Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

2 августа 2010

2 августа 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШУПЛЕР ПРОЕХАЛ НА БЕЛОМ КОНЕ ЧЕРЕЗ ЦЕНТР РИГИ

Главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер символично въехал в новый сезон на белом коне. Это была не прихоть словака и даже не клубный пиар-ход, а результат проигранного спора капитану команды Сандису Озолиньшу.

История пари берет свое начало в конце прошлого регулярного чемпионата, когда стало ясно, что "Динамо" примет участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Шуплер, дабы дополнительно мотивировать свою команду, откликнулся на вызов Озолиньша. Согласно мужской договоренности, в случае, если команда преодолеет первый раунд плей-офф, тренер обязался водрузиться на белого коня и верхом проехать через центр Риги. После того как рижане нокаутировали в четвертьфинале Западной конференции СКА, стало ясно, что Шуплеру придется держать слово. Однако сразу по окончании сезона выполнить обещанное не получилось.

Субботний "аттракцион" Шуплера стал одним из центральных событий фестиваля болельщиков, который организовал клуб перед стартом нового сезона. Мероприятие, транслировавшееся в прямом эфире национальным телевидением, посетило около четырех тысяч человек. Также в рамках праздника местный пивовар презентовал новый сорт солодового напитка "Пиво победителей", которое пополнило серию продуктов питания под маркой "Динамо Рига".

Интересно, что Шуплер не в перый раз "жертвует" собой ради командного успеха. Восемь лет назад в полуфинале словацкой лиги он пообещал игрокам тренчинской "Дуклы" в случае победы над "Слованом" сделать татуировки на обоих плечах. Впоследствии тренер выполнил условия пари.

Эдуард РОЙТМАН