Газета Спорт-Экспресс № 169 (5342) от 31 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

1 августа 2010

1 августа 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

"АК БАРС" МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ ПЕРВЫШИНА

Вчера "Ак Барс" провел в Казани день открытых дверей. Команда, несмотря на статус мероприятия, занималась в обычном режиме. Игроки работали в две смены - одни находились на льду, другие - в тренажерном зале.

За бортиком сидел клубный доктор, вооруженный ноутбуком, и внимательно отслеживал изменения пульса катавшихся хоккеистов. На каждом из игроков были закреплены специальные датчики. Главный тренер Зинэтула Билялетдинов при помощи карманного компьютера мог анализировать эти данные прямо на месте. Ранее подобная система тоже применялась, но обработка данных происходила только после тренировки еще и с массой погрешностей. Теперь же казанцы работают с максимальной эффективностью.

После занятия состоялась пресс-конференция с участием Билялетдинова и вице-президента клуба Равиля Шавалеева, представивших новичков команды. Словак Хосса получил свитер с номером 18. "Он привык играть под № 81, но этот номер занят Никитой Алексеевым, Что ж, настоящему мастеру все равно, под каким номером забивать, хоть под нулевым", - шутливо заметил Шавалеев. Пришедший из "Трактора" форвард Скачков получил 72-й номер, а вернувшийся в Казань защитник Селезнев - 36-й.

Судьба отсутствовавшего на тренировке защитника Первышина, по словам Шавалеева, должна решиться на днях: "Пока есть недопонимание как с игроком, так и с его агентом, но это спорт…". Заинтересованность в Первышине, как известно, проявлял питерский СКА.

Нападающий Михаил Юньков, редко попадавший в минувшем сезоне в основной состав "Ак Барса", расторг контракт с казанским клубом. Молодой защитник Хафизуллин, выступавший в высшей лиге за альметьевский "Нефтяник", перешел в "Витязь" в обмен на право выбора в шестом раунде драфта-2011.

- Почему в команде только трое новичков? - вопрос Билялетдинову.

- Прошлогодний состав доказал свою силу, у нас стабильная команда, дающая результат. Мы ею довольны, поэтому провели точечную селекцию. На сегодня нам этих игроков достаточно, а по ходу сезона посмотрим. Что же касается нападающих Морозова и Зарипова, пропустивших из-за травм конец сезона, то со здоровьем у них сейчас полный порядок. Ребята имели достаточно времени на лечение, восстановление и подготовку, теперь они полноценно тренируются.

- Будет ли заполнена вакансия шестого легионера?

- Если появится такая необходимость и мы найдем нужного игрока. Но пока я полностью удовлетворен нашим составом.

Шавалеев: - Не забудьте, что за последнюю вакансию легионера придется заплатить приличные деньги. Но если главному тренеру он понадобится, то мы непременно купим нужного иностранца.

- Изменился ли размер клубного бюджета по сравнению с прошлым годом?

- Нет, остался на прежнем уровне.

Сергей ГАВРИЛОВ

ДЕБЮТ ГАШЕКА ОТЛОЖЕН НА ДВЕ НЕДЕЛИ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

В первом контрольном матче "Спартака" против чешского "Злина" из-за повреждения пальца руки не принял участия именитый новичок москвичей чешский вратарь Доминик Гашек. "У Доминика небольшая трещина, и мы решили не рисковать его здоровьем", - рассказал главный тренер "Спартака" Милош Ржига корреспонденту "СЭ". Из-за этого повреждения Гашек вынужден будет пропустить и матч против "Либереца" в предстоящий вторник. "Скорее всего, Доминатор сможет провести свою дебютную игру дней через десять", - уточнил Ржига.

В Россию со сбора "Спартак" возвращается в ближайшую среду, а на 10 августа запланирован товарищеский матч против "Витязя" в "Сокольниках".

Александр ШАПИРО