Газета Спорт-Экспресс № 170 (5343) от 2 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

2 августа 2010

2 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" продолжает серию интервью с послами стран, команды которых примут участие во Втором международном турнире дворовых команд. На этот раз наш корреспондент побывал в гостях у чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль в Российской Федерации.

Анна АЗАРИ: "НА EURO-2008 РУССКИЕ БЫЛИ ПРОСТО КРАСАВЦЫ!"

- Зачем профессиональной спортивной газете интервью с дилетантами? - ошарашила вопросом госпожа Азари под занавес беседы .

- Будь в футболе побольше таких дилетантов, как вы, наша любимая игра, возможно, стала бы чуточку лучше , - ответил я. - А уж рассуждать о ней точно стало бы увлекательнее стократ.

Надо признать, с первых же минут знакомства Азари разрушила сразу два стереотипа: а) женщины не слишком разбираются в спорте и б) Израиль - не футбольная страна. Родившаяся в Литовской ССР в семье известного композитора и автора романсов Юрия Эдельштейна, Анна как-то сказала: останься она в Советском Союзе, непременно стала бы учительницей музыки. Но, судя по уровню футбольных знаний, она вполне могла бы заняться и другим родом деятельности. И сидела бы передо мной сейчас не видный дипломат, а, к примеру… тренер сборной Бразилии!

НЕ ОБИЖАЙТЕ ЖЕНЩИН!

- Бразильские футболисты - можно сказать, любовь всей моей жизни, которую c детства привил отец, - рассказывает Азари. - На последнем чемпионате мира тоже по инерции болела за них, но такая Бразилия, оборонительная, мне не нравилась. С другой стороны, всегда терпеть не могла немцев. Но еще с предыдущего чемпионата, когда бундестим руководил Клинсманн, Германия стала мне очень симпатична. Я переживала за немцев. А в финале - за Испанию. Они совершили меньше всего фолов в течение турнира. До финала у них было, кажется, четыре "горчичника" за весь чемпионат. Красивый результат.

- В одном интервью вы сказали, что придерживаетесь в жизни старой библейской мудрости: не делай другому того, чего не желаешь, чтобы сделали тебе. Интерпретируя ее на футбол: не бей другого по ногам, если не хочешь, чтобы ударили тебя.

- Если совсем не бить, это будет уже не футбол. Но вы правы: мне очень нравится красивая игра, а грубость на поле я не люблю. Это тоже связано с детскими воспоминаниями. 66-й год, чемпионат мира. Там Пеле так били по ногам… Нет, это неправильно.

- Принято считать, что представительницы прекрасного пола выбирают себе любимые команды и игроков, исходя из внешних данных. Вы, видимо, редкое исключение из правила.

- Не обижайте женщин, пожалуйста! Раз уж заговорили о внешности: вот мой муж всегда болеет за итальянцев, а я - всегда против. А обычно именно в итальянской команде самые красивые мужчины. Хотя на этот раз подобрались средненькие - что по внешности, что по игре. В общем, мужчины отдельно, а футбол - отдельно.

- А вы сами занимались спортом?

- Ой, нет. Я спортсмен с кушетки. Разве что зарядку делаю по утрам. Еще одно время плавала, но так, для здоровья. Скучно безумно плавать по полтора часа. Но это не мешает мне любить смотреть спортивные соревнования на стадионе и по телевизору.

ПОБЕДА С ГОРЬКИМ ПРИВКУСОМ

- В России футбол - игра номер один. В Израиле - то же самое?

- Да. Несмотря на скромные, прямо скажем, успехи нашей страны в этой области, футбол остается самым популярным видом спорта в Израиле. К сожалению, только среди мальчиков.

- 17 ноября 2007 года молодая израильская команда неожиданно победила дома фаворита - Россию в рамках отбора Euro-2008. Как страна восприняла этот успех? И вообще, принципиально для Израиля обыграть Россию?

- Для нашей сборной это типичный случай. Сначала сами из турнира вылетели, а потом ножку другим подставили. В спортивном-то смысле нам эта победа ничего не дала. Так что радость получилась с горьким привкусом. В другой раз мы точно так же обыграли французов - и тоже без толку. Наша главная проблема - мы в последний раз играли на чемпионате мира в 1970-м. Прежде конкурировали за выход на первенство планеты с азиатскими странами, но из-за политических проблем теперь вынуждены соперничать с европейскими сборными. Останься все, как было, попадали бы на чемпионаты мира чаще, а так…

- Когда российская сборная проиграла Словении в стыковых матчах ЧМ-2010, в стране был чуть ли не траур. А в Израиле как реагируют, когда национальная команда не пробивается на крупные турниры?

- Она все время не пробивается, и мы уже привыкли. Каждый сам выбирает, за кого болеть из тех, кто на турнир попал.

- В России Андрея Аршавина сейчас знают и грудные дети, и старушки. Йосси Бенаюн в Израиле - столь же популярная фигура?

- Насчет грудничков не знаю, не проверяла. Но в целом всей стране известно, кто такой Йосси Бенаюн.

- Национальный герой?

- Сильно сказано. Но у нас все, кто проявляет себя на мировой арене, будь то футболист или, к примеру, исполнитель классической музыки, сразу вызывают огромный интерес, становятся популярными. Тот, кто в чем-то преуспел, становится гордостью страны.

- В политической жизни Бенаюн не участвует?

