Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

2 августа 2010

2 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Накануне этого тура команды премьер-лиги заявили сразу несколько звездных новичков. Кто-то из них - к примеру, форварды "Динамо" и "Рубина" Кураньи и Мартинс - уже успел понюхать пороху нашего чемпионата, тогда как, скажем, зенитовец Лукович наблюдал за матчем своих одноклубников со скамейки запасных. Вот их первые впечатления.

Кевин КУРАНЬИ: "Я НЕ БОГ"

Сергей КУЗОВЕНКО

из Химок

28-летний нападающий динамовцев отыграл против "Крыльев Советов" (1:1) весь матч. Очень старался, но открыть голевой счет ему не удалось.

- Мог забить головой в первом тайме, не повезло. Еще на Воронина неплохую скидку сделал, но его удару чуть-чуть точности не хватило, - сказал Кураньи после игры.

- И вдобавок могли заработать пенальти…

- Эпизод был, что называется, на усмотрение арбитра: 50 на 50. Меня дернули за футболку - и я потерял равновесие.

- После 60 тысяч зрителей на домашних матчах "Шальке" нынешние 6 тысяч, наверное, неприятно удивляют?

- Куда больше меня расстраивает, что мы сегодня не победили. Да и как можно сравнивать что-либо с атмосферой на стадионах в Германии?!

- А скорости в российской премьер-лиге и бундеслиге сравнимы?

- По одной игре сложно о чем-то судить, но если вы уж так хотите знать, то мне показалось, что у бундеслиги в этом смысле есть преимущество.

- Что скажете тем фанатам, которые в каждом без исключения матче будут ждать от вас гола?

- Я не бог, а обычный человек. Мне нужно привыкнуть к команде, к российской лиге - тогда начну забивать. Голы обязательно придут, будьте уверены!

- "Динамо", по сути, ваш третий большой клуб в карьере. Помните, как складывались дебютные матчи в "Штутгарте" и "Шальке"?

- Со "Штутгартом" отыграл неплохо, но забить тоже не сумел. Тогда мы, кстати, тоже сыграли вничью. Знаете, почему врезалось в память? Это была моя первая игра в бундеслиге, волновался страшно. А вот что было с "Шальке", хоть убейте, не помню!

- В курсе, что играли против аутсайдера?

- Да. Конечно же, обязаны были побеждать.

Александар ЛУКОВИЧ: "НЕДЕЛЯ В ЗАПАСЕ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Дебют 27-летнего сербского новичка "Зенита" в российской премьер-лиге откладывается: в матче против "Рубина" (2:0) защитник попал в заявку, но на поле так и не появился.

- Про праздничную атмосферу на стадионе в Санкт-Петербурге я знал и до того, потому что уже играл здесь за "Црвену звезду" и "Удинезе". Ну а в форме "Зенита" оказался в первый раз, - сказал Лукович после игры на "Петровском" корреспонденту "СЭ". - Честно говоря, впечатлен: наши фанаты - настоящий двенадцатый игрок команды, они очень помогли нам в непростой победе над "Рубином". Наша команда создала большой отрыв от преследователей. Надеюсь, это поможет нам стать чемпионами.

- На матч с "Рубином" вы попали в заявку. Как оцениваете свою форму и насколько были готовы выйти на поле?

- После чемпионата мира в ЮАР у меня был небольшой отпуск. Совсем недавно я провел первую тренировку в "Зените". Так как я не могу сыграть против "Унири", в моем распоряжении есть почти неделя, чтобы набрать форму. Буду много работать и тренироваться, чтобы как можно быстрее обрести оптимальные кондиции.

- Понравилась ли вам игра?

- Конечно! Мы неплохо выглядели в первом тайме, имели несколько шансов и забили перед перерывом, что очень здорово: сопернику непросто выходить на второй тайм после гола, пропущенного на последних минутах. Во второй половине мы смогли еще прибавить и в итоге одержали заслуженную победу.

- Как вас приняла команда?

- Очень тепло. Лучано Спаллетти я знаю еще по Италии, это потрясающий тренер. У меня есть уверенность, что в этом сезоне мы добьемся большого успеха!

Обафеми МАРТИНС: "СТРАСТИ - КАК В ГЕРМАНИИ"

Сергей ЦИММЕРМАН, Александр ЯКОБСОН

из Санкт-Петербурга

25-летний нигерийский форвард "Рубина" вышел в матче против "Зенита" на замену на 60-й минуте. По большому счету дебют у него не сложился. Это как раз тот случай, когда первый блин вышел комом.

- Игра получилась для нас очень сложной. По накалу она была вполне сопоставима с матчами чемпионатов Германии и Англии. Команды показали футбол высокого класса, - заявил Мартинс после финального свистка корреспонденту "СЭ".

- У вас немалый опыт выступлений в ведущих чемпионатах Европы. Могли бы оценить шансы "Рубина" и "Зенита" на успешное выступление в Лиге чемпионов?

- Лично мне, новичку, говорить о каких-либо шансах, делать прогнозы рано. Могу сказать одно: приложу все усилия, чтобы принести своему новому клубу максимум пользы во всех турнирах, где мы выступаем.

- А каково вообще впечатление от дебюта в российской лиге?

- Я следил за вашей премьер-лигой в течение трех лет. Это очень крепкий турнир, у вас немало команд, укомплектованных сильными футболистами. Поэтому я и принял решение переехать в Россию.

- Как думаете за счет чего сегодня "Зенит" одержал победу?

- Соперник попросту оказался сильнее, особенно во втором тайме. Но надеюсь, что уже в следующем матче "Рубин" сможет победить.