой футбол в присутствии тысяч болельщиков на своем поле. В этом году больше никаких перестановок не будет. Вся ответственность за результат теперь возложена на Саная, который в понедельник будет заявлен как главный тренер. При этом он будет совмещать ее с должностью спортивного директора. Василенко продолжит работу в клубе в должности старшего тренера. Он, кстати, сам решил покинуть свой пост. С ним был долгий, непростой разговор, на эту тему. Его поступок достоин уважения.

Анатолий МАРТЫНОВ, Андрей ПОЛЯНСКИЙ