- А должен? Нет, пока он играет в футбол. Когда закончит, возможно, и станет.

- У нас-то даже некоторые действующие футболисты становятся депутатами.

- Правда? Нет, у нас я таких случаев что-то не припомню.

ПОЛИТИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ

- Вы, заядлая театралка, можете сравнить футбол с хорошим спектаклем?

- Это все-таки разные вещи. Я люблю футбол именно за то, что эта игра наиболее близка к жизни. В ней не всегда побеждает сильнейший. Ход игры может перевернуться за одну минуту, даже если все остальные 89 преимуществом владела другая команда. Футбол непредсказуем, и, как ни старайся, ни один тренер не сможет полностью срежиссировать ход игры, как в театре. Хотя драматичных моментов в футболе достаточно. Это неимоверный выброс эмоций и адреналина.

- В последнее время участились случаи, когда матчи реально превращаются в спектакли с прописанным сценарием.

- Подобное ведет к гибели. Договорные матчи - обман миллионов людей! В чемпионате Израиля относительно недавно тоже были подобные инциденты.

- И чем все закончилось? В России на "странные" матчи, как правило, закрывают глаза.

- Нет, у нас все серьезно. Начинается расследование с участием полиции и прокуратуры. Не помню точно название, но признанную виновной команду отправили в низшую лигу, а руководство разогнали.

- Если вам на один вечер предложат билеты в театр и на футбол, что предпочтете?

- Смотря какая постановка и какой матч. Во время чемпионата мира отключаюсь от всего, в том числе от театра. А если матч обыденный, лучше схожу на спектакль. Считаю, к слову, во время чемпионата мира надо по максимуму освобождать от работы. У меня вот разыгралась настоящая драма. В день, когда Бразилия играла с Голландией, проходило открытие фестиваля израильского кино, надо было там присутствовать. Первый тайм посмотрела в кафе. А второй пропустила - и очень переживала.

- К баскетболу вы так же трепетно относитесь?

- Нет, нейтрально. Это, наоборот, слишком правильная игра: всегда побеждает тот, кто сильнее. Впрочем, случается всякое. Помню, как "Маккаби" в 77-м выиграл у ЦСКА, у знаменитой машины. Так весь Израиль вышел на улицы, люди пели, дудели. В это же самое время премьер-министр Ицхак Рабин по телевидению объявил, что уходит в отставку, произнес речь. Но этого до утра никто не заметил! Празднуя победу над ЦСКА, страна пропустила политическое землетрясение. И ничего. Отмечать победы всей страной весело, а политика никуда не денется.

МНОГИЕ ЗВЕЗДЫ - ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

- Раз в четыре года в Израиле проводится Маккабиада. Какова ее главная цель?

- Приучать людей к спорту. А когда приезжают спортсмены из других стран - по правилам они должны быть еврейского происхождения, все думают: ну вот, ребятки познакомятся, может, свадебки хорошие выйдут. Сейчас за Маккабиадой следит все больше и больше людей, правда, в основном в Израиле. Иногда к нам приезжают настоящие звезды, как в свое время легендарный пловец, девятикратный олимпийский чемпион Марк Спитц. Его появление произвело фурор.

- Второй год подряд наша газета организует Международный турнир дворовых команд - МТДК. По популярности ему и до Олимпиады, и до Маккабиады, понятно, пока далековато, но мы очень стараемся. И уже второй раз в соревновании принимает участие команда из Израиля.

- Да, ее привозит Илана Михаэли, советник мэра Тель-Авива. Команда намеренно составлена из ребят из не самых благополучных районов города, из трудных семей. Благодаря МТДК у этих деток появляется отличная возможность посмотреть, как другие живут, пообщаться со сверстниками. Надеюсь, там и по цветам кожи будет именно сборная. Футбол - он ведь объединяет.

- Позволяют ли турниры, подобные МТДК, объяснить детям, что многие конфликты, в том числе политические, можно решить мирным путем? Можно ли назвать спорт своего рода дипломатией?

- Политика, к сожалению, все равно остается политикой. Не думаю, что футбол способен искоренить все проблемы между государствами. Тут речь скорее вот о чем: спорт дает детям понимание: все мы люди и относиться друг к другу надо по-человечески.

- В рамках подготовки ко Второму МТДК, который состоится в сентябре, мы в течение всего года совместно с ведущими футбольными клубами страны проводим Кубок "СЭ" - "Мы вместе!". В сезоне-2009/10 в соревнованиях приняли участие воспитанники 34 детских домов и коррекционных школ-интернатов Москвы и Московской области. Мы считаем, что подобные мероприятия очень важны, поскольку дают детям возможность почувствовать себя полноправными членами общества, дарят незабываемые впечатления и помогают преодолеть социальные различия и преграды.

- Вы правы. Тем более если заглянуть в историю большого спорта, то многие знаменитые атлеты вышли именно из бедных, порой неблагополучных семей, из гетто. Возьмите бразильских футболистов, возьмите звезд НБА. Если у мальчика есть хватка и талант, он может выбраться из пучины бедности и реализовать мечту - почти как в сказке.

- В завершение беседы животрепещущий вопрос. Сборная России вам нравится?

- В последнее время я за вашей сборной особенно не следила. Но на Euro-2008 вы были просто красавцы! Играли в прелестный футбол. Такой же, как сборная Советского Союза показывала в конце 70-х - начале 80-х. Тоже одна из любимых моих команд.

Дмитрий СИМОНОВ