Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

2 августа 2010

2 августа 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СБОРНАЯ РОССИИ: МИНУС ЗВАРЫКИН И ШУХОВЦОВ

Список игроков, готовящихся под руководством Дэвида Блатта к мужскому чемпионату мира, сократился до 17 человек. Вчера тренерский штаб национальной команды принял решение отпустить из расположения сборной форварда Виктора Зварыкина и центрового Григория Шуховцова.

- Мы благодарны ребятам за ту помощь, которую они оказали команде, - сказал Блатт корреспонденту "СЭ". - Оба первый раз привлекались в сборную, и надеюсь, что пребывание в ее расположении даст им хороший толчок в развитии карьеры. Плюс ребята получили важный опыт.

Также, как сообщает сайт РФБ, из клуба НБА "Нью-Йорк Никс" получено подтверждение относительно страховки центрового Тимофея Мозгова. Теперь игрок сможет принимать участие в контрольных матчах сборной.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

РОССИЯНЕ РАЗГРОМИЛИ ЛАТВИЮ И ВЫШЛИ В ФИНАЛ ЧЕ СРЕДИ ЮНИОРОВ

Юниорская сборная России (игроки не старше 18 лет) в блестящем стиле обыграла в полуфинале чемпионата Европы сверстников из Латвии и вышла в финал континентального первенства. Победа над латышами была достигнута в первую очередь благодаря прекрасным коллективным действиям в обороне - достаточно взглянуть на количество очков, набранных нашими соперниками как в целом, так и в каждой четверти. Невольно вспоминается, что перед чемпионатом Европы главный тренер нашей команды Сергей Скорочкин и его помощники подвергались резкой критике со стороны экс-вице-президента РФБ Виктора Двуреченских. Последний на исполкоме РФБ заявил, что Скорочкин не имеет достаточной квалификации для работы с юниорской сборной, и его назначение - большая стратегическая ошибка федерации…

В финале (он завершился вчера поздно вечером по московскому времени) соперниками россиян стали литовцы - хозяева и главные фавориты турнира.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Чемпионат Европы среди юниоров (игроки нес старше 18 лет).

1/2финала

Латвия - РОССИЯ - 42:73 (11:11, 12:17, 10:19, 9:26)

Р: Карасев (16), В. Трушкин (13), Логинов (12), Кулагин (11), Варнаков (10), Тихонин (6), Маринин (3), Писарчук (3), Голдырев (1), Беккиев (1), Кирюшкин (0), Чебаненко (0).

Литва - Сербия - 67:66.